Вход  •  Регистрация

опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постановлени

опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постановлени

Сообщение sergeikyrchanov » 08 май 2011, 11:45

купил маш в салоне г.москва.сам с другого города.въезжая ночью через пост в свой город(киров)был остановлен.мне было предложенно пройти осмотр светопропускаемости боковых пер.стекол.я выразил свое не согласие аргументировав тем что во первых не уверен что ночью можно проводить такие процедуры,а во вторых купив машину в другом городе я в любом случае должен доехать на ней до места постановки на учет ав/тр по месту регистрации,и естейственно перед постановкой на учет и прохождением то буду устранять все имеющие неисправности тр/ср.,в том числе и устранения тонировки с боковых стекол.сотрудники гибдд при сведетелях тем не менее провели измерения при чем не предоставив мне ни каких документов на измирительный прибор(просто в протоколе указали марку-свет№2005064 поверка до 9.03.12г)прибор показал14%.записывал всме происходящее на диктофон написал объяснительную указав причины своего не согласия с протоколом и постоновлением о наложении на меня штрафа в размере 500рублей.сумма не особо велика но обидно,я же эту тонировку не наклеевал,и действительно перед постановкой на учет ее в любом случае мне пришлось бы снять,так и не мог ему(капитану милиции балыбердину н.в)объяснить что я не специалист по снятию тонировки и доехав до города поехал бы в сервис снимать ее,машина то не сто тысяч стоит а 500,и не хочеться на ней даже стеклышко царапать,сдирая на дороге пленку.вообщем с решением сотрудников гибдд я не согласен,и хотел бы обжаловать их действия и решение в судебном порядке.подскажите как лучше этио сделать,буду оч признательным за ваши советы,да и другим думаю эта тема будет интересна
Аватар пользователя
sergeikyrchanov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постановлени

Pddclub » 08 май 2011, 11:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение Максим » 09 май 2011, 13:48

Здравствуйте.

Понимаю Ваше недовольство, однако я не уверен, что действие сотрудника ГИБДД удастся обжаловать. Ведь фактически Ваше нарушение - это часть 3 1 статьи 12.5 КоАП:

3 1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


т.е. не имеет значения как и при каких условиях тонировка оказалась на стеклах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение sergeikyrchanov » 12 май 2011, 09:57

да я не спорю что есть такой закон.но существует же и регламент проверки на стационарном посту светопропускаемости стекол.я все мельком слышал.хотелось бы узнать точно как должно это происходить по закону.можно ли в темное время суток.должны ли сотрудн.показывать мне ,свидетелям документы на прибор,да и тот кто проверяет,должен ли быть каким ниб специалистом?как сами замеры по правилам производят,надо ли с начало произвести их на прозрачном стекле,что бы присутствующие убидились в исправности прибора,замер должен проводится в одном месте или в нескольких местах одного стекла?вот скок вопросов для меня открытых,да я думаю и для других простых людей.в действиях моих сотрудников гибдд выше перечисленного и близко не было.
Аватар пользователя
sergeikyrchanov
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение Максим » 13 май 2011, 00:37

Документы на прибор (свидетельство о поверке) Вам должны предъявлять, однако обычно это делают только по требованию водителя. Именно этот документ является подтверждением того, что прибор исправен.

Некоторые сведения о проверки светопропускания приведены ГОСТ 27902 "Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств", однако я не уверен в том, что этот ГОСТ является обязательным.

Если ГОСТ не является обязательным, то проверка должна проводиться по инструкции, поставляемой с прибором (соответственно вся дополнительная информация по условиям проверки находится в этой инструкции).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение Светлана1975 » 13 май 2011, 16:22

Здравствуйте. Разрешите задать один вопрос. Где можно измерить уровень тонировки? Мне сегодня отказали в замене талона ГТС (при перерегистрации ТС) на том основании, что передние стекла тонированы. Причём никаких замеров не было произведено. Инспектор определил "на глаз". Хотя эта машина, с этой же тонировкой в марте этого года спокойно прошла техосмотр. Как мне поступить?
Аватар пользователя
Светлана1975
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Pddclub » 13 май 2011, 16:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение Максим » 13 май 2011, 23:50

Здравствуйте, Светлана.

1. Даже интересно стало, а зачем при замене талона Вам вообще понадобилась проверка технического состояния?

Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.


2. Вам необходимо потребовать у сотрудника ГИБДД письменный отказ в замене талона технического осмотра и с ним обратиться в прокуратуру. Уровень светопропускания стекол на глаз проверять нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: опять про тонировку дайте совет,хочу обжаловать постанов

Сообщение Светлана1975 » 14 май 2011, 11:28

Здравствуйте.Спасибо за совет, попробую применить на практике.
Аватар пользователя
Светлана1975
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0