Вход  •  Регистрация

Особенности пропуска пешехода при повороте направо

Особенности пропуска пешехода при повороте направо

Сообщение bigorv » 22 июл 2011, 10:22

Недавно был оштрафован за то что при повороте направо на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке не пропустил пешехода, переходящего улицу на зеленый свет с ДАЛЬНЕЙ стороны дороги, на которую я поворачивал (штраф 800 руб.). Пешеход был еще на ДАЛЬНЕЙ от меня стороне проезжей части (только-только подошел к середине).

Я проехал пешеходный поворот не останавливаясь, так как посчитал, что никак не создам помех пешеходу, да и сзади меня было много машин, едущих прямо, а дорога узкая, с трамвайной линией посередине, так что автомобиль, останавливающийся при повороте направо, создает помеху движущимся сзади него автомобилям в прямом направлении.

Через 50 метров был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые предъявили мне "непропуск пешехода". На мои возражения, что я не создал помех движению пешехода, сотрудник грозно напомнил мне о 79 статье (за дачу заведомо ложных показаний). Затем начал объяснять, что раньше так можно было ездить, но после изменений в правилах от 20 ноября 2010 года, эта ситуация четко регламентирована. И что-то еще о том, что если бы я ехал прямо, это одно, а вот если я изменял траекторию движения (т.е. поворачивал), то там все по-другому(?)... Я, был знаком с этими изменениями, но честно говоря, не вспомнил о каких-то особых изменениях, касающихся пешеходных переходов и перестал спорить. Пришел домой, перечитал ПДД, и честно говоря, так и не увидел никакой четкости.

О НЕРЕГУЛИРЕМОМ переходе сказано, что водитель должен остановиться и пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть (даже с противоположной стороны 6-ти полосной дороги?).

При проезде РЕГУЛИРУЕМОГО перекрестка "..При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."

Но нет там такого правила, что я должен при повороте направо остановиться, если по зебре (с дальнего стороны проезжей части) на зеленый свет идет пешеход и ждать, пока он протараканит всю проезжую часть.

Где все-таки четкость описания, и как должен решаться вопрос об установлении объективной истины - помешал я или не помешал пешеходу переходить дорогу? И, например, если сделают видеофиксацию - какой боковой интервал между автомобилем, проезжающим пешеходный переход и пешеходом не будет считаться нарушением - 1 метр, 2 метра, 3 метра, или вообще переход должен быть без пешеходов ?

Покуда у нас будут такие ПДД, любой сотрудник ГИБДД может интерпретировать подобные случаи как угодно (т.е. не в пользу водителя)
Аватар пользователя
bigorv
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Особенности пропуска пешехода при повороте направо

Pddclub » 22 июл 2011, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Особенности пропуска пешехода при повороте направо

Сообщение sclar » 22 июл 2011, 14:29

Здравствуйте bigorv.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть, если Вы, совершая маневр вынудили пешехода остановиться или замедлить движение, то Вы не уступили дорогу. Если он шёл, как шёл, то уступили.
Поправки в ПДД от 20.11.2010 никакого отношения к Вашей ситуации не имеют. Вы правы, там речь идёт о нерегулируемом переходе.
Относительно п. 14.1. По этому пункту невозмодно применить ст. 12.18 КОАП, так как там речь идёт о не уступании дороги, а в п. 14.1 о непропускании пешехода. Ни кто не определил, что эти понятия тождественны.
Инспектор не прав. Боритесь.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron