Вход  •  Регистрация

"осудили" невиновного. ПДД 8.4

"осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение Amerika-moya » 21 окт 2013, 11:59

Здравствуйте. С моим участием произошло ДТП, меня сделали виновной, помогите разобраться. мой автомобиль был припаркован у тротуара в крайней правой полосе. я завелась, включила левый по воротник , убедилась в левом зеркале , что помех нет, за исключением автомобиля едущего прямо без световых указателей . я двинулась ПРЯМО по своей полосе и тут автомобиль слева резко перестраивается в мою сторону без поворотников не сбавляя скорость под резким углом передо мной и ударяет меня в левое перед нее крыло и бампер. Я остановилась , вышла ко второму участнику , сказала почему он перестраивается в мою полосу (он решил так припарковался) без поворотника. Он стал врать, что поворотник включил. Я заметила камеру внешнего слежения,чудом направленную на наши автомобили и предупредили,что запрошу видео. Прибыли инспектора ДПС ,взяли с нас объяснения , причем тот мужчина солгал в объяснении и написал что включал поворотник. Я обратила внимание инспекторов на камеру ,но они сказали что видео в этом случае не играет роли , что виновата я - совершая маневр не уступила дорогу - и что он мог припарковываться и без поворотника!!!!! Я ответила им на это , что тогда прошу их помочь мне оторвать в моем автомобиле поворотники , раз они теперь на дорогах не нужны))) они смутились. В итоге виновной сделали меня по п8.1 ПДД 12.14 ч3 и еще и штраф наложили ! Я предупредила что возьму видео и обжалую , с протоколом не согласилась. Я достала видео , на котором видно как я начинаю движение прямо по своей полосе , не совершая перестроений или иных маневров и передо мной слева "влетает" этот мужчина без поворотника на мою полосу и "бьет" меня. Я написала в управлении заявление с просьбой разбирательства моего дела, но прошу совета и от вас. Добавлю , что в протоколе о повреждениях того участника , помимо всего прочего ,инспектора написали ему повреждения в ходовой !!! Имели ли они право на это ,ведь видимых повреждений ходовой нет , а они ведь не эксперты чтобы так смело это писать. И еще -не знаю, правы ли мои подозрения ,но на протоколе (у меня копия) видно мелкими буквами наверху 5р. Пятой роты у нас в городе нет,возникают сомнения-за какие такие 5р. инспектора так рьяно его защищали....... Спасибо всем ,кто поможет!
Аватар пользователя
Amerika-moya
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

"осудили" невиновного. ПДД 8.4

Pddclub » 21 окт 2013, 11:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение Максим » 22 окт 2013, 12:16

С Вашей стороны нарушение пункта 8.1 ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


От этого никуда не денешься.

Со стороны другого участника дорожного движения нарушение того же самого пункта. Только во время перестроения.

В лучшем случае можете рассчитывать на обоюдку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение Amerika-moya » 23 окт 2013, 11:16

спасибо большое за ответ, но я хотела бы уточнить - я двигалась прямо по правой полосе без изменения движения, когда автомобиль слева от меня перестроился на мою полосу передо мной и ударил меня. Я добавлю 2 ссылки с вашего сайта - они один-в-один о моем происшествии, там даже есть картинка - это точная схема нашего ДТП. Если не затруднит, ознакомьтесь пожалуйста..

http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-perestroenii.html

http://pddmaster.ru/pdd/pomexa-sprava-i ... oenie.html (раздел одновременное перестроение, п.1 и обобщенные правила перестроения п.1)
спасибо большое еще раз!
Аватар пользователя
Amerika-moya
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение nemo_lynx » 23 окт 2013, 11:59

