Вход  •  Регистрация

ОСМОТР vs ДОСМОТР

ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение yuriy.us » 23 янв 2013, 15:04

ЗдравствуЙте!

Нужны исчерпывающие понятия что такое ОСМОТР и что такое ДОСМОТР?
153-1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.

1.В какие части авто может при осмотре заглянуть ИДПС?
2. Какими объёмами проверки он должен ограничиться? Открывать ли капот, багажник, салон, если да, то что он может двигать что нет, а именно: допустим сумку с инструментами - открыть посмотреть, либо переставить, открыть бардачок в салоне? Знаю на опыте что если ИДПС дорвался до авто то пересмотрит и перетрогает всё и получится полноценный ДОСМОТР, а если повезёт и ещё больше.
3. Кто такие СВИДЕТЕЛИ при осмотре? Я так понимаю это не понятые и ими могут быть как и мои пассажиры так и инспектора ДПС? То есть их присутствие либо будет отвлекать меня от наблюдения за сотрудниками осматривающими машину, ЛИБО ИДПС скажет что свидетели препятствовали осмотру со всеми вытекающими последствиями.
4. Логично предположить что акт составляется в 2-х экземплярах и один должен быть выдан мне? По требованию или сами отдадут?
5. При съёмке если я не даю согласия на неё, то чем мне это черевато? Или как запретить снимать мою машину из нутри если я не хочу чтобы какие либо области авто были засняты в том числе номера авто и моё лицо?



Есть ли какой либо переход от процедуры ОСМОТРА к процедуре ДОСМОТРА?
Теперь отказ от осмотра автомобиля или груза не может служить причиной для досмотра транспортного средства и что ИДПС обязан меня отпустить или вызовет на место ППС, своих коллег или начальство?


155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ 1;
1 Пункт 16 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".
проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве 1.
1 Часть 1 статьи 27.9 Кодекса.
осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве1.
1 Часть 6 статьи 14 Федерального закона "О полиции".


1. На что опирается 1 пункт - проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ- если раньше ИДПС получали ориентировки или свидетельские показания, то что сейчас мешает им произвести ДОСМОТР авто когда угодно и где угодно ссылаясь на этот пункт. Где юридическая подоплёка этого пункта? Что должно произойти чтобы ИДПС обоснованно предположил что я, например, везу оружие?
2. Пункт 3 явно даёт понять что ИДПС должны будут проверить документы водителя и пассажиров чтобы выявить лицо которое нужно задержать (КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТОВ У ПАССАЖИРОВ), либо они заранее будут знать что в авто находится лицо которое необходимо задержать - это узнаётся из ориентировок или свидетельских показаний, а ДОСМОТР по причине ориентировки теперь отменён?
3. Как бороться с незаконным ДОСМОТРОМ или ОСМОТРОМ на месте если например: я знаю что ни под один пункт при которых можно произвести ДОСМОТР или ОСМОТР я не подпадаю, а ИДПС под любым предлогом в том числе НЕПОВИНОВЕНИЕ ЗАКОННОМУ ТРЕБОВАНИЮ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ очень хочет произвести ДОСМОТР или ОСМОТР? Поскольку даже понимая что действия ИДПС незаконные я не могу доказать это на месте, а только в дальнейшем обратиться с жалобой чтобы её рассмотрели и вынесли вердикт нарушил ИДПС закон или нет, и всё равно должен ему повиноваться?




САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ ВСЕГДА МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛ: АВТО И ДОМ ЭТО ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ НЕТ? В ЧЁМ МЕЖДУ НИМИ ОТЛИЧИЯ?СОТРУДНИКИ ДПС С КОТОРЫМИ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛАСЬ СИТУАЦИЯ ЧЁТКО ДАЛИ ПОНЯТЬ ЧТО АВТО ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ВСЁ, НИКАКИЕ ПУНКТЫ О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, НЕЗАКОННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В АВТО, СЪЁМКИ И Т. Д. К АВТО НЕ ОТНОСЯТСЯ И НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ И ОНИ ОСМОТРЯТ И ДОСМОТРЯТ ВСЁ ЧТО СОЧТУТ НУЖНЫМ И ЕСЛИ НАДО И МАШИНУ РАЗБЕРУТ?
Аватар пользователя
yuriy.us
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

ОСМОТР vs ДОСМОТР

Pddclub » 23 янв 2013, 15:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение vodila76 » 27 янв 2013, 10:05

Меня тоже интересует: в какой момент сотрудник должен начать составлять акт осмотра и в скольких экземплярах?
Аватар пользователя
vodila76
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение Serpiph » 28 янв 2013, 12:20

Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение vodila76 » 03 фев 2013, 16:47


Эти статьи читал, но из их содержания не смог понять в какой момент сотрудник должен начать составлять акт осмотра. Кто нибудь может кратенько ответить на вопрос?
Аватар пользователя
vodila76
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение Serpiph » 03 фев 2013, 20:34

Сначала подготавливается протокол осмотра/досмотра, потом в него вносится всё, что было сделано, после окончания осмотра/досмотра протокол подписывается.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Pddclub » 03 фев 2013, 20:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение Максим » 03 фев 2013, 20:50

vodila76, после того, как сотрудник ГИБДД заявит, что он проводит осмотр транспортного средства, он начнет составлять акт осмотра.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ОСМОТР vs ДОСМОТР

Сообщение vozvratprav » 06 сен 2014, 20:52

Ознакомьтесь с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным приказом № 185. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0