Вход  •  Регистрация

отобрали права в Белорусии

отобрали права в Белорусии

Сообщение samosa » 10 дек 2012, 15:03

Приветствую!
Скажу сразу, сам лопухнулся, не оформил полис обязательного страхования при въезде в Белорусь.
На выезде из Белорусии остановили их ДПС, спросили документы. Соответственно я им показал права и свидетельство на машину. После передачи документов инспектору, он попросил предоставить страховой полис... ну конечно же его у меня не было. Как следствие забрали права, выдали Белорусскую времянку, которая в России не действительна, и отправли на все четыре стороны. Копия протокола у меня на руках.
Что делать? как вернуть права?
Мне посоветовали два варианта. либо ехать в Белорусь, идти идти в их ГАИ, платить штрафы (как сказал ДПСник который оформлял 250 баксов) и права вернут. Конечно это не вариант переться больше 1000 км., я вообще туда больше не поеду. А второй вариант, написать дома Заявление на утерю и получить новые. Но есть сомнения во втором варианте. С Белорусии могут что-то прислать в Россию? Обмениваются ли они информацией?
Аватар пользователя
samosa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

отобрали права в Белорусии

Pddclub » 10 дек 2012, 15:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение servit » 10 дек 2012, 15:09

Второй вариант. Общей базы нет ни с Белоруссией, ни с Украиной. Ни кто сюда ни чего не отправят.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение samosa » 10 дек 2012, 15:15

servit писал(а):Второй вариант. Общей базы нет ни с Белоруссией, ни с Украиной. Ни кто сюда ни чего не отправят.

Да вот есть информация в обратном. МВД вроде бы ка подписали соглашение. Знать бы наверняка.
Аватар пользователя
samosa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение wowick » 10 дек 2012, 16:58

samosa писал(а):
servit писал(а):Второй вариант. Общей базы нет ни с Белоруссией, ни с Украиной. Ни кто сюда ни чего не отправят.

Да вот есть информация в обратном. МВД вроде бы ка подписали соглашение. Знать бы наверняка.

Если вдруг наши что-то предъявят, можно всегда сказать, что был сильно пьян и не помнишь момента, когда изымали права ;-))))))
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение Даниел » 10 дек 2012, 18:13

у моего отца летом лишили права в Румынии. Когда в Росиию приехал просто написал заявление об утере и восстановил права. Так что иди восстаналивай
Аватар пользователя
Даниел
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: отобрали права в Белорусии

Pddclub » 10 дек 2012, 18:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение servit » 10 дек 2012, 20:57

samosa писал(а):
servit писал(а):Второй вариант. Общей базы нет ни с Белоруссией, ни с Украиной. Ни кто сюда ни чего не отправят.

Да вот есть информация в обратном. МВД вроде бы ка подписали соглашение. Знать бы наверняка.

Если даже сотрудничают, то ни как не по обмену ВУ.
Министры внутренних дел России и Белоруссии Владимир Колокольцев и Игорь Шуневич договорились активизировать борьбу с преступностью, и, прежде всего, с экстремизмом. Это решение было озвучено на заседании объединенной коллегии Министерств внутренних дел Союзного государства, которое прошло в Витебске.

Самое худшее, это может быть при следующем посещении Белоруссии. Тогда все Ваши грешки, на земле их, могут всплыть. И Вы ответите по их законам. Лишение Российских ВУ, Вас ни к чему не обязывает, лишили, значит в Белоруссии, Вы не сможете управлять ТС, в течении этого срока. Лишение в Белоруссии ни как не распространяется на Россию. Если Вам выписали штраф, после изъятия ВУ, то лучше его заплатить, хотя бы переводом денежных средств, на указанный счет. И совесть чиста, и в международном розыске числиться не будете (шутка).
Если серьезно, то идите в ГИБДД и получайте ВУ, только есть одно но… Медсправка нужна.

П. С.
Как пример, в ОАЭ наказывают за нарушение ПДД, ударами палкой по пяткам. Как Вы думаете, если у Вас там изымут ВУ и отправят сюда, сколько раз по пяткам Вы получите в России?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение samosa » 11 дек 2012, 07:37

Спасибо за помощь, я именно так и сделаю. А в Белорусию если и поеду, то не скоро...
Вчера поднял все свои документы с автошколы, нашел водительскую карточку. Мед. справка не проблема, сделаем.
Я вот не пойму этих гайцов, ведь знали что я не приеду и сделаю дома новое ВУ, нахрена надо было изымать? Уже на Российской территории наши ДПС остановили, показал я им временные Белорусские. Инспектор спросил за что отняли, я пояснил. Он даже не посмотрел протокол. Сказал езжай аккуратно, т.к. впереди было еще около 1000 км по России рулить. И предупредил, что Белорусская времянка в России не действует. А ведь мог бы за езду без ВУ ошкурить, машину на штрафную, а меня с семейством пешком домой... Но спасибо инспектору, с его легкой руки я добрался домой без проблем. Что самое интересное, когда разговорились с инспектором, он сказал что и наши ДПС отнимают ВУ у Белорусов. Так и получается, они у нас, мы у них отнаем... круговорот.
Почему нельзя сделать общую грин карту? Чтоб можно было ездить спокойно и не попадать в такие нелепые ситуации. Грин карту можно оформить в России, только вот она не действует у нас и не является полисом ОСАГО.
Аватар пользователя
samosa
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение servit » 11 дек 2012, 08:21

Такая «Грин карта» давно уже есть, стоит 1000 р, называется МВУ – международное водительское удостоверение.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение wowick » 11 дек 2012, 09:34

servit писал(а):Такая «Грин карта» давно уже есть, стоит 1000 р, называется МВУ – международное водительское удостоверение.


Это совсем из другой оперы. Никакое водительское удостоверение не заменит страховой полис. А права изъяли, я так понял, именно из-за его отсутствия. Или вы хотите иметь одноразовые права, которые будете сдавать, в случае чего, а национальные оставлять на закуску? ;-) Проще, ИМХО, полис купить рублей за 500-600...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: отобрали права в Белорусии

Сообщение servit » 11 дек 2012, 10:41

Согласен, не так выразился.
МВУ не заменит Грин карты, но оно поможет остаться при НВУ, по которым можно спокойно передвигаться по России.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0