Вход  •  Регистрация

Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Сообщение damin70 » 14 окт 2012, 21:14

Ехал по деревне. В начале и в конце деревни знаки 40 и Обгон запрещен.
В середине деревни есть Т-образный перекресток. Знака перекрестка нет. Вообще никаких нет. Поворот налево по ходу движения. Дублирующих знаков 40 и Обгон запрещен нет. Следовательно, перекрестком не является, в противном случае были бы дублирующие ограничительные знаки, как написано:
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
Миновав перекресток, двигаясь со скоростью 30-35 км. ч, смотрю назад, включаю поворотник налево и даже не успел еще осевую пересечь, получаю удар, от обгоняющего автомобиля который вылетел на огромной скорости. Удар был столь сильным, что он улетел в кювет, а я по инерции проехал метров 10 и остановился. Удар пришелся в основном в колесо и крыло.
Обгоняющий мотивировал тем, что я не включил поворотник, а гайцы говорят, что я не убедился в безопасности маневра.
Я его и, правда, не видел, так быстро он выскочил.
Хочу узнать, правда ли я виноват? Ведь он выехал на проезжую часть там, где не имел право. И знак 40 никто не отменял. Но гайцы утверждают, что ни скоростной режим, ни дистанция, в общем куча нарушений, что он совершил - не имеют значения. Гайцы и про знак 3.20 узнали потом, но сказали, что есть Т-образный перекресток, который никак не обозначен, его отменил.
Они даже не стали упоминать:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Или, что причинно-следственной связью, является то, что он выехал на встречку там, где не имел права, как мне кажется. Подскажите, плиз...
Аватар пользователя
damin70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Pddclub » 14 окт 2012, 21:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Сообщение Serpiph » 15 окт 2012, 21:49

Давайте так. Раз это перекрёсток, никак не обозначенный (кстати, там на подходящих дорогах везде одинаковое покрытие?), то согласно ПДД
11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
...

Второй водитель точно нарушил ПДД, выполняя обгон на перекрёстке и двигаясь по дороге, которая не является главной.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Сообщение Сергей Ю » 03 ноя 2012, 09:10

Вот другая ситуация со знаком 3.20. Федеральная дорога А 107. Солнечногорский район. Прерывистая разметка. Обгон начал до зоны действия знака. Не то чтобы вот перед самым знаком, а до знака было , как мне казалось, достаточное растояние. А вот вернулся на свою сторону уже в зоне действия знака. В итоге протокол по 12.15 ч. 4 КОАП.
По логике ГИБДД совершать обгон можно если твёрдо уверен, что завершиш его до зоны действия знака. То есть по их логике зона действия знака зависит от способности конкретного водителя точно до миллиметра рассчитывать манёвры? И вот теперь у меня вопрос как я должен был поступить чтобы не нарушать ПДД? Всётаки закончить свой манёвр или снизить скорость вплоть до остановки, пропустить обгоняемое ТС и вернуться на свою сторону?
Аватар пользователя
Сергей Ю
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»

Сообщение sclar » 04 ноя 2012, 13:02

Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1