Вход  •  Регистрация

Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение AlexSerg245 » 12 окт 2014, 12:18

Выехал на главную дорогу под только что загоревшуюся зеленую стрелку светофора направо в крайний правый ряд. Проехав порядка 20 м, получил удар сзади автомобилем X. Вышел из машины, водитель автомобиля X также вышел из машины. У него были явные признаки алкогольного опьянения (запах, заплетающийся язык, неадекватное поведение). После осмотра повреждений, он спросил у меня может ли он уехать. После моего отрицательного ответа, все равно сел в автомобиль и попытался покинуть место ДТП. Я попытался его задержать, упираясь рукой в капот его автомобиля, параллельно снимая на видео процесс. Он объехал мой автомобиль, остановился через несколько метров, вышел из салона и попытался отобрать у меня телефон, которым я фиксировал происходящее. Был остановлен сотрудниками полиции (ППС), проезжавшими мимо места ДТП в этот момент. Сотрудники полиции вызвали ДПС. Все время, пока мы ждали ДПС, сотрудники полиции (записал их личные номера), а также моя жена (подошла на место после подъезда полицейских) и коллега (выезжал чуть позже из того же поворота, что и я) видели состояние и поведение водителя автомобиля X.
Я описал ситуацию письменно, жена и коллега стали понятыми того, что второй водитель был очевидно в состоянии алкогольного опьянения и отказался от освидетельствования на месте.
Инспектор дал определение на разбор. Водитель автомобиля X на разбор не явился. Сотрудник ДПС, ведущий разбор попросил меня описать в письменном виде еще раз произошедшее. После того, как я это сделал, он, не даже смотря в мои показания, выдал постановление, в котором сказано, что водитель автомобиля X нарушил п. 10.1, 8.1 ПДД РФ, состав административного нарушения отсутствует, производство по делу прекратить.
Я забрал постановление, отвез в страховую (у меня КАСКО). Как только сдал документы, звонит инспектор, который выдал постановление, и говорит, чтобы я приехал опять к нему для осмотра моего автомобиля – второй водитель обратился в травмопункт с повреждениями в следствии ДТП.
Я приехал, инспектор потребовал меня вернуть постановление, определение и справку у ДТП. Я ему сказал, что документы уже сдал в страховую, на что он долго пытался подловить меня на том, что я вру. На мои вопросы о том, что произошло, нехотя рассказал следующее: водитель автомобиля X через 2 дня после ДТП пришел в травмопункт, где ему подтвердили ушибы и перелом носа. Он сказал, что получил их в ДТП. Травмопункт отправил телефонограмму в ДПС, и теперь дело будет рассматриваться как административное правонарушение с пострадавшими. На мой вопрос о том, что, собственно, по сути ДТП изменилось с момента вынесения им первого постановления, он сначала в форме предположений, а потом и вовсе в утвердительной форме заявлял, что виновник ДТП – я, т.к. на схеме ДТП мой автомобиль находится на прерывистой разделительной полосе, следовательно – я перестраивался и помешал движению второго водителя. Объяснений по этому поводу не попросил. Далее будет судмедэкспертиза, расследование ДТП с поиском камер на месте, съемкой светофора и т.п. Разошлись на том, что он поехал в автосалон, куда я сдал документы для страховой, чтобы забрать ранее выданное постановление.
Действия инспектора вообще законны? Может ли он забрать ранее выданное постановление? Если может, то почему он так засуетился вплоть до обвинения меня в ДТП?
У меня в наличии: фото автомобиля X и моего в момент сразу после столкновения, где видно, что автомобиль X двигался по правой крайне полосе (так же как и я); видео его попытки покинуть место ДТП и попытки отбора у меня телефона (видно, что с носом у него все нормально); свидетели, которые видели, что он был пьян и с несломанным носом, свидетель, который видел, что я ехал под первую зеленую стрелку, а также видеозапись работы светофора, которая говорит о том, что во время загорания зеленой стрелки на моем повороте, на главной дороге красный свет горит уже 20 сек., и еще 20 сек. будет гореть.
Мой вполне автомобиль мог оказаться на разделительной полосе как раз из-за столкновения, а не до него. Как будут этот момент рассматривать и трактовать в ГИБДД, исходя из общей практики, с учетом наличия у меня вышеприведенных аргументов?
Аватар пользователя
AlexSerg245
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Pddclub » 12 окт 2014, 12:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение Максим » 15 окт 2014, 17:10

AlexSerg245, второй водитель определенно что-то затевает. Рекомендую Вам нанять хорошего адвоката, это окупится впоследствии.

Возможно и водителя второго сможете хорошенько наказать за фальсификацию доказательств.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение инструктор мото » 22 ноя 2014, 00:53

Где ДТП было?
Аватар пользователя
инструктор мото
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение servit » 22 ноя 2014, 22:58

инструктор мото писал(а):Где ДТП было?

С какой целью интересуетесь?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение vozvratprav » 05 янв 2015, 21:06

Обращайтесь за помощью. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Pddclub » 05 янв 2015, 21:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Очень занимательный случай. Нужна помощь!

Сообщение servit » 05 янв 2015, 23:44

Уже обратились, помогайте!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0