Вход  •  Регистрация

Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение ilbin » 31 янв 2013, 18:20

Здравствуйте!

У меня есть проблема. Прошу помочь.
В 2010 г. был в Крыму и не поделил дорогу с местными полицаями. Столкнулись. Я оказался виноват. Отобрали права и сказали явиться в суд через какое-то время.
Естественно, я не мог явиться и уехал домой, ибо в противном случае должен был ждать суда еще несколько дней.
При лишении прав мне выдали местную времянку. Оригинальную такую.
С этой времянкой я спокойно проехался по Украине и доехал до дома. Где полицаи останавливали, то там показывал времянку, объяснял историю и ехал дальше.

Приехал домой. Пошел в отделение ГАИ. Написал заявление об утере. Поездил 2 месяца с временным российским ВУ. После получил дубликат ВУ.
Напоминаю, что это был 2010 г.

Сейчас 2013 г. Недавно в домашнее ГАИ "приехало" мое старое ВУ с Украины. Полицаи звонили родителям. Те сказали, что меня нет дома. И меня действительно нет дома, живу даже не в этом регионе.

Вопросы:
- что мне теперь делать - идти к полицаям или нет?
- какие последствия могут быть, что меня ожидает?

Если у кого-то есть мысли на этот счет или определенный опыт, то поделитесь пожалуйста. Буду благодарен.
Аватар пользователя
ilbin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Pddclub » 31 янв 2013, 18:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение servit » 31 янв 2013, 20:53

Ответьте на несколько вопросов, это очень важно.
1. За какое нарушение у Вас изъяли ВУ?
2. Какие документы на Вас составляли в/на Украине, что вы там писали в объяснение, если писали,то вообще что подписывали?
По большому счету, ни чего страшного не произошло. Если Украинский суд вынес штраф, то нужно посмотреть их законы по сроку давности, или тупо заплатить штраф, если собираетесь туда еще раз поехать. Если лишили, то все сроки прошли. На сколько я помню их КоАП, максимальное лишение на первый раз – это НС, 2 года.
Я каждый год посещаю Украину, но что бы вернулись ВУ обратно, слышу впервые. Думаю в любом случае необходимо идти в ГИБДД. Прятаться от властей бессмысленно. После того, как узнаете, что пришло в ГИБДД, можно строить защиту или нападение.
Если ни чего не подписывали в/на Украине, то легенда о потере ВУ прокатит 99,9%.
Нужны подробности.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение ilbin » 01 фев 2013, 09:16

Спасибо за развернутый ответ.

Отвечу на поставленные вопросы:

1. Нарушение было такое "Создание аварийной ситуации", а говоря человеческим языком, то я столкнулся в Севастополе на одной из центральной улиц с местными охранниками правопорядка (какой-то ветвью полицаев) при перестроении в левый ряд. Полицаи ехали с большой скоростью и без проблесковых маячков, места для маневра было мало, движение одностороннее и часть левого ряда представляло стоянку. Они не захотели применить экстренное торможение, думали, что сумеют проскочить. Не успели. В итоге у меня царапина на бампере, у них от передней блок-фары до задней блок-фары все испорчено - фары, крылья, двери.

После столкновения начался тупой развод на деньги. Даже какого-то оценщика вызвали. Приехал, посмотрел и сказал, что надо от 4000 грв. Я им сказал, что с собй таких денег нет и за их раздолбайство платить не собираюсь, вызывайте ДАИшников и будем составлять протокол.

2. Приехал местный ГИБДДшник и начал составлять протокол о ДТП. Начертил схему, взял с нас объяснительные, составил протокол, позвал понятых.
У меня отобрал ВУ, выдал местную желто-голубую времянку на украинском наречии, мы с ним почитали местные ПДД, я "якобы" убедился в своем нарушении, он мне выдал копии бумаг, которые заполнял. Ну и сказал,когда я должен явиться в суд.

Позже, месяц спустя, я позвонил в тот суд в Севастополе и узнал про судьбу своих ВУ. Как ни странно, меня признали виновным!!! Лишение ВУ на какой-то срок, я забыл правда, либо штраф в 400 грн. Именно, что либо/либо. То есть приезжай,плати штраф и тупо забирай свои ВУ.

Естественно, я не поехал. Я сделал дубликат и спокойно ездил.
В 2012 году, в августе снова съездил на Украину, снова в Крым. На таможенном посту просил специально, чтобы меня с большим вниманием проверили. Чисто. По дороге, где ДАИшники тормозили, просил себя пробить по их БД. Также все было чисто. На меня ни одной кляузы не было. После отдыха так спокойно и уехал домой.

Вот и вся история.

По приезду домой пойду в ГИБДД и узнаю что да как. Обязательно отпишу.

Надеюсь на то, что прошло уже 2.5 года....
Аватар пользователя
ilbin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение servit » 01 фев 2013, 09:41

Ст. 122 ч. 4. Штраф 680 – 850 гр. или лишение на 6 мес. – 1 год.
Все сроки прошли. И по штрафу и по лишению.
Очень жду итогов посещения ГИБДД. Мне это очень интересно, так как сам практически каждое лето отдыхаю в/на Украине. Правда там езжу по Международному ВУ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение ilbin » 01 фев 2013, 11:18

Ясно, спасибо))))

Обязательно расскажу, к середине февраля будет известно.

Международные права - это хорошее замечание. Обязательно сделаю.
Аватар пользователя
ilbin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Pddclub » 01 фев 2013, 11:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение vozvratprav » 04 фев 2013, 15:04

В том случае если сложившаяся ситуация не будет столь радостной и благообразной - обращайтесь за помощью. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение servit » 04 фев 2013, 15:27

vozvratprav писал(а):В том случае если сложившаяся ситуация не будет столь радостной и благообразной - обращайтесь за помощью. :idea:

И чем Вы сможете помочь, если не секрет?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Отобрали права на Украине и они пришли в РФ

Сообщение ilbin » 17 фев 2013, 11:06

Здравствуйте!

Как и обещал, пишу продолжение истории.

Пришел я в ГИБДД. Сказал кто таков. Мне показали документы, которые пришли с Украины. Там было письмо о направлении в ГИБДД РФ, описание за что, почему и зачем у меня отобрали ВУ, ну и собственно, сами ВУ.

Поговорили напрямую. Ничего страшного не произошло. Я написал расписку о том, что забрал ВУ, и получил на руки свои "старые" ВУ.
Как вы понимаете.....теперь у меня 2ое ВУ.

Итог из всего этого, думаю, всем ясен.
Я немного в шоке и на ДАI Украины и на наше родное ГИБДД.

На этом история заканчивается.

Спасибо большое всем, кто принял участие в моей проблеме!!!
Аватар пользователя
ilbin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron