Вход  •  Регистрация

Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Сообщение Михаил-48 » 25 сен 2017, 14:02

Здравствуйте!
Попал в неприятную ситуацию. Въехал на перекресток для поворота налево под мигающую стрелку, основной сигнал был зеленый прямо и направо.
Видел стоящие на светофоре машины со встречного направления.
Когда я доехал до середины перекрестка стрелка погасла.
Я продолжил поворот, и уже на завершении произошло столкновение - я ударил в заднюю дверь и крыло автомобиль, которого не видел из-за стоящих на светофоре машин.

Есть свидетель, который говорит, что тот автомобиль проехал по соседнему ряду на высокой скорости (перед перекрестком ограничение 40), и должен был дать мне завершить маневр.

После ДТП я растерялся, не стали никого вызывать, я согласился оплатить ущерб и оплатил его. Теперь вторая сторона говорит, что ущерб больше, предлагает оформит ДТП по ОСАГО и уверен в своей правоте.

На перекрестке есть камеры.
Вопрос, сколько хранится информация на камерах?
Можно ли ДТП оформить не сразу, а спустя неделю?
Каковы мои перспективы при оформлении ДТП?

Ну и фото перекрестка. Только где стоит авто, сейчас поставили островок-столь со знаками объезда.
Вложения
перекресток.jpg
перекресток.jpg (212.04 KiB) Просмотров: 1355
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Pddclub » 25 сен 2017, 14:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Сообщение Максим » 31 окт 2017, 14:50

Михаил, здравствуйте.

1. Время хранения информации с камер определяется владельцем этих камер.

2, 3. После ДТП (при оплате ущерба) Вы составили какие-то документы, т.е. второй владелец написал, что претензий к Вам не имеет?

Оформление документов по ОСАГО в данном случае не очень хорошая идея, т.к. водители обязаны подать копии извещений в страховую компанию в течение 5 дней. В описанной ситуации срок уже прошел, т.е. даже при обращении в страховую за ремонт виновнику ДТП придется платить из собственного кармана.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Сообщение Михаил-48 » 11 ноя 2017, 15:36

Максим писал(а):Михаил, здравствуйте.

1. Время хранения информации с камер определяется владельцем этих камер.

2, 3. После ДТП (при оплате ущерба) Вы составили какие-то документы, т.е. второй владелец написал, что претензий к Вам не имеет?

Оформление документов по ОСАГО в данном случае не очень хорошая идея, т.к. водители обязаны подать копии извещений в страховую компанию в течение 5 дней. В описанной ситуации срок уже прошел, т.е. даже при обращении в страховую за ремонт виновнику ДТП придется платить из собственного кармана.

Удачи на дорогах!


Спасибо за ответ!

Хотелось бы спросить, как Вам видится данная ситуация, и кто может быть назначен виновником?
Многие мои знакомые говорили, что нет понятия "мигающий зеленый". Есть зеленый.
Въехал я на перекресток на разрешающий сигнал светофора, и должен был его покинуть в выбранном направлении.
На практике, часто не успевшие повернуть налево по стрелке машины останавливаются на центре перекрестка, и ждут разрешающего сигнала.
Я это часто там видел, и "внутренний голос" говорил, что зря я поехал, надо было вообще остановиться на стоп-линии. Поэтому после ДТП сразу записал себя в виновники.
Да, второй участник ДТП оставил расписку в получении денег и в том, что претензий не имеет. Прошло уже достаточно времени, больше звонков от него не было. Надеюсь, и не будет.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Перекресток, мигающая стрелка при левом повороте - ДТП

Сообщение GDW nik » 11 ноя 2017, 20:51

Михаил-48 писал(а):Хотелось бы спросить, как Вам видится данная ситуация, и кто может быть назначен виновником?
Вызвали бы ГАИ, виновником был бы Ваш оппонент. Со слов определить трудно, но по Вашему изложению ситуации - однозначно - нарушение им п 13.8 ПДД. Михаил-48, если Вы считаете, что виноваты именно Вы, то укажите какие именно пункты ПДД Вами нарушены?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0