Вход  •  Регистрация

Передача управления продавцу автомобиля с просроченными правами

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 09:51

vektorv писал(а):Евгений,
Так в том-то и дело, что и права есть (просто юридически типа закончились день, неделю... назад. Почему закончились? да чтоб денег содрать! ведь если бы дело было только в подтверждении здоровья раз в 10 лет, для чего сами права-то менять? фото сменить? так день-неделя просрока погоды не делает), и стаж, и обществу он ничего не представляет! Не тот случай, когда за рулем заведомо необученный, пьяный и т.п.

А чем необученный и пьяный водитель отличается от эпилептика в момент приступа? Вы хотите с таким встретится на дороге? Лично я нет. Где гарантия, что за 10 лет он этим не заболел? А может он за это время стал отмороженным наркоманом? Поэтому нет у него прав...Ни юридически ни типа как закончились...Нет и всё. Это определено законом. Лишёнников много права не сдают. И пока он это не подтвердит и не обменяет права, прав у него нет. Ну а насчет степени опасности, это сугубо индивидуально.
То что деньги сдирают, с этим частично согласен, только лично я сделал-бы, чтоб вместе с обменом прав, ещё и экзамены сдавали. Практически не нужно, если человек умеет ездить, он не разучится, а вот теория...За 5 лет ПДД по нескольку раз меняют. У нас половина (образно) через год уже их не помнит, а тут ещё и изменения...Вот и пусть каждый подтверждает не только качество своего здоровья справкой, но и знание ПДД действующих именно на тот момент, а не те, которые он учил 20 лет (образно) назад.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Pddclub » 16 окт 2018, 09:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 10:01

vektorv писал(а):Евгений, а что лес, поле... это не общественное место? А какое, частное? Или в вашем понимании общественное, это площадь, театр, и обязательно ещё наличие кучи народа.

Я вам объясняю, это не я определяю, и не в моем понимании что есть общественное место, а что нет, это определяет закон. Вот закон и определил, что лес это не общественное место. Это примерно как, вот посреди улицы, даже ночью, когда ни кого нет вы пописать не можете, вас если увидит полиция - покажет, а в лесу вы и посреди белого дня отправитесь и вам слово ни кто не скажет.
Последний раз редактировалось Евгений-254 16 окт 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 10:15

vektorv писал(а):ПДД, это правила безопасности, т.е. как не столкнуться, не сбить и т.п. Два водилы встретились в лесу, поле..., они будут не по ПДД разъезжаться? Еслиб тот пьяный сбил грибника, лося..., к нему ничего бы не применили, ни по ПДД, ни по административке-уголовке?

Нет, это не так. Почитайте в ПДД определение, что такое "Дорожно транспортное проишествие". Так вот чтоб считалось ДТП, нужно, чтоб это происходило на дороге. В лесу, поле это не будет ДТП. Даже когда на территории организации сталкиваются 2 автомобиля, гаишники отказываются приезжать. Говорят, это не дорога, а ваша внутренняя территория, вот и разбирайтесь сами. Если сбить грибника или лося (насчет лося не уверен) то наказание будет, не знаю по какому закону, наказание будет за причинение вреда здоровью, но это будет не по ПДД.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 10:28

vektorv писал(а):Сами себе противоречите:

Я не противоречу. Вам объясняю (когда-то давно читал), так вот чтоб был состав административного (или уголовного) правонарушения ( преступления) должны быть объективные причины и суъективные. Я сейчас не помню, что из них есть что, но если одна из этих причин отсутствует, то состава административного правонарушения (преступления) нет. А соответственно и нет наказания. Вот и получается, что пьяный водитель есть, ТС есть, а дороги (или общественного места - не знаю как правильнее назвать) нет.По видимому суд и посчитал это одной из отсутствующих причин, поэтому и не лишил прав.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 16 окт 2018, 10:38

Про экзамены при смене прав согласен, многим мягко говоря "не помешает".

Евгений-254 писал(а):что есть общественное место, а что есть нет, это определяет закон. Вот закон и определил, что лес это не общественное место. Это примерно как, вот посреди улицы, даже ночью, когда ни кого нет вы пописать не можете, вас если увидит полиция - покажет, а в лесу вы и посреди белого дня отправитесь и вам слово ни кто не скажет.

