Оплата за фото для прав на пластиковой основе.

Модератор: Serpiph

Оплата за фото для прав на пластиковой основе.

Сообщение Max83 » 13 окт 2011, 10:39

Здравствуйте. Что делать, если в ГИБДД требуют отдельно от госпошлины (800р.) платить за фото на права на пластиковой основе, которое делается на месте? Т.н. автоматизированное изготовление водительских прав. Законно ли это требование дополнительной платы? Если нет, чем мотивировать мое несогласие?
Max83
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Оплата за фото для прав на пластиковой основе.

Pddclub » 13 окт 2011, 10:39

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Оплата за фото для прав на пластиковой основе.

Сообщение Serpiph » 13 окт 2011, 15:09

Не вижу оснований для дополнительной оплаты. https://pddmaster.ru/avtomobili/novye-voditelskie-udostovereniya-s-marta-2011-goda-obyazatelna-li-zamena-prav.html Возможно, они путают изготовление фотографий в бумажном виде для старых прав и в электронном виде для новых.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Оплата за фото для прав на пластиковой основе.

Сообщение Oskold » 13 окт 2011, 15:16

Serpiph, я вот тоже считаю, что оснований быть не должно.. Но тем не менее нашел вот такой любопытный документ Постановление Правительства РФ от 8 апреля 1992 г. N 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации", в котором есть два пункта касательно вопроса:

1. Предоставить право Министерству внутренних дел Российской Федерации:
разработать и утверждать образцы государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении;


и

3. Установить, что предприятия, учреждения и организации-изготовители указанной в пункте 1 настоящего постановления продукции реализуют ее заказчикам - органам внутренних дел по свободным отпускным ценам с учетом налога на добавленную стоимость.


Постановление действующее. И не расценили ли эти пункты как возможность брать дополнительные к госпошлине деньги?
Oskold
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0