Вход  •  Регистрация

Перекресток с круговым движением

Перекресток с круговым движением

Сообщение shyrik_B » 28 авг 2013, 17:23

Доброго дня!
На сайте pddmaster.ru обсуждался вопрос проезда нестандартных перекрестков с круговым движением. В частности, наличие на перекрестке с круговым движением разметки 1.18.
Вопрос для уточнения - при въезде на перекресток с круговым движением на крайне правую полосу нанеена разметка - только направо. В данном случае, при въезде по данной полосе на перекресток с круговым движеним - что является приорететным, разметка позволяющая ехать только на право по данной полосе или требования знака (пункт 8.5 правил дорожного движения, разрешается въезжать с любой полосы:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.) в соответствии с которыми я могу въехать на перекресток с круговым движением из любой полосы?
Спасибо.
Аватар пользователя
shyrik_B
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Перекресток с круговым движением

Pddclub » 28 авг 2013, 17:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 28 авг 2013, 21:01

Вы сами ответили на свой вопрос.
Въехать на перекресток с круговым движением, Вы можете с любой полосы. Но выехать с него Вы должны с крайней правой полосы. Выезд с перекрестка может изменить разметка и (или) знаки 5.15.2 "Направления движения по полосе"
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение shyrik_B » 29 авг 2013, 10:13

Т.е. Разметка перед ВЪЕЗДОМ на перекрестке с круговым движением, лишь уточняет правила ВЫЕЗДА с перекрестка с круговым движением? А не разрешает ТОЛЬКО поворот направо перед въездом на перекресток с круговым движением ( что фактически не дает на него заехать, а принуждает поворачивать только направо)? Я Вас правильно понял?
Аватар пользователя
shyrik_B
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 29 авг 2013, 11:33

Вы бы схему выложили, так проще будет понять, как правильно проехать данный перекресток. Можно и ссылку на яндекс карты.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение shyrik_B » 29 авг 2013, 13:26

http://maps.gstatic.com/m/streetview/?l ... 37,,0,11.3
Это въезд на перекресток, на эту полосу (крайнею справа) нанесли разметку - только поворот на право, ранее ее небыло и все заезжали на круг или поворачивали направо. Сейчас при появлении этой разметки, возник спор и вопрос - руководствоваться и далее требованиями п. 8.5 или нанесенная разметка разрешает только поворот направо, а для того чтобы двигаться по кругу прямо необходимо занимать средний и крайний левый?
Аватар пользователя
shyrik_B
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с круговым движением

Pddclub » 29 авг 2013, 13:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 29 авг 2013, 15:17

Заехать на «круг» Вы можете по любой полосе. С правой полосы, Вам придется сразу выехать с кольца, т. е. повернуть направо. С остальных двух полос придется продолжать движение по кругу.
Перед выездом с перекрестка с круговым движением необходимо дополнительно перестроиться на крайнюю правую полосу, согласно пункту 8.5
Выезжать с кольца, можно только с крайней правой полосы:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В Вашем примере выезд имеет 3 полосы. Но выезжать следует на крайнюю правую полосу, а уже с нее перестроиться на любую другую.
П.С.
С точки зрения ПДД, движение организовано неправильно. Не хватает дорожных знаков 5.15.2 "Направления движения по полосе". Если бы они были установлены, то выезжать с кольца можно было на все три полосы.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение shyrik_B » 29 авг 2013, 15:56

Т. е. Въезжая на круг с крайней правой полосы, я обязан в соответствии с разметкой (только на право) сразу уходить направо. А если мне необходимо продолжить движение прямо по кругу я должен заранее (в данном случае перед стоп-линией) перестроиться в средний или крайний левый ряд? В случае если я въезжаю на данный перекресток по крайней правой полосе и следую прямо по кругу на выезд (как было до нанесения разметки), а не поворачиваю сразу на право, я нарушаю ПДД?
Т.е. в данном случае разметка не противоречит п. 8.5, а указывает, что въехать я могу и с крайней правой, но вот дальше ( а в рассматриваемом случае, фактически сразу) только направо, но не в коем случае не прямо?
Прошу прощения если повторяюсь.
Аватар пользователя
shyrik_B
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 29 авг 2013, 16:27

Все верно.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1