оч срочно нужна помошь по составлению оспорения решения инсп

Сообщение j7767 » 30 май 2013, 18:48

Суть заключается в следующем! Помогите мне разобраться в этой ситуации. Я отброшу все свои эмоции по этому поводу и отброшу то, что знаю про этого инспектора не понаслышке.
Ситуация была такая. Еду в городе уже минут 15 успешно. подъезжая к перекрестку, инспектор говорит развернуться в обратном направлении на этом перекрестке. Когда я подъезжал к перекрестку, загорелся красный. Остановился перед стоп-линией. Загорелся зеленый, я подъехал для разворота, шел поток - пропустил, начал разворачиваться, я прибавил газу, начал моргать светофор. Я уже развернулся и когда был на середине пешеходного перехода, горел желтый. Если бы я остановился, то прям на нем бы в этом случае и я точно не сдал бы. НО когда я двигался по пешеходному пешеходу, горел еще желтый мне и пешеходам красный. НО инспектор сказал, что я не уступил дорогу им. И сказал, что мне 5 баллов, НО опять же он не сказал "выбери место для остановки", и я ему еще объяснил, что я проехал на желтый и пешеходам горел красный и если бы я остановился, то остановился бы на пешеходном прям посередине и создал бы им помеху. Двигаемся мы с ним дальше, проехал после этого злополучного перекрестка метром 500-600 и только тогда он сказал "выбери место для остановки". Я остановился правильно где разрешено. В листе он мне написал, что я не пропустил пешеходов, поставил крестик напротив этой графы в листе и нарисовал мне 5 баллов. В машине сидело еще 2 кандидата в водители и мой мастер, который учил меня вождению на легковой. Они там на перекрестке, когда проезжали на желтый, ему тоже сказали, что они видели, что я проехал на желтый, а пешеходам горел красный еще. Но инспектор как-то это пропустил все мимо ушей.. Я конечно запомнил раз и на всегда, что проскакивать так опасно, непрактично и неправильно, но так сложились обстоятельства, что я если бы останавливался, то прям на пешеходном это бы произошло, поэтому проскочил. Кто что может сказать на этот счет? Стоит ли писать заявление на оспаривание этого решения и если стоит, то в какой форме оно должно быть и по какому образцу, помогите пожалуйста! Заранее благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу!! Кстати да, забыл добавить, видео к сожалению нету как это происходило..и протокол о несдаче я подписал, потому что не знал, что можно оспаривать решение.. Для интереса у этого инспектора сдавали до нашей группы еще 3 группы, из них никто не сдал. из нашей группы из 13 человек кат С сдало только 3 человека, кат В только 1 и то это получилось очень случайно: он все время двигался прямо по одной улице, два раза повернул направо и все.
j7767

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 30 май 2013, 18:48

Pddclub

Re: оч срочно нужна помошь по составлению оспорения решения

Сообщение Максим » 02 июн 2013, 15:38

j7767, вообще Вы правы и пешеходов пропускать были не обязаны (тем более их на проезжей части не было, а пропускать нужно именно пешеходов, а не пешеходный светофор).

Оспаривать решение экзаменатора смысла не вижу, т.к. в протоколе Вы с ним согласились и, в связи с этим, скорее всего успеха добиться не удастся.
ПДД 2017 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение ptichkaarh » 03 июл 2013, 10:15

Вчера сдавала город - первая попытка (теорию и площадку сдала сразу)

подъезжая к регулируемуму перекрестку, на котором мне нужно было проследовать прямо загорелся красный сигнал светофора и я остановилась...в ряду стояла вторая за джипом...
подождала, и когда загорелся зеленый начала движение...только пересекла стоп-линию и пешеходный переход...переключившись на вторую передачу...гаишник резко дал по тормозам!?!?!?
я настолько не ожидала такого его действия, что даже растерялась...в итоге я не сообразила, что должна была сказать "я въехала на зеленый и не важно что на выходе загорелся красный, я должна была закончить движение"...в итоге сама не знаю как подписала как "выезд на запрещающий сигнал светофора" ((((((

имеет ли право гаишник препятствовать движению безосновательно?
ptichkaarh

Сообщение Serpiph » 03 июл 2013, 10:21

Инспектор должен вмешиваться тогда, когда нужно исключить ДТП. Вполне возможно, он увидел, что кто-то на пересекаемой дороге хочет рвануть вперёд и подрезать Вас. А мог иметь цель и просто Вас завалить.
Также п.13.7 ПДД
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

говорит о выезде на перекрёсток, в то время, как стоп-линия часто находится далеко от начала перекрёстка (если таковой рассматривать по ПДД). Какой был сигнал в момент пересечения начала перекрёстка?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Nathalia » 26 авг 2013, 11:47

Кто знает? Сколько времени дают на оспорение таких ситуаций?
Nathalia

Сообщение Serpiph » 06 сен 2013, 12:39

Nathalia писал(а):Кто знает? Сколько времени дают на оспорение таких ситуаций?

10 суток
Serpiph

Сообщение 008 » 02 янв 2014, 04:01

Откуда эти 10 суток взяты? Закон это или что? Календарные они или это только рабочие дни?
008

Сообщение Serpiph » 11 янв 2014, 12:35

Всё согласно КоАП. После составления постановления у Вас есть 10 суток на составление жалобы (ст. 30.3 КоАП).
Serpiph

Сообщение Kolovrat » 28 сен 2015, 22:03

Serpiph писал(а):Всё согласно КоАП. После составления постановления у Вас есть 10 суток на составление жалобы (ст. 30.3 КоАП).

Даже в том случае если ты подписал свой экзаменационный лист?Все равно можно оспорить или уже не имеет смысла?
Kolovrat

Сообщение Максим » 29 сен 2015, 00:12

Kolovrat писал(а):
Serpiph писал(а):Всё согласно КоАП. После составления постановления у Вас есть 10 суток на составление жалобы (ст. 30.3 КоАП).

Даже в том случае если ты подписал свой экзаменационный лист?Все равно можно оспорить или уже не имеет смысла?

Попробовать, конечно, можно, но шансов очень мало. Это будет выглядеть в глазах суда/вышестоящего должностного лица следующим образом. Вы сначала согласились с результатами. А затем по каким-то причинам начали хитрить и искать лазейки.

Если не согласны, то сразу это указывайте.
ПДД 2017 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 15 раз.

След.

Вернуться в Сдача города