Вход  •  Регистрация

Ограничение территрии общего пользования

Ограничение территрии общего пользования

Сообщение LADANOVAT » 02 май 2012, 14:33

Ситуация. Еду по внутриквартальной территории, т.е. во дворе дома. Знаков ни каких... Аккуратно поворачиваю с права и слева припаркованы автомобили. Машины не задиваю и слышу звук, справой стороны срабатывает сигнализация. Выхожу и вижу. Проезд был огорожен металлическим тросом, который обвис так, что я его не заметила, он оторвался поцарапав мою и припаркованный автомобиль. Мнение сотрудников виновата я по ст. 10.1 ПДД. С этим мнением я не согласна. 1. скорость была менее 5 км. т.к. я поворачивала. 2. увидеть препятствие не законно установленное было не возможно.....Я думаю виновен тот кто установил ограничение. Что делать?????? дайте совет пожайлуста.
Аватар пользователя
LADANOVAT
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Ограничение территрии общего пользования

Pddclub » 02 май 2012, 14:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение wowick » 02 май 2012, 16:45

Рассмотрите ситуацию со стороны другого водителя. Он поставил машину, так что она никому не мешает. Кто-то проезжал мимо и задел некую конструкцию, которая упала на его машину. Пока конструкция стояла, она никакого вреда не нанесла. Это произошло только после наезда на нее... Вы будете все равно считать виновным эту неизвестную третью сторону, которая когда-то установила эту конструкцию. А водителя, который эту конструкцию свернул, будете считать абсолютно невиновным?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение LADANOVAT » 02 май 2012, 17:16

извините за повоторение. убивать таких как я не надо :) уголовная ответственность...А вот есть ли у меня хоть один шанс привлечь к ответственности то третье лицо, которое самовольно установило препятствие. (например ТСЖ за самовольную установку ограничения?). А пострадавшему выплатит ОСАГО или почему ОСАГО может пусть ТСЖ выплачивает?
Аватар пользователя
LADANOVAT
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение wowick » 02 май 2012, 17:26

Ну если вы докажите, что третье лицо заранее хотело причинит кому-то вред, то м.Б. вы и выиграете в этом споре, но не в ГИБДД, а в суде, но ИМХО, доказать преднамеренность вам по-любому не удасться!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение servit » 02 май 2012, 22:17

Я понял так, что Вы двигались не по дворовой территории вдоль дома (там «растяжки» не ставят), а пытались заехать на стоянку, причем несанкционированную, несколько машин на газонах, или типа этого, где жители «метят» свою территорию столбиками, тросиками, трубо-шлагбаумами и т.д. Все эти действия незаконны! Вам необходимо написать заявление участковому. Наверняка «растяжка» на которую вы попались, дело рук хозяев автомобилей, которые и пострадали вместе с Вашим авто. Причем в любом доме, есть множество недоброжелателей (бабушки и т. д.), чьи газоны с кустиками и цветочками топчут железные «лошадки». Так что для участкового свидетели найдутся. Вот Вам и третье лицо и даже «четвертое»!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Ограничение территрии общего пользования

Pddclub » 02 май 2012, 22:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение wowick » 03 май 2012, 05:40

Незаконную цепочку снести - это раз плюнуть. А вот привлечь установщиков этой цепочки к повреждению автомобиля, ИМХО, не получится. Эдак можно о каждый незаконный забор стукаться и получать от устроителей забора компенсацию на ремонт машины... А таких заборов очень много!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение wowick » 03 май 2012, 05:54

Цепочка, это ведь не средство повышенной опасности. Вот если бы вы оставили машину открытой, кто-то в нее залез, и совершил ДТП, то вас можно было бы привлечь за оставление средства повышенной опасности (автомобиля) без надлежащего контроля. А кто-то веревочку на дереве повесил, а другой в ней удавился, то это не значит, что повесившего веревочку рядом с куском мыла, обвинят в убийстве ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Ограничение территрии общего пользования

Сообщение servit » 03 май 2012, 11:06

А кто-то веревочку на дереве повесил, а другой в ней удавился, то это не значит, что повесившего веревочку рядом с куском мыла, обвинят в убийстве.

Это уже детектив, здесь могут виновного либо найти, либо назначить. :D

Теперь ближе к теме.
У меня была похожая ситуация с «растяжкой».
Еду в городе по дороге, сумерки, моросит дождик. Справа из дворовой территории с левым поворотом пытается выехать ГАИшная ГАЗель. Встречных ТС нет, за мной несколько машин, думаю пропущу, сделаю доброе дело. ГАЗель выезжает, за ней еще одна ГАИшная «семерка». Вторую пропускать не стал, посчитал, что это «сверхнаглость»!
В итоге, "семерка" оказалась на тросике без опознавательных знаков, толщиной с парашютною стропу, длинной чуть больше 6 метров.
Кроме моего автомобиля ни кто не пострадал.
Как вы думаете, какой пункт ПДД я нарушил, если нарушил. И чем все закончилось?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0