Вход  •  Регистрация

Остановка ТС.

Остановка ТС.

Сообщение bleden » 18 сен 2011, 02:41

Приветствую. У меня имеется следующий вопрос. Нередко, останавливая мою тонированую наглухо приору, сотрудники полиции (гибдд) на вопрос: какова причина остановки? Отвечают: в силу закона о полиции, любой сотрудник полиции имеет право останавливать ТС для проверки документов. так ли это ? Или остановка возможна только при видимых нарушениях? Тонировка входит в это число? Прошу разъяснить грамотных людей, с буквы закона об остановке ТС, о причинах, и о замере тонировки вне стационарных постов, опираясь на статьи и законы. Заранее Благодарен.
С уважением Максим.
Аватар пользователя
bleden
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Остановка ТС.

Pddclub » 18 сен 2011, 02:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка ТС.

Сообщение Serpiph » 18 сен 2011, 07:06

Думаю, это ответ на Ваш вопрос:
https://pddmaster.ru/documentsnews/obzor-novogo-zakona-o-policii-vstupayushhego-v-silu-1-marta-2011-goda-chast2.html
Обратите внимание на ст.13 закона "О полиции".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Остановка ТС.

Сообщение bleden » 19 сен 2011, 03:12

Serpiph писал(а):Думаю, это ответ на Ваш вопрос:
https://pddmaster.ru/documentsnews/obzor-novogo-zakona-o-policii-vstupayushhego-v-silu-1-marta-2011-goda-chast2.html
Обратите внимание на ст.13 закона "О полиции".

Это не совсем то. Кто нибудь может более подробно объяснить, нужны ли основания для остановки ТС сотрудником гибдд(полиции), или сейчас они имеют право останавливать ТС просто для проверки документов. Имеют ли право сотрудники гибдд(полиции) замерять тонировку вне стационарного поста? если нет, то каким законом это регламентируется? прошу привести конкретный закон
Аватар пользователя
bleden
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Остановка ТС.

Сообщение Максим » 21 сен 2011, 19:43

bleden, по правилам дорожного движения Вы должны останавливаться по требованию любого сотрудника милиции, не обязательно сотрудника ГИБДД. Милиции уже нет, а изменения в правила так и не внесли.

Что касается Вашего вопрос, то он рассматривался в серии статей Обзор нового закона "О полиции".

Если коротко:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

2. Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.


Т.е. останавливать могут лишь в том случае, если "это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения".

Возможные основания для остановки приводятся в административном регламенте ГИБДД. Без оснований Вас останавливать не могут.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Остановка ТС.

Сообщение SlaviO » 17 фев 2012, 05:14

Здравствуйте! Только что во дворе остановил отряд полиции (синие мигалки только), и попросили документы! Я им предоставил паспорт, они захотели посмотреть документы на машину (ПТС), сказали хотят проверить не угнана ли, так как "а то вы тут ездите по дворам", хотя я только 50 метров проехал после парковки. Сказали у них проходит операция "автомобиль". Ещё задали самый глупый вопрос, не пил ли я?! После я позвонил в дежурную часть, хамоватый сотрудник ответил что да проходит операция "автомобиль" и поинтересовался "кто вы такой что звоните и спрашиваете когда проходит и когда заканчивается эта операция?!" При этом он спросил "кто Вам сказал что останавливать для проверки документов могут только при наличии оснований", на мой вопрос тогда "почему остановили не на посту" он сказал что вы мне слишком много вопросов задали почитайте кодекс и сказал что я имею право не останавливаться до ближайшего поста.
Вопрос, всё ли было сделано по закону со стороны полиции и какие есть основания, так сказать без основания останавливать и проверять документы на машину сотрудниками полиции (не гаи) вне поста и когда не проходит "спец. операция" (хотя она конечно проходит всегда, но вдруг забудут какая)?
Аватар пользователя
SlaviO
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Остановка ТС.

Pddclub » 17 фев 2012, 05:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка ТС.

Сообщение servit » 17 фев 2012, 22:57

Просто почитайте ПДД, кто имеет право проверять документы, кроме сотрудников ДПС (ГАИ). Им (ГИБДДешникам) пока всех сложнее. Всем службам можно, а у них есть ограничения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка ТС.

Сообщение =павел= » 28 июл 2012, 20:12

Здравствуйте, Максим! Я могу немного подсказать вам, так как сам борюсь с ними! Вышел новый закон о полиции, глава 13 пункт 20, в котором указано следующее: "20) ОСТАНАВЛИВАТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ПОЛИЦИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства...". Обратите внимание на выделенное предложение! Это предложение подразумевает то, что если вы нарушили ПДД, то имеют право потребовать документы, а просто так не имеют! Но так как у вас тонировка - это нарушение ПДД 2.3.1 основных положений 7.3, то есть "7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя". Но производить замеры они имеют право только на стационарных постах ДПС или со специально оборудованном автомобилем (газель) не помню как эта служба называется... и должна быть соответствующая отметка, что данный полицай имеет разрешение на право пользование данным прибором! Если инспектор будет настаивать произвести замеры, попросите его позвать понятых и составить протокол, если он откажется, то после первого замера Вы имеете полное право замерить повторно уже с понятыми. Вот он, допустим, произвел замер, молчите, ничего не говорите, пусть понятые наблюдают за процессом, потом он дает вам протокол на подписание, ищите строчку "объяснение", там пишите "С данным нарушением не согласен, замеры были произведены неправильно, данный инспектор нарушил приказ МВД РФ №1240 п. 16.1" Напомню, что замеры производятся на чистом стекле в трех разных местах, а у них привычка замерять только в одном месте, это тоже можно учесть в протоколе! Дальше находите строку, где напечатано, что статьи 30.1, 30.2, 30.3 Вам разъяснены, это там, где вы должны расписываться, и пишите "не разъяснены" и подпись. И самое главное - не расписывайтесь в строке "копию получил". Вот когда на руки копию получите, тогда в оригинале и распишитесь! Вроде бы все! Но запомните, там очень много нюансов, они вас будут запугивать, что вы не имеете право в протоколе ничего писать и т.д. Настаивайте на своем! И мой вам совет: не пожалейте денег, сходите на консультацию к хорошему адвокату! Я не пожалел денег, одно дело выиграл по тонировке и одно дело за неправильную остановку, просто аннулировали, что ли, в общем, штраф 1000 рублей за неправильную парковку я попросту не платил, протокол ушел в полицию месяц назад и с тех пор тишина.... Что не понятно - спрашивайте, объясню, если знаю, то, что не знаю не говорю! Удачи на дороге!
Аватар пользователя
=павел=
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Остановка ТС.

Сообщение SlaviO » 29 июл 2012, 02:26

Получается меня остановили во дворе не законно, т.к. я ничего не нарушал, а следовательно угрозы бдд не было и полиция не должна была никак реагировать?!
Аватар пользователя
SlaviO
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Остановка ТС.

Сообщение =павел= » 29 июл 2012, 16:29

Все верно! Если ссылаются на подозрение в угоне и тому подобное, то назовите статью 25.1 КоАП РФ, то есть вы имеете полное право знакомиться со всеми материалами дела, то есть они обязаны предоставить Вам документы на розыск вашего авто или тому подобное! http://zakon-auto.ru/info/gibdd/ostanovka.php вот хороший сайт, я много чего нового там узнал. Мой вам всем совет: делайте, как я, распечатывайте все необходимые статьи, возите их с собой и давайте читать инспекторам, в большинстве случаев они просто не связываются с вами!
Аватар пользователя
=павел=
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0