Вход  •  Регистрация

ограничения при открытии категорий

ограничения при открытии категорий

Сообщение karabas70 » 26 июл 2014, 19:30

доброго времени суток, форумчане. не сочтите меня совсем безграмотным, но я являюсь "новым Русским", т.е. житель города-героя Севастополя. Город, как Вам известно, теперь является территорией РФ. теперь мы живем по ПДД России. попытаюсь объяснить Вам свою проблему. в нашей прошлой стране (Украине), для открытия категории "D" (автобус), необходимо было не просто иметь права три года, а именно подтвердить документально, что я управлял три года автомобилем (предъявляется доверенность на автомобиль, тех. паспорт автомобиля, в котором я указывался либо как владелец, либо, как совладелец, причем срок владения автомобилем должен был быть не менее трех лет). в ПДД России я не усмотрел таких ограничений, просто для обучения на категорию "D" ограничение в возрасте - 21 год, и то, если честно, не помню в каком документе я это прочел. вопрос к Вам у меня такой. какой документ регламентирует ограничения по открытию категории "D", если можно со ссылкой на данный документ. заранее благодарен. надеюсь на помощь. :?:
Аватар пользователя
karabas70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

ограничения при открытии категорий

Pddclub » 26 июл 2014, 19:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ограничения при открытии категорий

Сообщение servit » 28 июл 2014, 14:12

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron