Вход  •  Регистрация

остановка на перекрёстке не 12.4

остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение kda86 » 09 июн 2013, 21:59

Будьте добры скажите как грамотно, опираясь на пункты пдд, объяснить что остановка на перекрёстке или пешеходном переходе с целью уступить дорогу не является остановкой из пункта 12.4?

у меня 13.9 и мне рассказывают что нельзя становиться на перекрёстке и на зебре, а надо было встать до знака уступи дорогу и там уступать, а на самом перекрёстке тоже нельзя по тому что это будет помеха.
Аватар пользователя
kda86
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

остановка на перекрёстке не 12.4

Pddclub » 09 июн 2013, 21:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение Максим » 10 июн 2013, 23:48

12.4. Остановка запрещается:


Основные положения:

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.


В Вашем случае имеет место непреднамеренное прекращение движения, что остановкой не является.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение Serpiph » 11 июн 2013, 10:02

ПДД:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
...
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

То есть оба пункта опираются на понятие "затор". Официального термина нет, есть, например, такое определение:
Дорожный затор, или автомобильная пробка — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги.

Другими словами, если перед Вами машины почти не едут или вообще стоят, то на перекрёсток или на пешеходный переход не стоит соваться, если Вы не можете проехать это место без остановки.

Но при чём тут 13.9 ПДД не понимаю. Разве что на перекрёстке траектория ТС, двигающегося по главной, может быть любой, а Ваш выезд не позволит выбрать этот "любой" маршрут.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение kda86 » 11 июн 2013, 12:23

Serpiph писал(а):Но при чём тут 13.9 ПДД не понимаю. Разве что на перекрёстке траектория ТС, двигающегося по главной, может быть любой, а Ваш выезд не позволит выбрать этот "любой" маршрут.


Вот это интересно! Как это траектория может быть любой?
13.9 я уступал на второстепенной дороге в условии ограниченной видимости (ближайшая ко мне полоса главной дороги занята парковкой), ну то есть как могу, раньше не видно ничего. С главной односторонней дороги мне в лобовую прилетает газель, после чего инспекторы пытались мне рассказать что я виновен, не уступил, должен был встать перед знаком за 8 метров от перекрёстка и вообще у газели может быть любая траектория.. Я считаю что я невиновен и газель нарушил 8.6 затем 10.1. А я просто стоял на месте и пострадавший :)
Аватар пользователя
kda86
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение kda86 » 11 июн 2013, 12:29

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mrA4BFA1bFY[/youtube]
Аватар пользователя
kda86
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Pddclub » 11 июн 2013, 12:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение Serpiph » 13 июн 2013, 07:26

kda86 писал(а):Вот это интересно! Как это траектория может быть любой?

До выезда с пересечения проезжих частей да. А вот на выезде будьте любезны ехать по своей стороне. На видео водитель белого фургона нарушил это правило.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение kda86 » 14 июн 2013, 20:12

я тоже так думаю, сначала 8.6 затем 10.1.

И все же как назвать остановку по требованию знака приоритета? Под оба термина из общих положений 1.2 пдд, приведённых ниже, не подходит. Просто все мне пытаются сказать что я стоять там не мог по тому что это запрещено)))

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Аватар пользователя
kda86
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: остановка на перекрёстке не 12.4

Сообщение Dmitry_S » 14 июн 2013, 22:31

kda86 писал(а):И все же как назвать остановку по требованию знака приоритета? Под оба термина из общих положений 1.2 пдд, приведённых ниже, не подходит. Просто все мне пытаются сказать что я стоять там не мог по тому что это запрещено)))

Думаю, это и есть выполнение требования знака "уступи дорогу":
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0