Вход  •  Регистрация

Перекресто двух проездов во дворе

Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение LeonID.eye » 09 июн 2024, 14:20

Добрый день.

Возникла спорная ситуация, хотел бы разобраться. Приложенная картинка поможет понять ситуацию.
Заехав во двор со стороны улицы Комсомольской (снизу справа), я двигался по проезду на синей машине (синяя стрелка), и стал поворачивать направо в проезд, расположенный вдоль дома. Получается такой перекрёсток двух проездов на прилегающей территории. Навстречу мне ехала красная машина (красная стрелка), которая намеревалась повернуть налево в сторону улицы, и остановилась передо мной капот в капот, отказываясь уступить мне дорогу, указывая, что она является для меня помехой справа.
Этот перекресток двух проездов разделяется возвышением, в котором находятся канализационные люки (на картинке изображён как серый блок). На карте можно увидеть как проезд в этом месте образует треугольник.
Насколько я понимаю, красная машина должна была объехать серый блок справа по направлению своего движения, как бы по своей "полосе", и уже там повернуть налево в сторону улицы. По этому вопросу смог найти только п. 11.7 в ПДД, но он не особо подходит под эту ситуацию, ведь препятствий и уклонов здесь не было.
В итоге я сдал назад и пропустил красную машину, но кто был прав на самом деле?
Вложения
PDD.jpg
Схема проезда через двор
PDD.jpg (112.17 KiB) Просмотров: 316
Аватар пользователя
LeonID.eye
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Перекресто двух проездов во дворе

Pddclub » 09 июн 2024, 14:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение Алексей Ч » 10 июн 2024, 03:32

LeonID.eye писал(а):Добрый день.

Возникла спорная ситуация, хотел бы разобраться. Приложенная картинка поможет понять ситуацию.
Заехав во двор со стороны улицы Комсомольской (снизу справа), я двигался по проезду на синей машине (синяя стрелка), и стал поворачивать направо в проезд, расположенный вдоль дома. Получается такой перекрёсток двух проездов на прилегающей территории. Навстречу мне ехала красная машина (красная стрелка), которая намеревалась повернуть налево в сторону улицы, и остановилась передо мной капот в капот, отказываясь уступить мне дорогу, указывая, что она является для меня помехой справа.
Этот перекресток двух проездов разделяется возвышением, в котором находятся канализационные люки (на картинке изображён как серый блок). На карте можно увидеть как проезд в этом месте образует треугольник.
Насколько я понимаю, красная машина должна была объехать серый блок справа по направлению своего движения, как бы по своей "полосе", и уже там повернуть налево в сторону улицы. По этому вопросу смог найти только п. 11.7 в ПДД, но он не особо подходит под эту ситуацию, ведь препятствий и уклонов здесь не было.
В итоге я сдал назад и пропустил красную машину, но кто был прав на самом деле?


LeonID.eye, Если вы находитесь на прилегающей территории, затрудняетесь в определении на местности, и таких понятий как перекресток, или ширины проезжей части (пример ваш: объезд бетонного блока в месте уширения ПЧ), то абсолютно правильно вы поступили, на основании,
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
В таких случаях как Ваш, часто мы не находим у многих водителей, с малым стажем вождения, этого понимания и грамотной оценки ситуации! Потому что перестали думать на дороге, а стали умничать! Представляя собственное суждение на дороге в подобных ситуациях как единственно верное! Красный решил для себя, что перед блоком разветвление двух проезжих частей, а опасность по тем правилам что он возможно еще помнит и знает, у него везде и всегда только справа! И на этом примитивном уровне сработал его рефлекс к действию! А то, что ширина проезда представлена только для одного автомобиля, или из-за здания может на скорости в поворот войти другой такой водЯтел как он, у него не хватило ни ума, ни опыта! Так что ему с Вами еще повезло!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение GDW nik » 10 июн 2024, 08:04

LeonID.eye, Вы правильно поступили.
"Помехи справа" здесь нет - есть затрудненный (скорее - невозможный) встречный разъезд на однополосной проезжей части.
А вот водитель красной машины не знает п 9.12 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение Алексей Ч » 10 июн 2024, 08:49

GDW nik писал(а):"Помехи справа" здесь нет - есть затрудненный (скорее - невозможный) встречный разъезд на однополосной проезжей части.
А вот водитель красной машины не знает п 9.12 ПДД.


GDW nik, Этот пункт 9.12 к дороге относится. На прилегающей территории он не причем! А вот 8.9 как раз таки причем!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение GDW nik » 10 июн 2024, 09:08

Алексей Ч писал(а):
GDW nik писал(а):"Помехи справа" здесь нет - есть затрудненный (скорее - невозможный) встречный разъезд на однополосной проезжей части.
А вот водитель красной машины не знает п 9.12 ПДД.


GDW nik, Этот пункт 9.12 к дороге относится. На прилегающей территории он не причем! А вот 8.9 как раз таки причем!


Алексей Ч, для Вас всё ещё нет дорог на прилегающих территориях? :)
Тогда будьте последовательны - и 8.9 на применяйте - он же из ПДорожногоД :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Pddclub » 10 июн 2024, 09:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение Алексей Ч » 10 июн 2024, 09:45

GDW nik писал(а):
Алексей Ч писал(а):
GDW nik писал(а):"Помехи справа" здесь нет - есть затрудненный (скорее - невозможный) встречный разъезд на однополосной проезжей части.
А вот водитель красной машины не знает п 9.12 ПДД.


GDW nik, Этот пункт 9.12 к дороге относится. На прилегающей территории он не причем! А вот 8.9 как раз таки причем!


Алексей Ч, для Вас всё ещё нет дорог на прилегающих территориях? :)
Тогда будьте последовательны - и 8.9 на применяйте - он же из ПДорожногоД :)


GDW nik, Вы такие супер-специалисты в области ПДД, что отбиваете всякий интерес с вами общаться! Что то объяснять вам, из того что должны и обязаны знать как отче наш, и не задаваться подобными глупыми вопросами. Прям просто требуете, чтобы вас окунули с головой в то, от чего приличные люди нос воротят! :D
=============================================================================
По вашему красный едет по дороге, на которой рядами припаркованы автомобили, перпендикулярно проезжей части, а напротив подъезды жилого дома, аккурат выходящие на проезжую часть дороги, так услужливо подписанные на гугл-карте.
И, с вашей точки зрения, красный должен применить именно 9.12 ??? :D :D :D

Снимок.JPG
Снимок.JPG (38.19 KiB) Просмотров: 264


Фу фу фу! Как стремно вам так лажать! Нельзя так! Ай яй яй! :D :D :D :D :D
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение GDW nik » 10 июн 2024, 10:44

Алексей Ч писал(а):Не называйте меня учителем больше!!! Я в психушке и для слабоумных не преподаю!!!


Алексей Ч, а зачем Вы себя сдерживаете?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Перекресто двух проездов во дворе

Сообщение Алексей Ч » 10 июн 2024, 13:25

GDW nik писал(а):
Алексей Ч писал(а):Не называйте меня учителем больше!!! Я в психушке и для слабоумных не преподаю!!!


Алексей Ч, а зачем Вы себя сдерживаете?


GDW nik, Потому что с Вами, больными на голову, надо быть всё таки терпимее! :D
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0