Вход  •  Регистрация

Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Сообщение artyums » 03 окт 2012, 17:27

Добрый день, ув. форумчане! :) Я начинающий водитель, поэтому вопрос будет, наверное, очень простой - но все же :)

Я довольно часто проезжаю один и тот же перекресток с оживленным движением на своем пути, его схема приведена ниже:

Изображение

Я стою в синей машинке со звездочкой в кружочке на светофоре и хочу ехать вперед. Однако, красный сигнал светофора это делать запрещает.
Сзади меня стоит черная машинка, которая хочет ехать направо, так как ей это сейчас разрешено - однако я ей это сделать мешаю. В итоге - мне сигналят, мол, "вали отсюда".
Знака "движение по полосам" и разметки с направлением движения нет, т.е. с моей полосы разрешено движение как прямо, так и направо.

Подскажите, кто прав в данной ситуации - я, или водитель, стоящий за мной?
Аватар пользователя
artyums
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Pddclub » 03 окт 2012, 17:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Сообщение Serpiph » 04 окт 2012, 15:37

Вы обязаны стоять и дожидаться своего сигнала светофора. Как бы Вам сзади не сигналили. В случае Вашего выезда на перекрёсток Вас ожидает штраф 800 р (ст.12.12 ч.2 КоАП).

Водителю чёрной машины придётся подождать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Сообщение sclar » 05 окт 2012, 09:14

Serpiph писал(а):Вы обязаны стоять и дожидаться своего сигнала светофора. Как бы Вам сзади не сигналили. В случае Вашего выезда на перекрёсток Вас ожидает штраф 800 р (ст.12.12 ч.2 КоАП).

Водителю чёрной машины придётся подождать.


Лет 15-20 тому назад, в ПДД был пункт, который звучал, примерно так: "Если в светофоре включена стрелка дополнительной секции с основным красным сигналом , а сзади водителя имеются автомобили намеревающиеся совершить поворот, то первый водитель ДОЛЖЕН двигаться в сторону стрелки, даже если ему туда не нужно".
Как-то так, не ручаюсь за точность. Даже в экзаменационных билетах того времени были такие вопросы.
Уже давно этого нет, но учитывая ПДД-безграмотность основной массы населения, это продолжает в умах бродить, и передаётся из "уст в уста", как легенда.
У нас в городе есть такой перкрёсток, причём в правой полосе разметка "прямо или направо". Я однажды оказался в подобной ситуации. Как мне сигналили, как махали руками.
Ну что делать? Это и есть "понятия". Мы же не по законам живём, а по понятиям.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Сообщение aaaSashaMGGU » 05 окт 2012, 17:28

Serpiph писал(а):Вы обязаны стоять и дожидаться своего сигнала светофора. Как бы Вам сзади не сигналили. В случае Вашего выезда на перекрёсток Вас ожидает штраф 800 р (ст.12.12 ч.2 КоАП).

Водителю чёрной машины придётся подождать.


Больная велосипедная проблема, кстати... Во вторую полосу-то на велосипеде нельзя по определению...
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Сообщение sclar » 06 окт 2012, 14:29

aaaSashaMGGU писал(а):Больная велосипедная проблема, кстати... Во вторую полосу-то на велосипеде нельзя по определению...

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Особенно на велосипеде.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Перекресток со светофором с дополнительной секцией

Pddclub » 06 окт 2012, 14:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1