Вход  •  Регистрация

п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписания)

п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписания)

Сообщение ilya_Skoda » 13 июн 2012, 07:30

Мой первый штраф=) пошел 4ый месяц моего вождения

нарушил предписание знака 4.1.4^ повернул на лево, вдруг откуда не возмись патруль ГИБДД
Изображение
Изображение
Инспектор назвал территорию на которую я повернул "Пешеходной зоной" знака такого там в наличии нет, да и по всем видимым признакам похоже на проезжую часть(один уровень с дорогой, бардюрный камень, тот же, что и на проезжей части) Ну это наверно не важно, штраф то по делу выписали, знак 4.1.4 я нарушил соответственно положен штраф, но поскольку мне интересностало я покопался и вот что нашел

ПДД
4.1.4 "Движение прямо или направо", ; Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

КоАП
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вот на мой взгляд самое интересное
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст) (с изменениями и дополнениями), (ссылка на систему ГАРАНТ)


5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.

Дублирующий знак ставится не "по желанию" он обязателен но как видно на фото его нет а полос аж 3

Это мне не поможет избежать штрафа, как думаете, может опыт есть у кого??
PS c инспектором не хотелось договариватся, уж лучше штраф больше, чем взятка.
Аватар пользователя
ilya_Skoda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписания)

Pddclub » 13 июн 2012, 07:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписа

Сообщение ilya_Skoda » 13 июн 2012, 07:34

Я кстати этот знак не намерено проигнорировал, был почему-то уверен что знак 4.1.4 ставится всегда на сфетофоре, посмотрел его на нем нет ну и повернул(= хотя опять же неумышлено это то же форма вины, и не играет значиния при квалификации
Аватар пользователя
ilya_Skoda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписа

Сообщение Klonic_J » 13 июн 2012, 12:51

У вас кроме знака нарушены требования разметки 1.1 и 1.18, т.е. знак там мог и не висеть вообще.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: п2 ст12.16 КоАП (поворот на лево, при запр.знак.предписа

Сообщение ilya_Skoda » 13 июн 2012, 14:26

Мне то вминили нарушение знака только 4.1.4(а не так что нарушение 4.1.4 и разметки 1.1), уже не возможно переквалифицировать в какую либо сторону, кроме как в улучшающую мое положение.Просто нарушение разметки 300 р кстати
Аватар пользователя
ilya_Skoda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0