Передача управления транспортным средством

Передача управления транспортным средством

Сообщение servit » 18 июн 2014, 13:10

Автомобиль оформлен на семнадцатилетнего ребенка (подростка).
Если подростка остановят за управление данного ТС, то накажут по 12.7 ч. 1, с задержанием ТС.
Если с ним в автомобиле будет находиться взрослый человек, то могут его привлечь по 12.7 ч. 3? Если – да, то, в каких случаях?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Передача управления транспортным средством

Pddclub » 18 июн 2014, 13:10

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Передача управления транспортным средством

Сообщение Serpiph » 24 июн 2014, 17:21

servit писал(а):Автомобиль оформлен на семнадцатилетнего ребенка (подростка).
Если подростка остановят за управление данного ТС, то накажут по 12.7 ч. 1, с задержанием ТС.
Если с ним в автомобиле будет находиться взрослый человек, то могут его привлечь по 12.7 ч. 3? Если – да, то, в каких случаях?

Привлечь могут владельца ТС. Так как ребенок - владелец ТС, то на пассажира никаких наказаний не может быть наложено.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3607
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Передача управления транспортным средством

Сообщение servit » 25 июн 2014, 08:07

Вопрос возник из-за того, что ребенок отучился в автошколе, успешно сдал экзамены в ГИБДД. ВУ выдадут только в 18 лет (это будет в феврале следующего года). И чтобы он не потерял навыки вождения, хотелось бы с ним поездить.
А если такой вариант.
Я имею:
- автомобиль с наклеенным знаком "Учебное транспортное средство" и ВУ соответствующей категории.
У меня нет:
- автомобиль не оборудован доп. педалями и нет документа на право обучения.

21. Учебная езда

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

Получается, что я нарушаю правила учебной езды. Тогда меня должны наказать по 12.22 «Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства»?
Значит штраф уже не 5000 р, а 500 р.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Передача управления транспортным средством

Сообщение Serpiph » 26 июн 2014, 12:13

servit писал(а):Вопрос возник из-за того, что ребенок отучился в автошколе, успешно сдал экзамены в ГИБДД. ВУ выдадут только в 18 лет (это будет в феврале следующего года). И чтобы он не потерял навыки вождения, хотелось бы с ним поездить.
А если такой вариант.
Я имею:
- автомобиль с наклеенным знаком "Учебное транспортное средство" и ВУ соответствующей категории.
У меня нет:
- автомобиль не оборудован доп. педалями и нет документа на право обучения.

21. Учебная езда

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

Получается, что я нарушаю правила учебной езды. Тогда меня должны наказать по 12.22 «Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства»?
Значит штраф уже не 5000 р, а 500 р.

Такой вариант возможен, если у ребёнка есть договор с автошколой, в которой Вы работаете, на проведение практических занятий (а Вы взяли неподготовленный автомобиль и у Вас нет права на обучение). В противном случае наклеенные знаки никакой форы не дадут, так как по КоАП из нескольких наказаний будут выбирать наибольшее. Гораздо дешевле реально прийти в автошколу и брать дополнительные часы вождения с инструктором, потому что одно попадание инспектору - и потом в городе эту машину будут останавливать гораздо чаще обычного.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3607
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Передача управления транспортным средством

Сообщение servit » 26 июн 2014, 17:19

Serpiph писал(а):Гораздо дешевле реально прийти в автошколу и брать дополнительные часы вождения с инструктором, потому что одно попадание инспектору - и потом в городе эту машину будут останавливать гораздо чаще обычного.

Наверно это самый лучший вариант.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 222 раз.


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0