Вход  •  Регистрация

Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Ксёна » 04 июн 2013, 15:57

Подскажите. 2 ситуации
1:
дорога 2 полосы по одной в каждую сторону
разметки нет
через ~ 40 метров перекресток и светофор (не очень ориентируюсь в расстоянии)
поворотов и съездов до светофора нет
на светофоре стоит ~ 8 машин
включенных левых поворотников нет
2:
всё тоже самое, только есть включенные левые поворотники

Вопрос:
Могу ли я объехать эти машины по полосе встречного движения( машин движущихся во встречном направлении нет) и вернуться в свою полосу (перед всеми машинами), остановившись до пересечения проезжих частей?
Аватар пользователя
Ксёна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Pddclub » 04 июн 2013, 15:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Dmitry_S » 04 июн 2013, 18:53

Ксёна писал(а):Могу ли я объехать эти машины по полосе встречного движения( машин движущихся во встречном направлении нет) и вернуться в свою полосу (перед всеми машинами), остановившись до пересечения проезжих частей?

А машины, которые перед перекрестком стоят, там для вас специально свободное место держат?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Serpiph » 05 июн 2013, 10:05

Ксёна писал(а):Могу ли я объехать эти машины по полосе встречного движения( машин движущихся во встречном направлении нет) и вернуться в свою полосу (перед всеми машинами), остановившись до пересечения проезжих частей?

Они стоят перед СТОП-линией на запрещающий сигнал светофора. Почему же Вам можно эту линию пересечь? Торопитесь на тот свет?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Yurets » 06 июн 2013, 20:47

Serpiph писал(а):\Они стоят перед СТОП-линией на запрещающий сигнал светофора. Почему же Вам можно эту линию пересечь?
С чего Вы взяли, что там есть стоп-линия? Ведь автор пишет:
Ксёна писал(а):разметки нет
Другое дело если есть знак 6.16. А если нет и его, не вижу запрета такого маневра.
Dmitry_S писал(а):А машины, которые перед перекрестком стоят, там для вас специально свободное место держат?
Почему бы и нет? Думаете, многие знают, где Правила обязывают остановиться на красный при отсутствии стоп-линии? В таких случаях, как правило, останавливаются на линии светофора. Так что свободное место "держут" очень и очень часто. :D
Ксёна писал(а):2:
всё тоже самое, только есть включенные левые поворотники
По мне так то же самое. Есть п. 11.2, запрещающий обгон ТС, подавшего сигнал левого поворота, но там речь о движущемся впереди ТС:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
-транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Dmitry_S » 06 июн 2013, 21:29

Yurets, а откуда автор может знать, что там нет стоп-линии и знака 6.16? Да, он может предполагать, что вчера их не было, но это абсолютно ничего не значит.
Да и откуда ему знать, что там есть место для него? Опять же, он может это только предполагать, а ведь п.11.2 обязывает его просчитать это заранее.
Я уже вообще не говорю о том, что там могли быть пешеходы.
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Pddclub » 06 июн 2013, 21:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Yurets » 06 июн 2013, 22:12

Dmitry_S писал(а):Yurets, а откуда автор может знать, что там нет стоп-линии и знака 6.16?
Согласен! Ну а если я подъехал к перекрестку не девятым, как в примере автора, а вторым?
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Dmitry_S » 07 июн 2013, 13:43

Yurets писал(а):Ну а если я подъехал к перекрестку не девятым, как в примере автора, а вторым?

По моему, не всегда можно разглядеть стоп-линию за впередистоящим.

Интересно, а к чему эти вопросы?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Ксёна » 11 июн 2013, 12:33

Dmitry_S писал(а):Yurets, а откуда автор может знать, что там нет стоп-линии и знака 6.16? Да, он может предполагать, что вчера их не было, но это абсолютно ничего не значит.
Да и откуда ему знать, что там есть место для него? Опять же, он может это только предполагать, а ведь п.11.2 обязывает его просчитать это заранее.
Я уже вообще не говорю о том, что там могли быть пешеходы.

Не было там разметки 100 лет и не будет. То что есть место я вижу, т.к. перед этим еду по спуску ( сверху вижу). Где пешеходы? Пешеходного перехода там нет.
Точнее, так ездит муж. Я всегда думала это лишение, но почитав правила, не нашла ничего, максимум неправильная остановка на перекрестке.
Аватар пользователя
Ксёна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Dmitry_S » 12 июн 2013, 13:24

Ксёна писал(а):Не было там разметки 100 лет и не будет.
Ваши предположения вряд-ли кого-то волнуют
Ксёна писал(а):Где пешеходы? Пешеходного перехода там нет.
А при чем тут пешеходный переход? Читайте ПДД 4.3. Если нет пешеходного перехода, это совсем не значит что нет пешеходов.
Ксёна писал(а):Я всегда думала это лишение, но почитав правила, не нашла ничего, максимум неправильная остановка на перекрестке.
Думаю, тут надо смотреть конкретный случай. Вполне возможно и лишение. А вот остановка тут вообще не при чем, т.к. нет преднамеренной остановки
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Обгон перед рег. перекрестком без разметки

Сообщение Yurets » 12 июн 2013, 22:29

Dmitry_S писал(а):Читайте ПДД 4.3. Если нет пешеходного перехода, это совсем не значит что нет пешеходов.
А так же 4.5:
"При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0