Вход  •  Регистрация

ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Андрей Пушкарев » 21 янв 2012, 23:31

Перелопатил почти весь интернет. Ну никак не могу найти ответ на свой и на еще нескольких миллионов наших соотечественников вопрос.
Я и не только являюсь так сказать Дачником, который эксплуатирует свой автомобиль только 6 месяцев в год с середины апреля до середины октября. Автомобилю моему 6 лет и за это время не было дорожных происшествий с моим участием, за что при продлении полиса ОСАГО, накапливалась в соответствии с законом скидка в деньгах и, причем ощутимая.
Теперь перехожу к вопросу.....
Каждый год в начале апреля я шел в свою страх. компанию покупал с учетом скидки полюс сроком действия 6 месяцев и на следующий день ехал проходить ТО. Далее катался до окончания сезона (страховки ОСАГО), после чего ставил железного коня на зимовку.

По новым правилам в страховой компании, когда я приду продлевать ОСАГО, они меня выгонят проходить ТО, но туда доехать я не смогу т.к. нет страховки. Эвакуатор не вариант (я еще в своем уме). Можно было придти за шесть месяцев до окончания действующего талона ТО и заключить новый договор ОСАГО, но тогда все накопленные бонусы будут недействительны и придется платить по полной. И даже если я так и сделаю и заключу опять на 6 месяцев в следующем года я столкнусь с такой же ситуацией.
ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ
Те, кто это все придумал, на выборах потерял один голос в моем лице.
Аватар пользователя
Андрей Пушкарев
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Pddclub » 21 янв 2012, 23:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение sclar » 22 янв 2012, 14:35

Андрей Пушкарев писал(а):Те, кто это все придумал, на выборах потерял один голос в моем лице.

Не один. Надо, чтобы на следующих выборах они вообще пролетели, как фанера над Парижем.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Serpiph » 22 янв 2012, 17:25

Это можно обойти ценой некоторой суммы денег и времени, если выполнить раннее прохождение ТО летом, а затем сразу купить новый полис ОСАГО. Во все последующие годы Вы будете проходить ТО и получать полис летом в период автомобильной активности без приезда на эвакуаторе на станцию ТО.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Андрей Пушкарев » 22 янв 2012, 18:19

Это можно обойти ценой некоторой суммы денег и времени, если выполнить раннее прохождение ТО летом, а затем сразу купить новый полис ОСАГО.

Нет, так не получится. Так как я страхую на 6 месяцев, то мне нужно как-то еще до лета поездить и на следующий год еще доехать, чтобы пройти ТО. Вот такая идиотская ситуация. А по поводу денег и времени - опять плати, плати, плати и .......... Вот так нас и доят... Такое впечатление, что все вопросы решаются некоторой суммой денег и времени, но я лучше бы за эти деньги своим детям яблок купил.
Аватар пользователя
Андрей Пушкарев
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Serpiph » 22 янв 2012, 19:12

Закон об ОСАГО:
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Мне непонятно, как Вас страхуют по ОСАГО на полгода.

Мне тоже не хочется лишний раз платить за одно и то же. И времени лишнего нет, и денег. :( Но пока незатратного варианта не вижу. :( Не предлагать же на свой страх и риск ехать без полиса ОСАГО на ТО (если поймают, то помимо штрафа ещё и запрет эксплуатации и снятие номеров).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Pddclub » 22 янв 2012, 19:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Андрей Пушкарев » 23 янв 2012, 17:25

Все верно, страхуют на 1 год. Я об этом уже говорил. Но действие полюса (т.е. страхового случая) составляет 6 месяцев. Скажем с 12 апреля 00.00 часов до 12 октября 24.00 часов. И за это время я и плачу, но почему-то по коэффициенту 75% (тоже бред). Все это в законе об ОСАГО сказано.

Как же быть? Время-то идет......
Аватар пользователя
Андрей Пушкарев
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Максим » 23 янв 2012, 19:39

Андрей Пушкарев, если полис у Вас с 12 апреля 2011 года, значит он до 12 (11) апреля 2012 года. Если Вы поедете на ТО до этой даты, то в случае встречи с сотрудниками ГИБДД на Вас будет наложен штраф в размере 300 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП):

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.


При этом запрещения эксплуатации не будет.

По крайней мере это будет дешевле, чем брать в аренду эвакуатор.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Максим » 23 янв 2012, 19:46

Можно было придти за шесть месяцев до окончания действующего талона ТО и заключить новый договор ОСАГО, но тогда все накопленные бонусы будут недействительны и придется платить по полной.


Это, кстати, хороший вариант. Максимум что потеряете - Вам не пересчитают КБМ за последний год, т.е. он останется таким же, как и в прошлом сезоне (Если у Вас класс больше 3, то разница составит 5 процентов от стоимости ОСАГО).

Попробуйте купить полис ОСАГО сейчас. Говорят, что сейчас еще можно сделать это без ТО на полгода (у Вас ведь есть хоть какое-то ТО). Если продадут, то следующее ТО пройдете в конце этого летнего сезона, а следующий полис купите ровно через год.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ОСАГО для Дачников - стыдно до слез за правительство

Сообщение Максим » 23 янв 2012, 19:50

Андрей Пушкарев, чувствую, расписал процедуру не очень понятно. Так что спрашивайте, если что :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0