Отсутствие с собой водительского удостоверения

Сообщение andryhaaa » 17 июн 2012, 14:23

А что будет, если с собой нету водительского удостоверения, и при этом совершить нарушение, которое грозит изъятием водительского удостоверения. При том, что рядом будет сидеть человек, который имеет право управлять данным транспортным средством.
andryhaaa

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 17 июн 2012, 14:23

Pddclub

Re: Отсутствие с собой водительского удостоверения

Сообщение sclar » 18 июн 2012, 11:46

andryhaaa писал(а):А что будет, если с собой нету водительского удостоверения, и при этом совершить нарушение, которое грозит изъятием водительского удостоверения. При том, что рядом будет сидеть человек, который имеет право управлять данным транспортным средством.

Ничего страшного.
Вас от управления отстранят и составят протокол о нарушении
которое грозит изъятием водительского удостоверения
и о б управлении при отсутствии в/у.
Далее Вы пересаживаетесь на место пассажира, а пассажир с в/у на место водителя и едете дальше. Затем оплачиваете штраф и спокойно ждёте суда.
Точно не знаю, должны ли Вам в этом случае, на месте выдать временное разрешение или нет?
Может кто знает?
Если нет, то Вы можете в любой момент обменять своё В/У на временное разрешение и ездить до вступления в силу решения суда.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение andryhaaa » 18 июн 2012, 15:29

А если водительское удостоверение у меня будет с собой, но я просто скажу сотрудникам ГИБДД, что забыл, потерял или украли?
andryhaaa

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sclar » 21 июн 2012, 09:32

andryhaaa писал(а):А если водительское удостоверение у меня будет с собой, но я просто скажу сотрудникам ГИБДД, что забыл, потерял или украли?

Будет всё то же самое. Прав лишат, но течение срока лишения начнётся с момента, когда Вы сдадите своё В/У в подразделение ГИБДД.
Если Вы, будучи лишённым, будете продолжать ездить, то вас будут каждый раз сажать на 15 суток. В общем, ничего страшного. Безусловно, чтобы Вас поймать, должно быть стечение обстоятельств. ИДПС должен Вас остановить, проверить документы и догадаться, что Вы лишены ВУ. При определённом везении и не боязни оказаться в арестном доме - вполне возможно.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД