Вход  •  Регистрация

Очередной вопрос про встречку

Очередной вопрос про встречку

Сообщение GEOgraf » 23 май 2014, 11:00

Всем привет!

Сегодня утром произошел неприятный момент.

Двухполосная дорога, повсюду разрывы в разметке. Еду в своей полосе, передо мной маршрутка останавливается на полдороги, чтобы подобрать пассажира. По середине разрыв, я перестраиваюсь на встречку для обгона. В 50 метрах - мой поворот налево на одностороннее движение. Т.е. вначале был 1 ряд, потом после поворота получается 2 ряда. Везде разрывы.При попутном движении - затор. Встречных автомобилей нет, я проезжаю эти 50м по встречке, поворачиваю налево. Догоняет ДПС. Оказывается когда я проезжал эти 50м, перед пешеходным переходом была сплошная линия 1.1, метров 15. И получается, что я выехал на встречку, т.е. перед линией 1.1 я должен был остановится и перестроится в правый ряд в затор.
Но ведь когда я только выехал на встречку - это было сделано без нарушений. т.е. нарушение было только в момент проезда около этой сплошной линии. А было ли оно?

Сказали, что это 12,15 ч.3, от 4 до 6 месяцев лишение. Отдал 2 тысячи, разошлись.
Прочитал статью, в конце смутила фраза
В завершение еще раз подчеркну, что КоАП предусматривает наказание только за выезд на полосу встречного движения в нарушение правил дорожного движения. Если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то и наказание не может быть наложено.


Сейчас двоякое впечатление. То ли очень легко отделался, то ли меня нагрели на 2к. Потому что мнения разные.
Если криво объяснил, прикладываю фотку. Мне надо налево, перед переходом разметка 1.1. Я уже на встречке. На знак не обращайте внимание, фотка старая, сейчас повернуть можно только налево (на одностороннее двухрядное движение) и направо
Изображение

Знатоки, помогите, пожалуйста разобраться. Как говорится, на будущее.
Аватар пользователя
GEOgraf
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Очередной вопрос про встречку

Pddclub » 23 май 2014, 11:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Очередной вопрос про встречку

Сообщение Максим » 24 май 2014, 11:58

GEOgraf, в описанной Вами ситуации суд вероятнее всего лишил бы Вас прав. Так что считайте, что легко отделались и не расстраивайтесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0