Вход  •  Регистрация

Очень нужна помощь по ДТП!

Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Butenop` » 30 ноя 2011, 09:18

https://plus.google.com/u/0/photos/103772924367087830257/albums/5680668155104564737

Ребята, добрый день!

Очень нужна Ваша помощь по данному ДТП.
Данные:

Перекресток равнозначных дорог.
Я ехал в горку и поворачивал направо (черная машина). Второй водитель ехал под горку, поворачивал налево.
Картинка составлена с учетом размеров схемы ДТП, составленной сотрудником ГИБДД на месте аварии.

Вчера была комиссия, меня признали виновным в нарушении 13.11 (не уступил помехе справа).

Дайте совет, как грамотно составить обжалование, ведь по понятиям здравого смысла моей вины тут нет!

Другие материалы по делу: https://plus.google.com/s/Dmitry%20Lyarskiy
Простите, что в такой форме, по-другому пока не научился.

Кто сможет реально помочь - в долгу не останусь!
Аватар пользователя
Butenop`
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Очень нужна помощь по ДТП!

Pddclub » 30 ноя 2011, 09:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Serpiph » 04 дек 2011, 16:51

Мда, неприятная ситуация.

Первое, что я могу сказать. Для того, чтобы попасть в место столкновения и при этом оставаться в рамках ПДД, водитель ЗИЛ должен был бы сместиться на 4,3-1,7=2,6 м на расстоянии 12 м, что соответствует углу к дороге в 12 градусов. Не так много. Действительно ли то, что злополучное закругление длиной 12 метров (судя по схеме ГИБДД)? Я спрашиваю это потому, что именно оно определяет начало перекрёстка.

Можно попробовать сослаться на п.8.6 ПДД, так как при такой траектории он бы никогда не выполнил правильно поворот налево без выезда на полосу встречного движения. Или бы ему пришлось въехать в те же самые железобетонные блоки.

Есть ли разметка на дороге и перекрёстке?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Butenop` » 06 дек 2011, 11:47

Добрый день! Спасибо за ответ. Да, длина закругления действительно 12 метров, сам перепроверил. А разметка и знаки на этом перекрестке отсутствуют.
Аватар пользователя
Butenop`
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Serpiph » 08 дек 2011, 12:36

Ещё можете обратить внимание на
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение sclar » 09 дек 2011, 13:35

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Смотрю на схему ДТП и вижу, что грузовик приблизился к водителю легкового автомобиля слева. Почему 13.11? Однако и легковой двигался не очень "по возможности ближе к правому краю".
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Pddclub » 09 дек 2011, 13:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Serpiph » 09 дек 2011, 21:38

Уважаемый sclar!

При выполнении манёвра на перекрёстке смотрят не только на текущее состояние дел, но и то, что было на момент выезда машин на перекрёсток. Перед перекрёстком грузовик двигался с правой стороны по отношению к легковому.

По крайней мере все ситуации, которые рассматриваются на различных примерах, основаны именно на этом. Здесь же дело осложнено длинным "рукавом" (12 метров), который согласно определению "перекрёсток" является его частью. На этом основаны и понятия "главный" и "второстепенный"
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение sclar » 10 дек 2011, 19:47

Уважаемый Serpiph.
Ещё раз посмотрите пункт 13.11. Там написано: "На перекрёстке", а не "перед перекрёстком".
При выполнении манёвра на перекрёстке смотрят не только на текущее состояние дел, но и то, что было на момент выезда машин на перекрёсток. Перед перекрёстком грузовик двигался с правой стороны по отношению к легковому.

По моему, это неверная трактовка 13.11.
На мой взгляд эта ситуация не имеет решения, так как автомобили столкнулись левыми бортами. Думаю, что привлекать кого-то к АО не следует. А по ОСАГО - обоюдка.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Serpiph » 11 дек 2011, 22:34

Уважаемый sclar!

Водитель легкового автомобиля выполнял поворот направо как раз на перекрётстке. А в момент начала поворота грузовик был как раз справа от легкового автомобиля (если смотреть с легкового). То есть сначала грузовик имеет право преимущественного проезда. Имеет ли грузовик это же право, когда легковой автомобиль уже смотрит прямо в грузовик и продолжает поворачиваться к нему левым боком? Теряет ли грузовик это право, когда легковой уже выезжает с пересечения проезжих частей (но ещё остаётся на перекрёстке)?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение sclar » 12 дек 2011, 11:13

Теряет ли грузовик это право, когда легковой уже выезжает с пересечения проезжих частей (но ещё остаётся на перекрёстке)?

Думаю, что теряет, ибо ни где не сказано, как должны разъезжаться автомобили левыми бортами. Уступить должен водитель, к которому приближаются справа. Если бы законодатель хотел, чтобы эта ситуация разрешалась по Вашему, он бы, наверное написал как-то так: " При проезде перкрёстков, преимущество имеет тот, кто до въезда на перекрёсток находился справа". Однако, написано по-другому.
Ещё схожая ситуация. Равнозначный или регулируемый перекрёсток. Автомобили движутся навстречу друг другу и при этом оба поворачивают налево. Разъезд происходит правыми или левыми бортами. Сталкиваются. Кто виноват?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Очень нужна помощь по ДТП!

Сообщение Serpiph » 12 дек 2011, 11:30

Уважаемый sclar!

Я лишь хочу ясности. :) С выделенным Вами вопросом согласен. Например, проезд перекрёстка с круговым движением. Что же до ДТП при повороте автомобилей налево, то здесь выходит обоюдка, так как никому нельзя отдать предпочтение. Мне больше интересно Ваше мнение по вопросу:
Имеет ли грузовик это же право, когда легковой автомобиль уже смотрит прямо в грузовик и продолжает поворачиваться к нему левым боком?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0