Вход  •  Регистрация

ПДД да категории Б на простом языке

ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение Petrvictorovich » 05 окт 2011, 11:53

Официальные ПДД написанные казуистским языком трудны для восприятия и запоминания и я переписал их на понятный простой язык, выкинул всё лишнее и всё, что не относится к категории Б, вставил картинки знаков прямо в текст правил.
Получилось менее однозначно, но гораздо более ёмко и, на мой взгляд, понятнее.

Если увижу интерес к моему самодеятельному творчеству, выложу в Вёрдовском формате и\или сделаю простенький сайт.

Ниже, в качестве примера переложение статьи 12 "Остановка и стоянка".

= = = = = = = = = =

12. Остановка и стоянка
Это сложная глава, сложная тем, что нужно запомнить множество фактов, при которых можно и нельзя вставать на стоянку и останавливаться, поэтому ниже, я привожу текст клавы с минимальными изменениями, а вначале даю краткое содержание в виде параграфов чего и как можно и нельзя.

Неопределённости, вопросы:
Можно ли встать на стоянку на мосту, если есть три полосы в твоём направлении?

Можно:
Можно ставить на стоянку на правой обочине, а если её нет, на краю проезжей части.
В городе можно также ставить: на левой стороне, если это двухполосная дорога (полоса туда и полоса сюда) и на ней нет трамвайных путей посередине и на односторонних дорогах; на краю тротуара, если есть соотв. знаки. Ставить ТС нужно в один ряд параллельно краю проезжей части, если нет специальных уширений для стоянки другим способом.
На мостах и эстакадах останавливаться нельзя, но если есть три и больше полосы в твоём направлении, можно остановиться.
За городом надолго (чтобы поспать и пр.) можно только на спец-площадках или вне дороги.

Нельзя:
Останавливаться нельзя: так, что будешь мешать трамваям; на ЖД переездах в тоннелях; на мостах и эстакадах, если в твоём направлении менее трёх полос; под мостами и эстакадами; если между ТС и разделительной\сплошной полосой менее трёх метров; на пеш. переходах и за 5 м до них; на крутых поворотах или там где из-за каких-то преград видимость в каждую сторону менее 100 м; на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересечения; ближе 15 м от остановок, но для посадки\высадки, не мешая, остановиться можно; там, где ты закроешь от других светофор, или знаки или загородишь проезд машин или проход пешеходов.
Стоянка запрещена: везде, где запрещена остановка =); за городом на проезжей части главной дороги; ближе 50 м от ЖД переезда.
Не создавай помех открыванием дверей!
Если вынужденно остановился, там где нельзя, нужно постараться как-то убрать ТС с этого места.
Уходя из машины сделай всё, чтобы она не укатилась без тебя (ручник, передача, правильно вывернуть колёса при уклоне) и никто не смог ею воспользоваться (сигнализация, запереть, блокировать руль и пр.).

12.1. Останавливаться и ставить на стоянку можно на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края. Также можно ставить на краю тротуара, если есть соответствующий знак 6.4 с соответствующей табличкой 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 .

В городе можно ставить на левой стороне дороги, если это двухполосная дорога (одна туда, другая обратно) на которой нет трамвайных путей посередине и ещё на дорогах с односторонним движением.

12.2. Ставить ТС разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой , а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Аватар пользователя
Petrvictorovich
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

ПДД да категории Б на простом языке

Pddclub » 05 окт 2011, 11:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение sclar » 06 окт 2011, 13:03

Уважаемый Petrvictorovich.
Видимо мы с Вами коллеги. Я тоже грешу написанием учебных пособий для учащихся автошкол.
Посмотрите мой вариант остановки и стоянки. По моему, более информативно.
Вложения
Остановка и стоянка.doc
(167 KiB) Скачиваний: 1574
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение Petrvictorovich » 07 окт 2011, 16:04

Приветствую, Sclar!

> Я тоже грешу написанием учебных пособий для учащихся автошкол.

Я рад, что есть кому озаботиться этим вопросом, здорово что Вы это делаете.
Вижу продуманную организацию информации. Написано более простым языком.
Многие пункты более понятно, развёрнуто, подробно описаны - "расшифрованы".
Я бы хотел учиться по таким правилам вместо официальных!

Вы занимаетесь этим на коммерческой основе?

