Вход  •  Регистрация

Обсуждение статьи от 17 декабря 2012 "Выполнение обгона..."

Обсуждение статьи от 17 декабря 2012 "Выполнение обгона..."

Сообщение Космос » 09 янв 2013, 10:42

Добрый день!
Поводом для создания этой темы послужил неприятный случай. У меня изъяли водительское удостоверение. Ранее я ознакомился со статьей про обгон https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obgona.html и будучи уверенным в своей правоте господам полицейским изложил свою позицию, они с ней не согласились.
А дело было так. Ехал я по двухполосной дороге с прерывистой разметкой, решил пойти на обгон. Сказано - сделано, убедился в безопасности маневра, включив поворотник и выехал на встречную полосу, пока обгонял появился знак, означающий что вот вот будет неравнозначный перекресток, где я еду по главной дороге, а примыкающая дорога - второстепенная. Все бы ничего, но перед этим перекрестком прерывистая разметка превраилась в разметку 1.1 и обгон я уже закончил вернувшись на свою полосу через сплошняк ...
Мои доводы про обгон на главной и нарушение дорожной разметки по п. 12.16 КоАП РФ полицейские не приняли во внимание и выписали мне времянку.
Помогите разобраться кто прав, кто выноват. Ведь в статье про обгон указано что имею право на обгон ...
Аватар пользователя
Космос
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Обсуждение статьи от 17 декабря 2012 "Выполнение обгона..."

Pddclub » 09 янв 2013, 10:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обсуждение статьи от 17 декабря 2012 "Выполнение обгона.

Сообщение Serpiph » 10 янв 2013, 14:43

Вышеуказанная статья написана правильно. Вся проблема в том, что судьи и инспектора трактуют законы как им вздумается.
ПДД:
1.2
...
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
...

То есть по ПДД обгон содержит сначала выезд на полосу встречного движения, потом выполнение опережения другого ТС, потом возвращение на ранее занимаемую полосу. Вы же разметку 1.1 не пересекали, поэтому "выезда в нарушение правил на полосу встречного движения" формально не было.

Однако почти все суды и инспекторы считают, что уже расположение на полосе, предназначенной для встречного движения (равно как и возврат на полосу своего направления), можно приписать к ст.12.15 ч.4. К сожалению, есть такой факт (и подобных спорных моментов в законах очень много). Приходится доказывать свою правоту в суде.

Кстати, разметка 1.1 сразу после 1.5 без разметки 1.6 уже есть само нарушение ГОСТ Р 52289-2004. Это не позволяет водителю заблаговременно принимать решения.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0