Вход  •  Регистрация

п.6.14 ПДД и режимы светофора

п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение Adnoh » 31 май 2013, 17:17

Здравствуйте. Помогите разобраться.
ИМЕЕМ: светофор оборудован зел. стрелкой в доп. секции регулирующей поворот направо. Основной зелёный и доп. секция после мигания гаснут одновременно. Загорается желтый, затем красный.
ВОПРОС: при данном режиме работы светофора действие желтого сигнала распостраняется на все направления движения или только прямо и налево, а направо распостраняется действие запрещающего выключенного сигнала доп. секции (согласно п.6.3 ПДД)?
СИТУАЦИЯ: на желтый (зелёные оба не горели), проехал "стоп-линию" и повернул направо. В постановлении указали нарушение п.6.13 - не остановился перед "стоп-линией". В обжаловании я сослался на п.6.14 - ... при вкл. желтого ... разрешено движение ... ; п. 10.5 Водителю запрещается ... резко тормозить ... ; п.6.2 желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев ... В ответе из ГИБДД, а затем и из суда п.6.13 выкинули и заменили на п.6.3 т.е. по их мнению получается, что я поворачивал не на желтый, а на выключеный сигнал доп. секции. Про п.6.14 ни слова! Если исходить из логики ГИБДД, авто которое ехало бы со мной паралельным курсом, но в левой полосе и поворачивало налево или шло прямо попадает под п.6.14, а я, в левой полосе попадаю на штраф?
Жду помощи. Спасибо.
Аватар пользователя
Adnoh
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

п.6.14 ПДД и режимы светофора

Pddclub » 31 май 2013, 17:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение barabvladimir » 04 июн 2013, 08:14

Я думаю так. Вы пересекли стоп-линию и тем более повернули при негорящей стрелке - однозначно проезд запрещающего. Если было бы только пересечение стоп-линии, то можно квалифицировать как предотвращение экстренного торможения. При движении прямо в этом нет нарушения. Ваши намерения повернуть в этом случае (включенный поворотник, нахождение на полосе, из которой разрешен только поворот и др.) можно списать на что-угодно, теоретически не избежав наказания за это, по крайней мере не за проезд запрещающего.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение Dmitry_S » 04 июн 2013, 12:05

barabvladimir, по моему, вы вопрос не поняли.
Основной зеленый и стрелка направо мигают и гаснут одновременно, НО, получается, что прямо и налево (разворот) проехать еще можно (загорается желтый), а по стрелке направо уже нельзя. Где логика?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение barabvladimir » 04 июн 2013, 12:16

Dmitry_S писал(а):barabvladimir, по моему, вы вопрос не поняли.
Основной зеленый и стрелка направо мигают и гаснут одновременно, НО, получается, что прямо и налево (разворот) проехать еще можно (загорается желтый), а по стрелке направо уже нельзя. Где логика?

Да я понял. Зеленый и зеленая стрелка мигают - проехать можно в любом направлении. Загорается желтый и одновременно гаснет зеленая стрелка - для прямо, налево, разворот еще есть разрешение, а направо - уже запрет. Логика в том, что для поворота направо сигналом служит отдельное разрешение - доп. секция со стрелкой, а основной светофор не имеет значения (только лишь информация о необходимости уступить дорогу с других направлений при красном). По-моему так.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение Adnoh » 06 июн 2013, 14:51

barabvladimir писал(а):
Dmitry_S писал(а):barabvladimir, по моему, вы вопрос не поняли.
Основной зеленый и стрелка направо мигают и гаснут одновременно, НО, получается, что прямо и налево (разворот) проехать еще можно (загорается желтый), а по стрелке направо уже нельзя. Где логика?

Да я понял. Зеленый и зеленая стрелка мигают - проехать можно в любом направлении. Загорается желтый и одновременно гаснет зеленая стрелка - для прямо, налево, разворот еще есть разрешение, а направо - уже запрет. Логика в том, что для поворота направо сигналом служит отдельное разрешение - доп. секция со стрелкой, а основной светофор не имеет значения (только лишь информация о необходимости уступить дорогу с других направлений при красном). По-моему так.

п.6.3.ПДД Вносит ограничения в действие сигналов светофора, т.е. если ограничения есть - на сигналах стрелки, указывающие на какие направления распостраняется действие сигнала светофора. Смотрим на светофор: на зелёных - все в порядке, стрелки указаны, жёлтый - стрелок нет, красный - стрелок нет. Значит - нет стрелок нет ограничений, действие сигнала распостраняется по всем направлениям.
А пункт правил, по которому нельзя двигаться на погасшую зелёную стрелку для случаев, когда доп. секция погасла, а основной зелёный продолжает гореть. Вот только в ПДД об этом не написали! Собираюсь подать апелляцию.
Аватар пользователя
Adnoh
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Pddclub » 06 июн 2013, 14:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: п.6.14 ПДД и режимы светофора

Сообщение servit » 06 июн 2013, 22:36

6. Сигналы светофора и регулировщика
6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Вывод:
Про «стрелку» ни чего не сказано. Что на основной «зеленый», что на «стрелку», водитель обязан закончить маневр, если выехал на разрешающий сигнал светофора.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0