Вход  •  Регистрация

Передача управления продавцу автомобиля с просроченными правами

Передача управления продавцу автомобиля с просроченными правами

Сообщение Роман-171 » 14 окт 2018, 18:20

:arrow: Здравствуйте! Скажите, какое решение следует ждать от сотрудников при рассмотрении такого протокола об административном правонарушении. В день покупки авто у гражданина, занимающегося продажей машин, я передал ему управление тс в поездке до его дома, чтобы забрать шины. Авто был зарегистрирован уже на меня. Ехали вместе. Сотрудники остановили, и выяснилось, что у продавца этого имеется водительское удостоверение, но с истекшим сроком действия. В результате меня хотят привлечь по ч.3 ст.12.7 коап(( .
Аватар пользователя
Роман-171
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Передача управления продавцу автомобиля с просроченными правами

Pddclub » 14 окт 2018, 18:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Евгений-272 » 14 окт 2018, 18:43

Читаем СТ 12.7 КоАП РФ
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Источник: https://pddmaster.ru/documents/koap/sta ... -sredstvom
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение wowick » 15 окт 2018, 13:13

Роман-171 писал(а)::arrow: Здравствуйте! Скажите, какое решение следует ждать от сотрудников при рассмотрении такого протокола об административном правонарушении. В день покупки авто у гражданина, занимающегося продажей машин, я передал ему управление тс в поездке до его дома, чтобы забрать шины. Авто был зарегистрирован уже на меня. Ехали вместе. Сотрудники остановили, и выяснилось, что у продавца этого имеется водительское удостоверение, но с истекшим сроком действия. В результате меня хотят привлечь по ч.3 ст.12.7 коап(( .

ИМХО, такая строгость наказания введена именно в связи со словом "заведомо знал". Т.е. умышленно человек передает право управления лицу, которое не имеет прав. Например жене... Или сыну, который только обучается в автошколе. А есть обычаи делового оборота. Например в автосервисе, когда вы сдаете автомобиль на ремонт или ТО, то вы передаете ключи и право управления лицу, которого вы не знаете, но вы же не будете требовать предъявить его вам права, потому что вы не инспектор ДПС. Также, при покупке авто и подписания всех документов в автосалоне, зачастую машину с места осмотра выгоняет сотрудник автосалона, уже после того, как вы стали ее официальным собственником.
Также и здесь, человек приехал к месту оформления автомобиля за рулем, почему вы должны его подозревать в том, что у него нет прав??? Вот если бы вы попросили неизвестно кого с улицы, помочь отогнать вам машину, то тут можно было бы обвинять вас в преступной халатности, что вы пустили за руль незнакомого человека, у которого возможно нет прав. А в данном случае, ИМХО, вполне нормальная практика попросить бывшего владельца отогнать машину в укромное место, где новый водитель будет к ней привыкать...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 15 окт 2018, 15:53

Случай, описанный Романом-171, как раз был у меня. Покупал в чужом регионе первый свой кроссовер-иномарку после ВАЗа, поэтому после подписания договора точно также бывший хозяин вывез нас за город, где забрали из гаража второй комплект колес, а дальше 500км домой я уже сам потихонечку.

Согласен с написанным wowick-ом. Это чё, я должен и права был спросить, и разглядеть в них меленькие цифры даты срока действия?) Когда голова в этот момент совсем другим занята.

Роман, надо побороться!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 15 окт 2018, 16:37

KatyaSs, в моём случае, думаю, продавец уже думал как побыстрее отдать колеса и отделаться от нас, чтобы отметить продажу) Передо мной же был незнакомый город с интенсивным движением, незнакомая большая машина, и 500км до дома, а время уже вечер...
Не сомневаюсь, что ты и в права бы заглянула человеку, который только что пригнал тебе машину, и все даты просмотрела, и ещё какие нюансы есть, всё бы учла конечно...
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Pddclub » 15 окт 2018, 16:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 06:08

wowick писал(а):ИМХО, такая строгость наказания введена именно в связи со словом "заведомо знал". Т.е. умышленно человек передает право управления лицу, которое не имеет прав. Например жене... Или сыну, который только обучается в автошколе. А есть обычаи делового оборота. Например в автосервисе, когда вы сдаете автомобиль на ремонт или ТО, то вы передаете ключи и право управления лицу, которого вы не знаете, но вы же не будете требовать предъявить его вам права, потому что вы не инспектор ДПС. Также, при покупке авто и подписания всех документов в автосалоне, зачастую машину с места осмотра выгоняет сотрудник автосалона, уже после того, как вы стали ее официальным собственником.

