Вход  •  Регистрация

Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение e90iste » 14 мар 2014, 13:09

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации - я получил гражданство РФ (до этого было гражданство Респ.Узбекистан) и вот решил обменять ВУ, но, позвонив в ГАИ (МО, г.Пушкино, где я и проживаю), мне сказали следующее: "Мы не сможем вам поменять ВУ, т.к на ВУ Узбекистана нет срока окончания действия (они бессрочные в Узбекистане)... ждите мая 2014г. будут вноситься изменения в законодательство РФ...)".
Подскажите пожалуйста:
1) правомерен ли отказ;
2) что делать в данной ситуации (авто необходимо для личного пользования, да и стаж в 5 лет не хотелось бы терять)?
Аватар пользователя
e90iste
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Pddclub » 14 мар 2014, 13:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение servit » 14 мар 2014, 13:32

Если Вы уже гражданин РФ, то необходимо написать заявление в ГИБДД на замену НВУ Узбекистана, на НВУ РФ. Для этого придется сдать теоретический экзамен.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение e90iste » 14 мар 2014, 13:55

Спасибо за ответ! Дело в том, что я им сообщил, что являюсь гражданином РФ, но их не устраивает, что ВУ Узбекистана бессрочное :(
Аватар пользователя
e90iste
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение Serpiph » 14 мар 2014, 14:29

e90iste писал(а):Спасибо за ответ! Дело в том, что я им сообщил, что являюсь гражданином РФ, но их не устраивает, что ВУ Узбекистана бессрочное :(

Подайте письмо с требованием дать письменный отказ. На основании этого отказа можно обратиться в прокуратуру.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение e90iste » 14 мар 2014, 14:34

Спасибо большое за совет! Скорее всего так и поступлю.
Аватар пользователя
e90iste
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Pddclub » 14 мар 2014, 14:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение larisa2105 » 10 сен 2014, 13:59

Уважаемый e90iste, чем закончилась Ваша история? Удалось обменять ВУ? У меня в точности такая же ситуация, отказ в обмене из-за отсутствия у ВУ срока действия (несоответствие Венской конвенции). Прошу совета.
Аватар пользователя
larisa2105
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Отказ в обмене ВУ Узбекистана на ВУ РФ из отсутствия срока окончания на Узбекских ВУ

Сообщение Максим » 16 сен 2014, 22:58

larisa2105:

Подайте письмо с требованием дать письменный отказ. На основании этого отказа можно обратиться в прокуратуру.


Отказ, который Вам выдадут в ГИБДД, можете выложить на форум, подумаем, что дальше делать.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0