Вход  •  Регистрация

Остановка в пешеходной зоне

Модератор: Serpiph

Остановка в пешеходной зоне

Сообщение Аркадий-11 » 16 фев 2018, 12:12

Прежде чем начать рассказывать о ситуацию, хочу сразу же заметить, что считаю - следует изменить ПДД по части остановки в пешеходной зоне.
Итак.
Каждый день езжу и высаживаю своего сына около школы. Я всегда высаживаю своего сына после пешеходного перехода на расстоянии не меньше 7-9 м после пешеходного перехода. Каждый раз и, в частности, сегодня наблюдал в зеркале заднего обзора очень опасную ситуацию для моего сына и других детей.
Некоторые водители останавливаются прямо после пешеходного перехода. Если быть точным, прямо там, где заканчиваются полосы перехода по ходу движения автомобиля. Его автомобиль перекрыл обзор для автомобиля, который ехал по встречному (для остановившегося автомобиля на переходе) движению и "слишком торопился", чтобы притормозить перед пешеходным переходом и НЕ СРАЗУ увидел из-за перекрывшего автомобиля моего сына, переходящего (слева направо) дорогу. И самое главное, что этому водителю совершенно ничего не стоило проехать вперед 5 или больше метров - было полно места, где можно остановиться и безопасно высадить своего ребенка.
Я сделал замечание этому водителю, что он своим автомобилем перекрывает обзор водителям со встречного направления. На что тот ответил, что он только на минутку и высаживал своего ребенка. А то, что его ребенок может стать жертвой такого же торопяшегося по "важным делам" водителя - ему невдомек. Более того, его же собственный атомобиль также перекрывает обзор водителям, ехавшим по встречному направлению.
Тоже самое это касается водителей, которые останавливают свой автомобиль перед перешеходным переходом, нарушая при этом ПДД. То в этом случае они перекрывают обзор для водителей попутного движения, которые пытаются на пешеходном переходе объехать такой автомобиль и не видят ребенка справа и тем самым также нарушают ПДД.
Обратите, пожалуста, внимание на эту крайне опасную для детей ситуацию! Ведь на детском переходе ребенка не видно за автомобилем и я уверен в том, что правила следует изменить и запретить остановку автомобиля ДО и ПОСЛЕ пешеходного перехода на расстонии менее 5 м.
Прошу Вас прокомментировать данную систуацию и, может быть, помочь в внесении изменений в ПДД.
Аватар пользователя
Аркадий-11
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Остановка в пешеходной зоне

Pddclub » 16 фев 2018, 12:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка в пешеходной зоне

Сообщение Аркадий-11 » 16 фев 2018, 13:17

Хочу также обратить внимание, что в Беларуси уже давно нельзя останавливаться в пешеходной зоне менее чем на 15 м. См. п 143.3.
Аватар пользователя
Аркадий-11
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка в пешеходной зоне

Сообщение GDW nik » 17 фев 2018, 09:17

Аркадий-11 писал(а):Прошу Вас прокомментировать данную систуацию и, может быть, помочь в внесении изменений в ПДД.
По личному опыту - как в роли водителя, так и пешехода - приветствовал бы ужесточение наказаний по КоАП, УК при пересечении пешеходных переходов. Причём, при нарушении ПДД - как со стороны водителей, так и пешеходов. Замечу также, что не известны случаи привлечения к ответственности организаторов ДД и дорожных служб.
Аркадий-11, было бы здОрово, если запретить остановку (стоянку) ближе 15 м. - и до, и после перехода. Но изменения в ПДД будут малоэффективны, пока не научимся соблюдать уже действующие правила - причём как участников ДД, так и организаторов. А вот научить этому - именно ужесточить. Другого способа, к сожалению, нет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Остановка в пешеходной зоне

Сообщение Аркадий-11 » 17 фев 2018, 16:35

Ну почему же. Совершенно неправильное мнение. Извините, за прямоту. Многие такие люди, из-за которых мой сын попал в такую ситуацию, просто не догоняют и не пытаютс представить себя на другом месте. Я ведь тоже в свое время останавливался за переходом. Я быстро, я раз и два и уеду. Что случится. А потом встал так один раз и смотрю, а ведь я всё и всем заслоняю. Не хрена не видать. А потом подъехал к переходу, а с другой стороны стоит машина и за ней ни хрена не видно. Единственное решение, подъехать к переходу неторопясь и везде всё смотреть.
А если правилами запретить остановку до и после перехода, то я вас уверяю, половина людей так делать не будет. Они же, эти остановщики, не думают же. Они просто делают так, как можно. А если бы не можно, то и неделали бы.
А вот те, кто злостно и принципиально так делает. То да, против таких не поможент. Против таких только камера или присутствие гибдд.

А еще, я вам скажу, поообщайтесь с кем-нить из Беларуси. Там правительство смогло добиться исполнения ПДД по обольшей части, ибо дерут во все дырки всех участников движения.
Аватар пользователя
Аркадий-11
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Остановка в пешеходной зоне

Сообщение Максим » 21 фев 2018, 16:26

Аркадий, к сожалению, водители, которым "очень надо" и которые "только на минутку", создают довольно много проблем. Борьба с ними станет эффективной лишь после того, как появится возможность фиксации нарушений другими участниками дорожного движения. Соответствующий законопроект рассмотрен здесь.

Что касается Вашего предложения по поводу запрета парковки и до и после перехода, то оно определенно имеет смысл.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Остановка в пешеходной зоне

Pddclub » 21 фев 2018, 16:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Предложения по усовершенствованию ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0