Раз есть сомнения в предвзятости гайцев, придется конфликт выносить в суд.
Но тут надо определиться в своих действиях. Вы НАЧАЛИ ДВИЖЕНИЕ с места стоянки/остановки, или Вы УЖЕ ДВИГАЛИСЬ по правой полосе и намеревались выполнить перестроение? Это разные действия, ведущие к разным последствиям.
Если в схеме ДТП отражено, что Вы двигались по своей полосе, а оппонент покинул свою полосу, то можно попытаться все свести к одновременному перестроению. Тут запись на видео, что оппонент не включил указатель поворота будет очень кстати! В этом случае виновным в ДТП окажется Ваш оппонент. Если же ему удастся доказать, что Вы начинали движение с места стоянки/остановки (и тут запись видео может сыграть против Вас) - вина будет Ваша, не зависимо от того, включал ли оппонент указатель поворота.
Советуйтесь с опытным адвокатом.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение Amerika-moya » 23 окт 2013, 12:35

спасибо большое еще раз! я добавила в ютуб видео, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста...(только оно почему-то получилось убыстренно)
http://youtu.be/k52lw-ygH68
от себя могу добавить, что я собиралась повернуть налево, у меня горели поворотники, хотя в момент дтп я двигалась(или катилась прямо,естественно полагая что он едет прямо-получается,он ввёл меня в заблуждение). по идее,находясь на своей полосе, я не создавала никому помех, к тому же его автомобиль находился позади меня,он знал что перестраивается вправо(хоть и не включил поворотник), он меня видел,что я собираюсь совершить маневр налево(мои поворотники включены-напомню) и не сбавляя скорость получается обгоняет меня и подрезает. вообще, много в этой истории подозрительного...пообщавшись со многими "махровыми" автовладельцами, пока складывается впечатление, что это элементарная "подстава". на эту мысль наводят и гайцы, которые рьяно(именно РЬЯНО) защищали его, вписали ему в повреждения еще и ходовую(которая, по всей видимости, у него УЖЕ была повреждена), ну и 5р. не дает мне покоя....
и все равно спасибо,что откликнулись...
Аватар пользователя
Amerika-moya
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Pddclub » 23 окт 2013, 12:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение servit » 23 окт 2013, 15:12

Вы знаете, я бы поборолся в данной ситуации. Многое зависит от того, что Вы написали в объяснении. Полосы движения, Вы правда не меняли. То, что хотели перестроиться, это против Вас. Может Вы не хотели перестраиваться, а ехали прямо и намеревались встать за автомобилем, что бы освободить место для парковки других автомобилей?
Наймите толкового адвоката, по крайней мере, на «обоюдку» можно рассчитывать смело.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение nemo_lynx » 23 окт 2013, 15:30

Повреждение ходовой там сильно сомнительно. Закажите независимую техническую экспертизу.
На подставу не очень похоже. Вы же долго стояли, это надо было Вас сильно рядом отслеживать когда тронитесь. Просто мужик - лох, глупо влетел. Но гайцам явно забашлял.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: "осудили" невиновного. ПДД 8.4

Сообщение Amerika-moya » 23 окт 2013, 18:14

вы знаете, на самом деле я собиралась перестроиться-включила поворотник, но катилась вперед потому что ждала когда он проедет прямо,потому что он ввёл меня в заблуждение(я его видела чуть позади себя) и думала пропустить его и вывернуть за ним..но по факту произошло,что я так и осталась на своей полосе, он- видя меня готовую к маневру, не пропускает, обгоняет и бьет. не совсем понятна его логика -куда и как он хотел припарковаться....ведь на видео видно, что места для выравнивания автомобиля ему не хватает,как будто он хотел въехать на бордюр.... добавлю интересный факт-ПОЗАДИ меня место для ДВУХ машин, но он выбирает именно впереди меня.... :? в 12.14 КОАП говорится что ,если я трогаюсь прямо,я всё равно должна включить поворотник. поэтому я, в принципе,могу сказать что я просто хотела подвинуться вперед....но мне кажется, тут в обоих случаях он должен был уступить...по схеме я на своей полосе, он наполовину на моей...значит ,при перестроении я ему помеха(как если бы мы ехали параллельно не пару метров,а долго). но и если мы выполняли одновременное перестроение,всё равно должен был(8.4 пдд)-ведь я ему о своих планах световым указателем сообщила....
в любом случае,спасибо вам....в течении 30 дней начнется разбирательство,я обязательно сюда напишу-чем всё закончилось. может,эта элементарная ситуация-поможет кому-то ещё... ;) ;)
Аватар пользователя
Amerika-moya
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0