Вход  •  Регистрация

Оспаривать оценку экзаменатора.

Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Ann » 25 сен 2011, 05:02

Добрый день, Скажите кто либо оспаривал хоть раз оценку гаишника при сдачи экзамена в городе.
У меня такая ситуация произошла: проехала 6 перекрестков без единой помарки ( как гаишник и инструктор в один голос сказали что идеально проехала). И вот экзаменатор мне говорит: во второе пересечение направо повернуть. Между пересечениями около 50 метров, но подъезжая к перекрестку с первым пересечением в правой полосе стоят машины припаркованы. Т. е. если мне перестраиваться в правую полосу наеду на сплошняк. Я решила что у меня будет предостаточно расстояние чтобы перестроится в правый ряд после перекрестка. Подъезжаю к перекрестку в левом ряду, и в этот момент гаишник мне начинает втирать что я сделала ошибку и нарушила правила поворота, а сейчас буду делать обезьяньи выкрутасы перестраиваться в правый ряд. Хотя до нужного мне перекрестка я фактически еще не доехала. Я не понимаю в чем моя ошибка? И на сколько мои шансы оспорить решение экзаменатора.
Аватар пользователя
Ann
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Оспаривать оценку экзаменатора.

Pddclub » 25 сен 2011, 05:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение wanlo » 25 сен 2011, 21:00

По собственному опыту могу сказать что любое оспаривание экзаменатора бесполезно... Он на один твой вопрос найдет кучу доказательств того что он прав, в твоем случае надо было его предупредить что ты не можешь повернуть без нарушения правил. Я както проезжая Т образный перекресток узнал о том, что у меня оказывается главная дорога, потому что на второстепенной стоит знак уступи дорогу, вот только я ехал прямо а не поворачивал на неё.. Соответственно эказменатор меня убеждал в том, что я не должен был уступать дорогу помехе справа, а ехать первым потому что у меня главная, а на мои доводы того, что главная дорога определяется только знаком, я получил то, что если на второстепенной стоит знак уступи дорогу значит моя есть главная.. И то что ко мне этот знак стоит обратной стороной, да ещё и не в попутном направлении его совершенно не волновало... Короче все эти согласия и несогласия с решениями полная и бесполезная фигня...
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Serpiph » 26 сен 2011, 10:12

Ann, при сдаче города надо придерживать правил ПДД вплоть до последней запятой и если инспектор говорит Вам сделать в нарушение правил ПДД, то Вы должны ему сказать об этом (задания могут быть с подвохом для проверки того, что Вы думаете своей головой). Если инспектор настаивает именно на таком манёвре (например, он считает, что Вы сдали экзамен и теперь можно посадить другого кандидата в водители), то просите, чтобы Ваш манёвр не был засчитан как нарушение ПДД. В противном случае Вы попадаете в неприятное положение:
1) едете как по ПДД -> игнорирование задания экзаменатора -> несданный экзамен
2) выполняете задание как сказано -> нарушение ПДД -> штрафные баллы -> несданный экзамен при наборе 5 баллов или более.

wanlo, мне понятны Ваши рассуждения. Но в разных учебниках и наставлениях говорится за то, что знаки 2.1 "Главная дорога", 2.4 "Уступить дорогу", 2.5 "Проезд без остановки запрещён" надо искать глазами и на других подходящих дорогах, тем более, что они имеют отличную от других форму, позволяющую их узнать с изнанки, и уметь реагировать на них. Это часто встречается на дорогах вне населённых пунктов, когда есть только 2.4, но нет 2.1. В Вашем случае на предыдущем перекрёстке был знак 2.1? Вы продолжили движение по главной дороге? Знак 2.2 "Конец главной дороги" не видели? Выезжали на автомагистраль? Выезжали с грунтовой на дорогу с твёрдым покрытием? Нет? Тогда Вы продолжаете следовать по главной дороге. Это если формально подходить к ПДД. Окончание главной дороги можно лишь по знаку 2.2 или по признакам второстепенной дороги при отсутствии знаков. Если вне населённых пунктов нет знаков и нет признаков второстепенных дорог, то лучше считать это пересечение как пересечение равнозначных дорог.
ГОСТ Р 52289-2004:
5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.

В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм.

В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.
...
5.3.5 Допускается не устанавливать знаки 2.1, 2.3.1-2.3.7 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях, а также перед примыканиями к дороге с твердым покрытием дорог с грунтовым покрытием, перед примыканиями к дороге выездов с прилегающих территорий, если все перечисленные признаки примыкающих дорог могут однозначно распознаваться водителями транспортных средств, следующих по главной дороге в светлое и темное время суток.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение wanlo » 26 сен 2011, 18:15

Немножечко разъясню
а даже и нарисую, хоть и было это уже давно..но ради интереса
Знак уступи дорогу..более того стоит ко мне ещё и обратной стороной.. Стрелками показал направление моего движения
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (82.74 KiB) Просмотров: 3779
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Serpiph » 27 сен 2011, 07:21

wanlo, в Вашем случае Вы поступили правильно. Надо было сказать, что с Вашего места знак 2.4 не просматривается, а перед перекрёстком отсутствует знак 2.1, что было расценено Вами как перекрёсток равнозначных дорог.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Pddclub » 27 сен 2011, 07:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение wanlo » 27 сен 2011, 15:15

Я это и пытался доказать инспектору :D На что получил "Там стоял знак Уступи дорогу, значит твоя главная и уступать никому ты был не должен"...вообщем ну да ладно..фиг с ним..права я всеравно получил потом :D
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Serpiph » 27 сен 2011, 17:25

Кстати, один из доводов: "Это Вы знаете, а откуда об этом узнает водитель, впервые проезжающий данный перекрёсток?"
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение wanlo » 27 сен 2011, 22:29

Кстати есть даже более интересная информация..знаки главная дорога висели несколько месяцев назад, но потом их почему то убрали... Вообще у экзаменаторов довольно интересная работа) Один мне также сказал, что при повороте налево я пересек задним левым колесом сплошную линию :D При этом он сидел справа на переднем сиденье, а я отчетливо держался линий разметки и поворачивал ближе к правому краю проезжей части, и поворот совершал уже выехав на середину проезжей части... Ну и как я уже говорил, спорить бесполезно :D Вот такие вот они...экзаменаторы)
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Serpiph » 28 сен 2011, 08:46

Вообще в таком случае в ГИБДД можно подать жалобу на неправильную организацию движения на данном перекрёстке. :) Встряхнуть их, так сказать. Пусть дадут письменный ответ по поводу проезда данного перекрёстка. Если в ответ будет отмазка - то в прокуратуру. Мигом сделают как надо. А то получается реально аварийная ситуация.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оспаривать оценку экзаменатора.

Сообщение Максим » 28 сен 2011, 17:38

А то получается реально аварийная ситуация.


Там скорее не аварийная ситуация получается, а вечный затор, т.к. все друг другу должны уступать... :) Хотя и это не дело, конечно же.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0