Вход  •  Регистрация

Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение Josefina » 28 ноя 2012, 23:40

Здравствуйте! Помогите мне понять, имеет ли место быть моя точка зрения.
Сегодня мой авто эвакуировали на штрафстоянку и выписали протокол о нарушении - стоянка под знаком "остановка запрещена".
В начале улицы(после перекрестка) стоит знак, а после (метров через 20-30) начинаются "карманы" для парковки, но знака "парковка" нет. По ПДД, я так понимаю, мы не имеем права ставить машины на всём протяжении дороги до следующего перекрестка. Но карманы есть, их много, и, соответственно, никто не трогает машины в карманах. Уточню, что всё это происходит напротив детских поликлиник (да, парковка там должна быть обязательно, не спорю). Но я, привезя больного ребенка в поликлинику, поставила машину в том месте, где я никому не мешаю, нет въездов/выездов, мне не препятствуют бордюры, рядом стоят такие же припаркованные машины, парковочные места дальше заняты (либо нужно проехать намного далеко, а потом нести дитё на себе; в будние дни там машины стоят "друг на друге" ), я считаю, что поступила вполне логично...(если не брать во внимание знак). Прилагаю фото того самого места, стрелкой обозначено, куда я припарковалась.
Вопрос такой:
1. могу ли я спорить с ГИБДД о том, что в данном случае должна быть эвакуирована вся правая "парковка" и если разрешается ставить машины в "карманы", то чем они руководствуются, определяя с какого места "можно" (раз нет знака парковки)?
2. если ГИБДД признают, что действие знака противоречит дорожной ситуации, то снимается ли с меня нарушение?
Вложения
park_1.jpg
park_1.jpg (182.44 KiB) Просмотров: 6708
Аватар пользователя
Josefina
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Pddclub » 28 ноя 2012, 23:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение sclar » 29 ноя 2012, 13:25

1. могу ли я спорить с ГИБДД о том, что в данном случае должна быть эвакуирована вся правая "парковка" и если разрешается ставить машины в "карманы", то чем они руководствуются, определяя с какого места "можно" (раз нет знака парковки)?
2. если ГИБДД признают, что действие знака противоречит дорожной ситуации, то снимается ли с меня нарушение?

1. Можете, знак "остановка запрещена" действует до перекрёстка, и в ПДД нет того, что в карманах, в зоне действия знака, можно останавливаться.
2. Здесь нужно доказывать, что необоснованно установлен знак. На сколько знаю, на этой улице нет интенсивного движения, к тому же детская больница, поэтому знак там ни к селу ни к городу. Однако доказать что-то в Калуге очень трудно. Я пробовал, не вышло. Да и по дурацки установленных знаков хватает, одни "Кирпичи" где попало чего стоят.
Сочувствую Вам, просто неповезло.
Я всем говорю, и здесь писал, что то, что Вы не оштрафованы, лишены, посажены, это не Ваша заслуга, а недоработка правоохранительных органов. А законы такова, что Вы виноваты всегда. К тому же закупили эвакуаторы, да и с частниками договора заключили. Ни чего личного, просто бизнес.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение Josefina » 29 ноя 2012, 13:55

Спасибо за ответ! Да, я считаю, мне просто не повезло, я была крайней припаркованной и было чрезвычайно легко забрать мою машину при том, что мешать я никому никак не могла... Просто проходил мимо инспектор и решил выполнить свой план. А в это время полцентра стояло в пробке из-за ожидания гаишника, который разрулит двоих слегка поцарапанных...
и, чисто по-человечески... ловить машины возле детской поликлиники как-то не гуманно.. Если, не мешает движению, естественно.

Я написала обращение в ГИБДД о том, чтобы разъяснили мне, как нужно останавливаться (или не останавливаться) в этом месте и где недостающие знаки. Посмотрим, что ответят.
А также собираюсь обратиться к уполномоченному по правам человека насчет цен за эвакуацию: по принятому постановлению от 18.07.2012 с расценками (который действует 1 год минимум со дня принятия) я должна заплатить максимум 1600 руб. А заплатила 3200! Якобы пару дней назад изменились правила, стоимость и бла-бла-бла. НО никаких нормативных актов по этому поводу НЕТ! Калужский троллейбус решил обогатиться за счёт штрафстоянки?!
Аватар пользователя
Josefina
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение sclar » 29 ноя 2012, 21:29

А возле БСМП? Едешь по Суворова, за перекрёстком знак "остановка запрещена" под ним стрелочка вниз. Конечно все стоят и перед знаком и за ним. Нахожу место за знаком, становлюсь. Выхожу из машины, смотрю на этот же знак, но с тыльной стороны, а там то же асмое. Крест и стрелка вниз.
А около МРЭО. Перед остановкой троллейбуса знак, ближайший перекрёсток на Нефтебазе. Широкая дорога, справа обочина широченная, зачем знак? Причём всё заставлено машинами. Могу назвать ещё несколько десятков мест. Это для того, чтобы мы с Вами ВСЕГДА были виноваты.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение Josefina » 29 ноя 2012, 23:37

О, ужас... Я пока водитель всего полгода, сколько безобразия я уже увидела, что волосы дыбом встают, но это только цветочки, оказывается... Всё страшнее в город выезжать!
Прежде чем эвакуаторы запускать по городу, должны порядок навести со знаками и разметками, но это утопия в нашей стране, всё наоборот... Все хотят денег из воздуха.
Ладно, пока буду бороться прежде всего со штрафстоянкой за возврат денег. А ответ ГИБДД насчет знака напишу сюда, правда, у них рассмотрение обращений до 30 дней идет.
Аватар пользователя
Josefina
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Pddclub » 29 ноя 2012, 23:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Парковка под знаком. Можно ли оспорить?

Сообщение Serpiph » 01 дек 2012, 00:17

Знаки 3.27-3.30 запрещают остановку или стоянку вне зависимости от наличия или отсутствия "карманов" на дороге для парковки. Но не касаются машин, оставленных в обособленных, отделённых местах, так как это уже прилегающая территория, а не дорога.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0