Я только готовлюсь сдавать на права и переписываю правила для себя чтобы лучше запомнить и иметь

возможность их быстро повторить, отсюда и форма максимально сжато, даже в ущерб информативности.
На определённой стадии, когда, вроде, правила уже знаешь, но ошибки в билетах ещё делаешь, нужно
именно это.
Впрочем, у меня есть и рабочий опыт написания инструкций и правил.
. . .
Если угодно, на благо Вашего дела, несколько замечаний по главе:

* Меня запутала нумерация пунктов. После 1.2 идут пункты 2,3,4.
* В пункте 1.2 в абзаце под номером "2." пропущена буква в слове парковаться "разметки можно паковаться".
* Мне невозможно выучить номера знаков, хотя по изображению я их легко читаю, поэтому я всегда
мечтал, чтобы маленькие пиктограммы дорожных знаков были встроены прямо в строки правил. =)

Личный вопрос =): "Как исключение, разрешается остановка в этих местах только для посадки или высадки пассажиров, при условии, что не создаются помехи маршрутному транспорту."
Смена водителя на остановки - подпадает под понятие "посадки\высадки пассажиров" и не является ли нарушением правил?
Аватар пользователя
Petrvictorovich
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение sclar » 08 окт 2011, 08:58

Здравствуйте Petrvictorovich .
Спасибо за лестный отзыв. Я написал это пособие ещё в 2006 году, когда понял, что преподавать ПДД с использованием официального текста очень сложно. Разработал свою методику преподавания, которая и потребовала написания данного пособия.
Издаю микротиражами и реализую своим ученикам, практически только оправдываю расходы. Если Вас пособие заинтересовало, могу выслать по электронной почте полностью. Сообщите адрес. Буду рад прочитать замечания, чтобы внести исправления в очередное издание.
Теперь по вопросам.
* Меня запутала нумерация пунктов. После 1.2 идут пункты 2,3,4.

1.2 - имеется ввиду пункт 1, подпункт 2. Далее идут пункты 2,3 ит.д.
* В пункте 1.2 в абзаце под номером "2." пропущена буква в слове парковаться "разметки можно паковаться".

Эту ошибку я уже заметил и исправил. Спасибо.
* Мне невозможно выучить номера знаков, хотя по изображению я их легко читаю, поэтому я всегда
мечтал, чтобы маленькие пиктограммы дорожных знаков были встроены прямо в строки правил. =)

Номера знаков учить не нужно. Таких вопросов в билетах нет, да и в жизни не пригодится. Желательно знать название знака и обязательно его значение со всеми исключениями и нюансами.
ичный вопрос =): "Как исключение, разрешается остановка в этих местах только для посадки или высадки пассажиров, при условии, что не создаются помехи маршрутному транспорту."
Смена водителя на остановки - подпадает под понятие "посадки\высадки пассажиров" и не является ли нарушением правил?

Не очень понял вопрос. Если происходит смена водителя маршрутного транспортного средства в месте остановки маршрутных транспортных средств, то нарушения нет. Это территория маршрутных транспортных средств и все вззаимоотношения между ними регламентируются на этой территории внутренними правилами. Если эти правила предусматривают пересменку в этом месте, значит всё по закону.
Если это не маршрутное транспортное средство - то нарушение. Водитель пассажиром не является.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение Petrvictorovich » 10 окт 2011, 12:02

Приветствую!

Издаю микротиражами и реализую своим ученикам, практически только оправдываю расходы. Если Вас пособие заинтересовало, могу выслать по электронной почте полностью.

Пожалуйста, присылайте! Вот электропочта: petr.victorovich@gmail.com
Замечания обещаю =) если пришлёте в редактируемом формате (MS Word?), смогу делать пометки прямо в тексте.

Если это не маршрутное транспортное средство - то нарушение. Водитель пассажиром не является.

Да, я спрашивал именно об этом, всё-таки - нарушение, спасибо, буду знать.
Аватар пользователя
Petrvictorovich
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Pddclub » 10 окт 2011, 12:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение Ok_com » 21 мар 2014, 15:55

Sclar, Здравствуйте)
заинтересовало Ваше пособие ПДД простым языком.
Можно ли и мне на почту?
Заранее, спасибо!
Аватар пользователя
Ok_com
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение love2009 » 08 сен 2014, 10:50

а можно мне тоже на электронку))))))))
masher_89@bk.ru :oops:
Аватар пользователя
love2009
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение ТАНИТА » 06 окт 2014, 05:25

Sclar, доброго времени суток!
Очень заинтересовало Ваше пособие ПДД простым языком.
Не могли бы вы и мне на почту отправить? Буду очень признательна! :)
Аватар пользователя
ТАНИТА
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ПДД да категории Б на простом языке

Сообщение natali1612 » 21 фев 2016, 12:05

Спасибо вам!это очень понятно и многое сразу встает на свои места!можно и мне пожалуйста ваш вариант на почту?natali1612@list.ru
Аватар пользователя
natali1612
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0