Вход  •  Регистрация

Обгон нескольких транспортных средств в населенном пункте.

Обгон нескольких транспортных средств в населенном пункте.

Сообщение dimkahodyrev » 02 дек 2013, 18:06

Попали с супругой в ДТП. Двигались в населенном пункте за трактором со скоростью 40 км/ч. За нами скопилось несколько транспортных (за нами ехала Газель, и еще примерно 2 легковушки). За рулем ехала супруга. При повороте налево, убедившись в отсутствии транспортных средств идущих на обгон она включает левый поворот примерно за 100 метров и начинает снижать скорость. При совершении поворота в нас врезается Газель (не та которая за нами). Водитель Газели уверил сотрудников ГИБДД , что он ехал со скорость 45 км/ч (с такой скоростью он решил обогнать 5 транспортных средств) и при начале обгона не видел, что у нас включены сигналы поворота. Я примерно смерил расстояние с того места где он начал обгон всех транспортных средств, до момента столкновения с нами это примерно 200-250 метров. Все его показания сотрудники ГИБДД взяли во внимание, а показания жены, что в момент включения поворотников она не видела Газель в зеркале заднего вида не поверили. И еще момент: в то день с утра шел снег и на дороге была слякоть. Итог разбирательств: в справке о ДТП написано, что супруга нарушила пункт 8.1 ПДД, а водитель ГАЗели не виноват. И было выдано определение об отказе в возбуждении административного правонарушении. Я сам работаю водителем, и мое мнение что водитель Газели ехал с превышением скорости, и он просто нас поздно заметил. Можете-ли как-то маленько прояснить данную ситуацию? Стаж вождения жены 3 года и не ОДНОГО штрафа за нарушения ПДД. Сейчас ищу свидетелей ДТП которые ехали за нами (один знакомый Гаишник посоветовал найти) тогда возможно доказать обратное.
Аватар пользователя
dimkahodyrev
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Обгон нескольких транспортных средств в населенном пункте.

Pddclub » 02 дек 2013, 18:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон нескольких транспортных средств в населенном пункт

Сообщение servit » 02 дек 2013, 19:11

Похожие темы мы ухе обсуждали:
pomogite-razobratsya-t2138.html
spornaya-situaciya-na-perekrestke-proshu-pomoschi-t1660.html

В ходе обсуждения, чаще всего, получалась «абоюдка».

Для «поворачивающего»:
- 8.1 .. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
- 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Для «обгоняющего»:
- 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
- 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

П.С.
Не хочется повторять одно и то же по нескольку раз.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1