Вход  •  Регистрация

Оргстекло на рег.знаках

Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Prodigy » 06 ноя 2011, 01:58

Сегодня меня примерно в 16-00 остановили сотрудники ДПС, объяснив причину остановки, что у автомобиля рег.знаки имеют дополнительное покрытие(подложка с оргстеклом куплена в автомагазине). Составили протокол правонарушения по ст.12.2 ч.2 (штраф 5000 руб. или лишение от 1 до 3-х мес.)Права изъяли. Мою просьбу пригласить понятых и в присутствии их с расстояния 20 метров идентифицировать рег.знаки - просто игнорировали.(Номерные знаки были чистыми и хорошо читались с расстояния 30-40 метров.) В качестве свидетеля в протокол был вписан сотрудник ДПС. Нарушение п.111 Дорожного регламента ГИБДД. Сами сотрудники при этом нарушили целый ряд статей. У одного сотрудника отсутствовал нагрудный знак (ст.33).На мою просьбу предоставить мне свой нагрудный знак - получил невнятный и необоснованный отказ. Остановили меня прямо на перекрестке, тем самым создав помеху движущемуся транспорту (ст.66). Автомобиль ДПС так же стоял на перекрестке с выключенными проблесковыми маячками и мешал повороту автотранспорта на право(не помню статью). На требование убрать автомобиль ДПС с перекрестка и составить протокол на водителя, так же получил отказ.Все это безобразие снималось мной на видео.
Считаю что мое правонарушение попадает под ст.12.2 ч 1 (Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи) и мне не правильно квалифицировали статью.Установив подложку с оргстеклом я тем самым нарушил ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ (статья.И.5.) ГОСТ Р 50577-93" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.06.1993 N 165) (ред. от 22.05.2009)и это нарушение не препятствовало и не затрудняло идентификацию рег.знаков как то гласит ст.12.2 ч.2. Причем я сразу же еще до составления протокола, но после отказа пригласить понятых в присутствии инспектора снял оргстекло с номерных знаков.
Может я не прав? Кто что думает по этому поводу. Заранее благодарен за комментарии.
Аватар пользователя
Prodigy
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Оргстекло на рег.знаках

Pddclub » 06 ноя 2011, 01:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Serpiph » 13 ноя 2011, 22:44

Раз на Вас составили протокол, то у Вас есть возможность попробовать доказать эти нарушения в суде, так как данные нарушения являются существенными и ведут к прекращению дела. Но не факт, что получится доказать. Надо было снимать происходящее хотя бы на телефон. Чтобы переквалифицировать Ваш вариант в 12.2ч.1 необходима независимая экспертиза.

А вот уйти от ответственности, просто сняв оргстекло до составления протокола, невозможно. Факт нарушения есть, значит и наказание будет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Prodigy » 24 ноя 2011, 22:53

Вчера был суд по делу об административном правонарушении. Мне удалось все таки добиться чтобы суд переквалифицировал ч.2 ст.12.2 на ч.1 ст.12.2, и вынес наказание в виде штрафа 500 р. Можно конечно было по бодаться и дальше - за предупреждение, но если честно то я очень спешил и судья тоже (суд проходил в 17-00), все уже устали. Хотя за это правонарушение я привлекался впервые. А видеоматериал снятый мной судья даже не смотрел, поверил на слово.
Аватар пользователя
Prodigy
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Serpiph » 26 ноя 2011, 13:44

Поздравляю, Prodigy! Но был шанс и вообще закрыть дело. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Prodigy » 26 ноя 2011, 18:40

Спасибо.Да можно было конечно,смотрел обзор судебной практики, там четко сказано что оргстекло на рег.знаках это ч.1 ст.12.2 http://zadnepr.sml.sudrf.ru/modules.php ... sud&id=364
Аватар пользователя
Prodigy
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Оргстекло на рег.знаках

Pddclub » 26 ноя 2011, 18:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение ZIU » 07 янв 2012, 22:06

На днях получал новые номера. В ГИБДД сразу сказали, что номера х..е, смываются после 3-4-х помывок и посоветовали покрыть их лаком. На мой вопрос, а законно ли это (лак), ответили, что ездить с не читаемыми номерами нарушение ПДД. И что делать?
Аватар пользователя
ZIU
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Serpiph » 08 янв 2012, 15:01

Как я понял, в ГИБДД имели в виду покрыть лаком только чёрные области, так как на белом поле нанесены голографические знаки, а сама краска выполнена светоотражающей. Её трогать и закрашивать точно не стоит.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение ZIU » 08 янв 2012, 21:52

Но это же геморрой! Покрывать лаком цифры и буквы, не задев белые области. А если лак под воздействием жары, мороза, снега, дождя, соли и т.д. начнет облупляться вместе с краской, то уже не докажешь, что номера такие! Это будет нарушение ПДД. Казалось бы выпустили неудачные номера, так замените и накажите тех, кто брак производит. Японцы миллионами авто отзывают из-за мелочей, а у нас как всегда ... доделай, подправь-исправь, но виноват всё равно ты останешься.
Аватар пользователя
ZIU
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение Serpiph » 11 янв 2012, 00:23

Понятно, что геморрой. В интернете чёрные области кто красит из баллончика или маркером, кто наклеивает чёрные трафареты, а кто-то заказывает перевыпуск плохих номеров.

У нас приходится бумагу начальнику отделения ГИБДД, идти в прокуратуру, подавать в суд... В общем, как обычно. :(
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Оргстекло на рег.знаках

Сообщение ZIU » 15 янв 2012, 15:34

Я сразу написал на сайт ГИБДД области, тем более там есть рубрика вопросы-ответы. Но, письмо получили, а ответа как нет, так и нет. Видно у нас сразу надо писать Путину или Медведеву, вот тогда сразу начинается движение ...
Аватар пользователя
ZIU
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0