Вход  •  Регистрация

Организованная перевозка

Организованная перевозка

Сообщение lrc3 » 21 авг 2018, 09:26

Добрый день! Нигде нет четкого указания по организованной перевозке детей. Самое интересное, что даже в Управлении ГИБДД не дают четкого ответа. В интернете тоже куча постов где юристы по-разному рассуждают на эту тему. Одни говорят, что это дети до 16 лет, вторые, ссылаясь на гражданский кодекс уверяют, что детьми считаются лица не достигшие 18 лет.
Здесь есть свои неоднозначности и почему у нас в определении " Организованная перевозка групп детей" не могут дать четкого однозначного ответа с указанием возраста?

Согласно действующим нормативным актам на территории РФ, детьми считаются все лица до 18 лет. Они имеют определенные права и обязанности, но не могут ими воспользоваться в полном объёме в силу своего возраста. И это совершенно нормально. Все правовые, имущественные и иные решения за малолетних и несовершеннолетних принимают их законные представители. Однако это касается дееспособности.
С другой стороны, для организованной перевозки групп детей должны использоваться автобусы соответствующие ГОСТ Р 51160-98. и самое интересное он распространяетсяна автотранспортные средства для детей в возрасте 6-16 лет для следования по дорогам Российской Федерации. Т.е. получается для перевозки детей старше 16 лет можно использовать любые автобусы и необязательно соблюдать все условия? Или же это не так?
Аватар пользователя
lrc3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2018

Организованная перевозка

Pddclub » 21 авг 2018, 09:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Организованная перевозка

Сообщение Максим » 21 авг 2018, 17:31

lrc3, здравствуйте.

В данном случае вопрос скорее к составителям ГОСТа.

Если следовать Вашей логике, то лица младше 6 лет также не являются детьми, т.к. их возраст в ГОСТ не указан. Однако это не так.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1