Вход  •  Регистрация

Обоюдка или нет?

Обоюдка или нет?

Сообщение alex-ekt » 28 фев 2014, 10:49

Помогите разобраться.
Регулируемый перекресток, светофор без доп секций горит зеленый.
"Первый" поворачивает напаво, "Второй" едущий на встречу поворачивает налево.
Шоркаются боками на границе второй и третьей полосы.
"Второй" говорит "Первому" - ты должен был повернуть в правую полосу и я тебе не мешал это сделать. (пункт 8.6)
"Первый" - ты должен был меня пропустиь и уступить мне дорогу. (пункт 13.4)
"Второй" говорит Обоюдка, раз мы оба нарушили.
Кто прав? Обе машины легковые. Помех занять правыю полосу небыло, вот так получилось.
Аватар пользователя
alex-ekt
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Обоюдка или нет?

Pddclub » 28 фев 2014, 10:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обоюдка или нет?

Сообщение Максим » 28 фев 2014, 11:03

alex-ekt, насколько я понял, ДТП произошло на перекрестке. В этом случае второй водитель нарушил пункт 13.4 ПДД:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Виноват в ДТП он.

Второй абзац пункта 8.6 водителя ни к чему не обязывает:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


В любом случае всегда можно сказать, что возможности повернуть еще ближе к правому краю у водителя не было.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обоюдка или нет?

Сообщение alex-ekt » 28 фев 2014, 11:20

Автомобили остановились за пределами перекрестка, видеорегистратор у"Первого" заснял, что "Второй" поворачивал одновременно с "Первым".
Аватар пользователя
alex-ekt
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Обоюдка или нет?

Сообщение servit » 28 фев 2014, 15:05

Виноват тот, кто поворачивал налево.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Обоюдка или нет?

Сообщение Субарувик » 21 янв 2016, 11:32

На мой взгляд, водитель, поворачивающий направо, должен двигаться ближе к правому краю проезжей части. Однако, при наличии в первой полосе какого-нибудь препятствия, он может повернуть сразу во вторую полосу. При этом у него есть преимущество в движении, хотя водитель, поворачивающий налево, в свою очередь, может повернуть в любую полосу движения. Так? В таком случае нужно определиться, кто в принципе имеет преимущество в движении. И "обоюдки" здесь не может быть никакой. возникает опасность для движения ( это для водителя, поворачивающего налево)- снижай скорость вплоть до остановки ТС. И не нужно будет тратить драгоценное время на разборы, ремонты, лечение и пользование услугами похоронных фирм. Будьте взаимно вежливыми.
Аватар пользователя
Субарувик
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Обоюдка или нет?

Pddclub » 21 янв 2016, 11:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0