"Что же такое общественное место? Определение данного термина законом никак не расшифровывается". Из википедии: "Общественное место — территория или пространство потенциального местонахождения людей."
А теперь процитируйте, какой это "закон и определил, что лес это не общественное место" ?
Я смотрю, для Вас это не место, где возможно появление людей, причём не важно сколько их, а то где кто-то может увидеть чьи-то противоправные действия. Неправильное суждение.

Прочитал что такое ДТП и Дорога. И что, укатанные колеи в поле, лесу... не есть "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли"? Не кажется, что ГИБДД-шники просто отгребают от себя часть работы? Потому как и в городе то их надо ждать часами, сократили штат до немогу.

Евгений, по-моему пора заканчивать))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Pddclub » 16 окт 2018, 10:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 11:00

vektorv писал(а):"Что же такое общественное место? Определение данного термина законом никак не расшифровывается". Из википедии: "Общественное место — территория или пространство потенциального местонахождения людей."
А теперь процитируйте, какой это "закон и определил, что лес это не общественное место" ?
Я смотрю, для Вас это не место, где возможно появление людей, причём не важно сколько их, а то где кто-то может увидеть чьи-то противоправные действия. Неправильное суждение.

Правильные или не правильные мои суждения, а я константироввал только данный факт, без оценки правомерности данной ситуации, и в данном случае живём мы по законам, которые контролирует полиция...и т.д и т.п. и в том числе суд. Раз нет такого определения в законе (хотя так его назвал я, суд возможно руководствовался другим определением), то в этом случае суд решает, что имеет опасность для общества, а что нет, или есть-ли объективные и субъективные причины. Вот в данном случае суд и посчитал, что их нет.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 11:09

vektorv писал(а):Прочитал что такое ДТП и Дорога. И что, укатанные колеи в поле, лесу... не есть "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли"? Не кажется, что ГИБДД-шники просто отгребают от себя часть работы?

Тут я не специалист, думаю "проселочная" дорога, или как вы её называете "указанные колеи" всё-таки будут считаться дорогой. Но ведь во многих местах этого нет и можно ехать по - поляны в лесу, степи, не покрытые лесом холмы, не паханные поля и т.д. Сейчас для этого не нужен даже "джип". В сухую погоду там проедет любой кроссовер и тем более квадроцикл.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение vektorv » 16 окт 2018, 18:16

Евгений, вот смотрите.
Полевая дорога, столкновение двух авто, значит ДТП.
Эти же авто, но едут по травке рядом с этой же дорогой (потому что на ней непроезжая грязь), столкновение, и вроде как согласно букве ПДД - не совсем и ДТП.
Эти же авто, но едут в десяти-пятидесяти-ста метрах от этой дороги (ну т.е. считай в чистом поле), столкновение, и вроде как выходит что вообще не ДТП!

К чему я это всё, да просто имеет быть несовершенство текста закона (то бишь определений в ПДД). Пусть это не ДТП а скажем ПТП (полевое транспортное происшествие :)), но ведь ничего не изменилось: авто двигались, есть ущерб, пострадавшие, СК обязаны всё возместить... И кому как не ГИБДД его оформлять, ведь полевой службы (ГИБПД), как и лесной, степной... вроде пока не существует. :)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Евгений-272 » 16 окт 2018, 20:31

По первой части. В общем получается что так. Есть дорога ( асфальт, бетон, щебень или грунтовая, без разницы) - есть ДТП, нет дороги - нет ДТП. Не знаю как это будет называться юридически, но примерно как - повреждение ТС с пречинением материального ущерба, или причинения вреда здоровью...Не знаю, правильно это или нет, но тем не менее...
По второй части. Изменилось всё, и думаю что СК в данном случае откажет. СК страхует от ДТП или ваших действий, которые происходят на дороге. Она не предполагает ваших действий в лесу, поле или космосе (образно), поэтому возмещение ущерба, скорее всего, будет происходить в судебном порядке обыкновенным гражданскими исками. А оформлять данное происшествие будет скорее всего участковый с ближайшего сельсовета.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Пред.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0