Вход  •  Регистрация

Остановка автотранспортного средства на перекрестке

Остановка автотранспортного средства на перекрестке

Сообщение alexey0702 » 30 янв 2023, 11:30

Здравствуйте.
Описание ситуации.
Т-образный перекресток, который находится за правым поворотом. Перед перекрестком и за перекрестком сплошные. Перед перекрестком 2 полосы: на правой полосе знак 4.1.1 (прямо). на левой моей полосе знак 4.1.3 "на лево"
Т.е. я поворачиваю направо и сразу же показываю левый поворотник для поворота налево на Т-перекрестке.
Инспектора стоят за Т-пересечением по прямому движению.
На картинке я-круг, звезда-ДПС, справа от меня поток по прямой.
И вот я с поворотником уже въезжаю в пересечение встречки и ДПС выбегает на мою полосу, делает взмах палочкой и показывает мне на обочину справа рядом с патрульной машиной. А с учетом, что я уже был на перекрестке, то прижась к обочине, я покину зону пересечения и от места остановки попросту не смогу повернуть налево, только ехать прямо.
Вопрос-обсуждение как правильно и без нарушений следует поступить:
1. тупо остановиться где едешь и ждать пока правый поток ДПС не остановят, чтоб почти мне перпендикулярно вырулить вправо и выехать на обочину, не покидаю перекресток. Чтобы потом можно было с правого ряда повернуть налево, НО на право полосе знак 4.1.1 и с нее вроде как нельзя поворачивать налево.
2. тупо остановить где едешь и ждать пока гаец подойдет и требовать изменить место остановки с правой обочины на обочину после завершения поворота на лево. Иначе совими действиями гаец вынуждает изменить (если не нарушать 4.1.1) траекторию движения совсем вдругую сторону от той, что нужно мне.
3. свои версии действий.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (132.09 KiB) Просмотров: 175
Аватар пользователя
alexey0702
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Остановка автотранспортного средства на перекрестке

Pddclub » 30 янв 2023, 11:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка автотранспортного средства на перекрестке

Сообщение Максим » 07 фев 2023, 01:05

alexey0702, здравствуйте.

Все довольно просто. Есть пункт 6.11 ПДД:

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.


Остановиться нужно именно в том месте, куда указал сотрудник ГИБДД. И не имеет значения, какие дальнейшие планы у водителя. Если водитель хотел повернуть, придется отказаться от маневра. Если водитель спешил в театр, придется опоздать на спектакль. Правила по этому поводу исключений не делают.

То есть, в описанной ситуации следует остановиться в месте, указанном сотрудниками ГИБДД. А после завершения общения нужно без нарушения правил вернуться на первоначальный маршрут. Например, доехать до ближайшего места разворота, развернуться, вернуться на перекресток вновь и повернуть направо.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron