Вход  •  Регистрация

остановка дворовая территория

остановка дворовая территория

Сообщение Дмитрий 69 » 17 апр 2012, 23:03

Выписали штраф за остановку возле жилого дома (у подъезда где проживаю), аргументируют что не было места для проезда иного автотранспорта, мол от авто до края дороги меньше 3 метров. А где во дворах такие дороги, что бы можно было остановиться и еще с боку оставалось 3 метра. Что же получается что во дворах нельзя останавливаться?
Аватар пользователя
Дмитрий 69
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

остановка дворовая территория

Pddclub » 17 апр 2012, 23:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Serpiph » 18 апр 2012, 22:54

ПДД распространяется и на дворовые территории тоже. По закону именно так и выходит: остановка и стоянка запрещена там, где расстояние от машины до противоположного края проезжей части менее 3 метров. Остановиться во дворе можно только в отведённых местах-карманах (уширениях). Просто почти везде на это закрывают глаза, так как понимают, что это может парализовать все города.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: остановка дворовая территория

Сообщение servit » 18 апр 2012, 23:04

Интересно, по ГОСТу, какова ширина проезжей части, если на одну полосу дается 3 метра (вернее 2,7)? В дворовых территориях нет знаков «Одностороннее движение». Если запрещена остановка, как там происходит встречный разъезд? Мне кажется, что «Дмитрий 69», просто «развели».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Klonic_J » 19 апр 2012, 23:08

во дворах нет проезжих частей.
про 3 метра применяться не может, но нарушить правила остановки можно

Остановка запрещена:
...
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.


на самом деле хорошая практика
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Дмитрий 69 » 20 апр 2012, 02:19

Естественно меня разводят, у меня дом 1969 года постройки, тогда в дворовых территориях делали проезды 3,5 метров. Дворовая территория для сквозного проезда не предназначена это факт(17.2, 17.4 ПДД) остановится нельзя да края проезжей части буде менее трех метров. Из этого следует что во двор дома могут заезжать только спец машины. но это абсурд, таких домов и дворовых территорий после 90 годов много, но как доказать это умным сотрудникам ГИБДД. Помогите,
Аватар пользователя
Дмитрий 69
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: остановка дворовая территория

Pddclub » 20 апр 2012, 02:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Serpiph » 20 апр 2012, 22:21

servit писал(а):Интересно, по ГОСТу, какова ширина проезжей части, если на одну полосу дается 3 метра (вернее 2,7)? В дворовых территориях нет знаков «Одностороннее движение». Если запрещена остановка, как там происходит встречный разъезд? Мне кажется, что «Дмитрий 69», просто «развели».

На дороги категории V (а именно такими являются подъездные дороги) для движения в обе стороны выделяется одна полоса шириной 4,5м. Другое дело, что часто не по нормам делают.
Klonic_J писал(а):во дворах нет проезжих частей.
про 3 метра применяться не может, но нарушить правила остановки можно

Откуда это следует?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Дмитрий 69 » 20 апр 2012, 23:55

"Остановка запрещена:
...
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов."

Первоначально мне это и вменяли, я написал жалобу указав что дворовая территория не предназначена для сквозного проезда автотранспорта, после чего меня вызвали в ГИБДД группу разбора и начали грузить, чтоб я отказался от жалобы, и начали приводить доводы :
раз дворовая территория не тупиковая а сквозная значит это дорога и там есть проезжая часть;
если проезд не кому не загораживал так как выезд и въезд с двух сторон то все равно нарушил потому, что от машины до края менее трёх метров, и снова что дорога это любое место где поездила машина, а значит проезжая часть есть, соглашайся с нами ты виноват.
Естественно я не согласился, жду ответа и готовлюсь с иском в суд, вот и уважаемые форумчани и хочу у вас узнать чем мне более полно аргументировать что во дворах остановка и стоянка разрешена если нет тротуаров, от бордюра до бордюра 3,5 метров, после бордюров насаждения декоративные кусты перед подъездами проходы через газон для пешеходов.
Аватар пользователя
Дмитрий 69
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Дмитрий 69 » 21 апр 2012, 00:03

"Остановиться во дворе можно только в отведённых местах-карманах (уширениях). Просто почти везде на это закрывают глаза, так как понимают, что это может парализовать все города."

Нет не карманов не уширения, только асфальтированная "дорога" дворовая.
Не могу поверить, что жители моего дома и я не могут себе позволить подъехать к своему подъезду, вызвать такси к подъезду, а если мебель купят или ремонт затеют то все должны таскать с ближайших улиц где ширина дороги позволяет осуществить остановку?
Аватар пользователя
Дмитрий 69
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: остановка дворовая территория

Сообщение Инка70 » 20 июл 2012, 08:01

Дмитрий 69 писал(а):"Остановиться во дворе можно только в отведённых местах-карманах (уширениях). Просто почти везде на это закрывают глаза, так как понимают, что это может парализовать все города."

Нет не карманов не уширения, только асфальтированная "дорога" дворовая.
Не могу поверить, что жители моего дома и я не могут себе позволить подъехать к своему подъезду, вызвать такси к подъезду, а если мебель купят или ремонт затеют то все должны таскать с ближайших улиц где ширина дороги позволяет осуществить остановку?

Скажите,пожалуйста,есть ли управа с теми,кто поджимает автомобиль при стоянке во дворе? Места предостаточно,но,видимо,в силу своего тупизма или еще чего-то там,либо назло всем,с особым усердием(имея парктроник),ставит свою машину в 20-ти сантиметрах!!!!от машины! Что делать???Есть ли законные способы борьбы с этим???
Аватар пользователя
Инка70
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: остановка дворовая территория

Сообщение servit » 20 июл 2012, 15:01

Есть. Не знаю, насколько он законный, но не противоречит нашему законодательству, это точно. Даешь номер и марку автомобиля, знакомому гаишнику. Далее этот автомобиль, «перешел дорогу» отдельному батальону ГИБДД. У меня знакомого, за неделю вылечили.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0