Вход  •  Регистрация

Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Сообщение dokx » 21 мар 2014, 08:43

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я являюсь гражданином Украины. В феврале месяце 2014 года получил вид на жительство в РФ. Имею ВУ старого образца (красная книжка с отметкой СССР, SU, категория В, выдано в апреле 1991 года в Украине, без указания срока действия). Зная о том, что пользоваться им я могу в течении 60 дней после получения вида на жительство, обратился в ГИБДД с целью замены удостоверения на российское ВУ, в чем мне было отказано и рекомендовано съездить в Украину, заменить его на новое украинское ВУ и тогда без проблем обменять. На вопрос, почему нельзя обменять это удостоверение, мне ответили, что оно не соответствуе Венской конвенции. Скажите, пожалуйста, правы ли работники ГИБДД и как мне быть в данной ситуации?
Аватар пользователя
dokx
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Pddclub » 21 мар 2014, 08:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Сообщение Serpiph » 21 мар 2014, 09:35

Для начала подайте письменное заявление с просьбой дать письменный отказ на замену прав. Советские права можно спокойно обменять без каких-либо проблем.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Сообщение dokx » 21 мар 2014, 15:50

Извиняюсь, ошибся с датой выдачи прав - они выданы в апреле 1992 года, это уже был не СССР, а Украина. Это что то меняет?
Аватар пользователя
dokx
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Отказ в обмене ВУ Украины лицу, получившего вид на жительство в РФ

Сообщение servit » 21 мар 2014, 16:40

Если ВУ выдано после 1 января 1992 года, то Вам необходимо предоставить национальное ВУ Украины, тогда достаточно будет сдать теоретический экзамен. Если ВУ просрочено и на Украине, то в России придется начинать все заново, учиться в автошколе и т. д. Или как посоветовали в ГИБДД, заменить ВУ на Украине.
Как мне известно, Ваше права все еще действительны на Украине. Срок их действия 30 лет со дня выдачи. Но в России они уже не действительны. Вернее становятся недействительными через 60 дней, после получения гражданства.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0