остановка на переезде

Модератор: Serpiph

остановка на переезде

Сообщение Злой-1 » 31 май 2011, 17:45

я остановился проехав шлагбаум включил аварийку, машина заглохла, завести не могу, подъезжают гайцы и вымогают взятку (с момента остановки до моего возвращения в машину прошло минут 10), простился с 1500р, получил квиток на 100р , все мои слова о поломке авто пропустили мимо ушей, разговор короткий, штраф или лишение, что нужно было делать в данной ситуации? (было первое мое общение с гайцами растерялся :) )
Злой-1

Благодарил (а): 0 раз.

остановка на переезде

Pddclub » 31 май 2011, 17:45

Pddclub

Re: остановка на переезде

Сообщение Максим » 01 июн 2011, 13:43

Здравствуйте.

Чтобы избежать уголовного наказания за дачу взятки, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру и описать все так, как было. В этом случае Вы будете освобождены от возможного уголовного наказания, а сотрудники ГИБДД будут уволены со службы. Рекомендую так и сделать.

УК РФ:

Статья 291. Дача взятки

...

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Что касается описанной Вами ситуации. Ваша остановка была вынужденной, поэтому Вы должны были действовать следующим образом:

15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;

оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;

при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Вынужденная остановка наказываться не должна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение анатолий викторович » 01 июн 2011, 19:22

Если у Вас легковой автомобиль и нормальный аккумулятор, то его достаточно, чтобы с помощью стартера переехать через две колеи на первой передаче или на задней, если расстояние выезда меньше, чем при движении вперед. Остальное Вам разъяснил Максим.
анатолий викторович

Сообщение Злой-1 » 01 июн 2011, 20:13

спасибо за разъяснение
PS. бывают моменты когда авто не сдвинуть с места своими силами, отстаивайте свои права и будет вам счастье
и еще раз спасибо
Злой-1

Вернуться в Вопросы по ПДД