Вход  •  Регистрация

Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение Lgov » 13 фев 2012, 10:41

Добрый день! Остановился под знаком 6.4 с табличкой 8.17. Подъехавшая машина ГИБДД сфотографировала мой автомобиль(на котором отсутствовал знак ИНВАЛИД) и уехала.Скажите пожалуйста,что мне грозит за это нарушение.С инспектором не общался и ничего не составляли.
Аватар пользователя
Lgov
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Pddclub » 13 фев 2012, 10:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение Serpiph » 13 фев 2012, 22:35

КоАП:
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
...
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение servit » 13 фев 2012, 23:02

ИМХО
Ни чего Вам за это не будет. Не надо путать ИДПСа с фотоаппаратом и видеофиксацию нарушений ПДД.
Иначе, сотрудники ГИБДД вовсе не будут останавливать ТС, которые нарушили ПДД! Зачем? Если остановил, нужно протокол или постановление выписывать, а так «щелк» на фотик и отправил владельцу ТС – «письмо счастья». Зарплату подняли, а работать не надо. Полный бред!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение Serpiph » 14 фев 2012, 05:59

Появились приборы, которые фиксируют нарушения правил стоянки в автоматическом режиме. Например "Паркон". Для составления протокола инспектору не обязательно выходить и на месте составлять протокол. Зачем, если при этом не нужно разговаривать с владельцем, заполнять кучу бумажек, мёрзнуть на ветру?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение servit » 14 фев 2012, 09:07

ПДД:
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.


Как можно доказать, кто поставил автомобиль на стоянку, инвалид или водитель перевозящий инвалида? Что может зафиксировать видеокамера, автомобиль? А кого он привез? Я же могу перевозить инвалида один раз в год. Или просто наклеить на свой автомобиль опознавательный знак инвалида и спокойно парковаться на «инвалидной» стоянке, положив в карман, на всякий случай, справку, что мой отец инвалид I группы.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Pddclub » 14 фев 2012, 09:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение sclar » 14 фев 2012, 10:37

servit писал(а):
Как можно доказать, кто поставил автомобиль на стоянку, инвалид или водитель перевозящий инвалида? Что может зафиксировать видеокамера, автомобиль? А кого он привез? Я же могу перевозить инвалида один раз в год. Или просто наклеить на свой автомобиль опознавательный знак инвалида и спокойно парковаться на «инвалидной» стоянке, положив в карман, на всякий случай, справку, что мой отец инвалид I группы.

В соответствии 59 Приказа от 27.01.2003 при установке знака "ИНВАЛИД" требовалось внесение записи в свидетельство о регистрации т/с. Сейчас этот приказ отменён и вместо него действует № 1001 в редакции 29.08.11 О правилах регистрации т/с. В новом приказе это требование отсутствует.
Других документов я не нашёл.
Следовательно.
Установить знак ИНВАЛИД может любой человек. 12 глава КОАП РФ не предусматривает ответственности за установку такого знака водителем, не являющимся инвалидом. Кроме того, нет и обязанности устанавливать такой знак для инвалидов или для их перевозки.
Конкретные вопросы, видимо, должны решаться на основании предъявления соответствующих документов, подтверждающих инвалидность водителя или пассажира. При фиксации камерами наблюдения вступает в силу принцип презумпции ВИНОВНОСТИ, то есть, необходимо доказывать, что Вы, либо являетесь инвалидом, либо перевозили инвалида. В случае перевозки инвалида без знака, целесообразно запастись каким нибудь договором, хотя бы в простой письменной форме. Это облегчит доказывание.
Однако, если при наличии знака ИНВАЛИД, подтверждающих документов не окажется ни у водителя, ни у пассажира, то это основание для привлечения к АО.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение servit » 14 фев 2012, 11:14

Изначально вопрос звучал так:
Подъехавшая машина ГИБДД сфотографировала мой автомобиль(на котором отсутствовал знак ИНВАЛИД) и уехала


Есть у меня справка, что мой отец инвалид I группы. Остановился я под знаком, отвел отца в больницу, оставил его там, вышел и уехал.
Давайте не будем путать камеры наблюдения, официально установленные ГИБДД, с фотоаппаратами и мобильными телефонами ИДПСов.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение Serpiph » 14 фев 2012, 15:36

servit писал(а):Изначально вопрос звучал так:
Подъехавшая машина ГИБДД сфотографировала мой автомобиль(на котором отсутствовал знак ИНВАЛИД) и уехала


Есть у меня справка, что мой отец инвалид I группы. Остановился я под знаком, отвел отца в больницу, оставил его там, вышел и уехал.
Давайте не будем путать камеры наблюдения, официально установленные ГИБДД, с фотоаппаратами и мобильными телефонами ИДПСов.

Знак касается водителей-инвалидов и людей, привозящих/отвозящих таких людей, а наказание оценивает только водителей-инвалидов, а не привезти/отвезти инвалида. Вот такое у нас законодательство... :evil: Примеры вынесения штрафа за то, что поставил машину на месте для инвалидов, хотя привёз инвалида I/II группы куда-то, в судебной практике полно. :(
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение sclar » 14 фев 2012, 16:16

http://www.gibdd.ru/info/invalid/
На сайте ГИБДД МВД есть разъяснения про инвалидов.
Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Кроме того, предусмотрены знаки дополнительной информации (таблички) «Инвалиды» и «Кроме инвалидов» и соответствующая разметка.

Если верить нашему начальству, то льготы по парковке распространяются и на перевозящих инвалидов. Однако доказывать, если пришлют штраф, придётся.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Остановка под знаком 6.4 с табличкой 8.17

Сообщение servit » 14 фев 2012, 17:15

С I группой инвалидности, я не пошутил. Постоянно вожу отца и в больницу, и в поликлинику. Приходиться въезжать под знак «Движение запрещено», иногда оставлять на стоянке для инвалидов, когда нет другого места. Ни каких проблем с ИДПСами не было, хотя очень часто там дежурит экипаж ДПС. Один раз снимали на видеокамеру, но и в данном случае, ни каких последствий для меня не было.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0