То, о чём вы говорите немного другое. Я не юрист, поэтому юридически объяснить не смогу, но попробую объяснить это своими словами.
Автосервис или в автосалон это закрытая территория, к тому-же ещё и частная. И езда по ней не подразумевает выезда на дороги общего пользования. У "себя на даче" ( образно) вы можете ездить на чём угодно не имея прав, но не выезжая за её территорию. И ни кто у вас эти права не спросит, хотя-бы потому, что, без соответствующей санкции, туда даже зайти ни кто не может. Это ваша частная собственность. В больших автоорганизациях есть такая профессия "гонщик". Это не официальное название, это водители так назвали. Как они называются официально я не знаю, но работают они официально и получают зарплату. Их не много, 2, 3, 5 человек, в зависимости от величины организации, и там где ремонтные мастерские работают круглосуточно и без выходных. Так вот ихняя работа заключается в том, чтоб перегнать машину с места стоянки в ремонтный бокс или обратно. Это осуществляется только на территории данной организации, без выезда на общественные дороги, и все данные работники обычно являются "лишённиками". Лишили человека прав при езде на личной машине, руководители смотрят, если водитель неплохой, опытный, то, ну с кем не бывает...чтоб не увольнять его, перевели в "гонщики", окончился срок лишения, вернули права, опять в водители.
К тому-же, как-то несколько лет назад, был судебный прецендент, то что суд вернул права "пьяному водителю". А вернул он ему потому, что он ехал по лесу. Даже не по проселочной дороге, а просто по лесу, то есть если простыми словами сказать, в месте не подразумевающем общественного движения, а значит он ни кому общественной опасности не представлял (как-то так это всё пояснялось) Не знаю, каким образом его там выцепили гаишники, больших подробностей не сообщалось, но тем не мее права вернули.
Вот и тут, то о чем вы пишете, это внутреннее дело организации и внутренний трудовой распорядок, который не подразумевает выезды в места общественного пользования, а значит не несёт общественной опасности.
В данном-же случае, движение осуществлялось без прав по дороге общего пользования, а раз человек не имеет прав управления, то он может представлять опасность обществу.
Вот чисто по человечески я Романа понимаю, и сочувствую ему, лично я, на его месте, тоже наврят-ли бы догадался проверить права у человека, который продаёт мне машину и приехал на ней. А по закону он нарушил, а проще сказать, лоханулся. Нужно было посмотреть. Типа на своей машине ты езди как хочешь, а на моей - покажи мне права. Ну будет теперь печальный опыт...и нам урок хороший. Но что самое неприятное тут, что штраф фиксированный, и довольно крупный. В этом случае, думаю, что всё-таки нужна "линейка" штрафов...от...и до... Всё-таки разница есть, когда человек умышленно передаёт лицу без прав и когда, скажем, по незнанию или неосторожности...
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 16 окт 2018, 08:58

Евгений,
даже ехав по лесу, тот пьяный всё же представлял опасность для грибников-ягодников, животных, за которых тоже дают нехилые штрафы... А чтобы въехать в этот лес, он не проехал по селу-деревне, дороге до леса, и не мог ли вернуться обратно? Ехал и мог! Значит всё-таки представлял общественную опасность? А то что вынес один суд, легко меняет другой.
В данном-же случае, движение осуществлялось без прав по дороге общего пользования, а раз человек не имеет прав управления, то он может представлять опасность обществу.
Так в том-то и дело, что и права есть (просто юридически типа закончились день, неделю... назад. Почему закончились? да чтоб денег содрать! ведь если бы дело было только в подтверждении здоровья раз в 10 лет, для чего сами права-то менять? фото сменить? так день-неделя просрока погоды не делает), и стаж, и обществу он ничего не представляет! Не тот случай, когда за рулем заведомо необученный, пьяный и т.п.
Вот про шкалу штрафов в данном случае, согласен.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 09:18

vektorv писал(а):Евгений,
даже ехав по лесу, тот пьяный всё же представлял опасность для грибников-ягодников, животных, за которых тоже дают нехилые штрафы...

Я повторюсь, что не могу объяснить юридически, поэтому своими словами это выглядеть будет примерно так, что у нас есть места или дороги (любое место) общего пользования, там где любой человек, не только водитель, может представлять опасность для окружающих, поэтому, чтоб эту опасность исключить, в этих местах существуют различные правила, для различных категорий граждан. И есть остальные места, где опасность обществу отсутствует, либо минимальна. Так вот лес, не относится к общественным местам, поэтому не все законы и правила распространяются на данное место. В принципе, я не оправдываю, и не защищаю того водителя, я только константироввал факт.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 09:25

vektorv писал(а):Евгений,
А чтобы въехать в этот лес, он не проехал по селу-деревне, дороге до леса, и не мог ли вернуться обратно? Ехал и мог! Значит всё-таки представлял общественную опасность?

Это вообще что-то из 37 года....Это тогда судили человека только за подозрение в шпионаже и даже за связь с человеком который подозревается в шпионаже (почитайте Солженицина), сейчас наказывают не за то, что он мог сделать, а за то, что он сделал и его поймали.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 16 окт 2018, 09:41

Евгений-254 писал(а):своими словами это выглядеть будет примерно так, что у нас есть места или дороги (любое место) общего пользования, там где любой человек, не только водитель, может представлять опасность для окружающих, поэтому, чтоб эту опасность исключить, в этих местах существуют различные правила, для различных категорий граждан. И есть остальные места, где опасность обществу отсутствует, либо минимальна. Так вот лес, не относится к общественным местам, поэтому не все законы и правила распространяются на данное место.

Евгений, а что лес, поле... это не общественное место? А какое, частное? Или в вашем понимании общественное, это площадь, театр, и обязательно ещё наличие кучи народа.
ПДД, это правила безопасности, т.е. как не столкнуться, не сбить и т.п. Два водилы встретились в лесу, поле..., они будут не по ПДД разъезжаться? Еслиб тот пьяный сбил грибника, лося..., к нему ничего бы не применили, ни по ПДД, ни по административке-уголовке?

Евгений-254 писал(а):... сейчас наказывают не за то, что он мог сделать, а за то, что он сделал и его поймали.
Сами себе противоречите:
Евгений-254 писал(а): В данном-же случае, движение осуществлялось без прав по дороге общего пользования, а раз человек не имеет прав управления, то он может представлять опасность обществу.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0