Вход  •  Регистрация

Обгон на пешеходном переходе

Обгон на пешеходном переходе

Сообщение МАО » 25 окт 2012, 20:10

По ПДД обгон на пешеходном переходе запрещён, только если на нём есть пешеход ;)
Ситуация такая: еду ночью, передо мной тазик и фура. Они и я, соответственно, притормаживают после знака "неровность проезжей части", на дороге сплошная и знак "Приближение к пешеходному переходу", перед препятствием решаю обогнать и тазик, и фуру, обгон начал до, а закончил после пешеходного перехода на прерывистой разметке, но перед и после пешеходного перехода метров 10 сплошная полоса, после обгона меня останавливает сотрудник ДПС и с довольным лицом утверждает что обгон на пешеходном переходе запрещён. Что скажете? :D
Аватар пользователя
МАО
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Обгон на пешеходном переходе

Pddclub » 25 окт 2012, 20:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон на пешеходном переходе

Сообщение Serpiph » 26 окт 2012, 01:20

Во-первых, ужасное правописание. Еле разобрал и исправил Ваш текст. В следующий раз не обижайтесь, что сообщения не будет.

Во-вторых, Вы имели в виду знак 1.22?

В-третьих, обгон при наличии участка сплошной линии до и после пешеходного перехода часто в судах трактуется как выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения безотносительно наличия пешеходного перехода. Не будь сплошной линии, Вы были бы правы. А в этом случае как кривая вывезет. На эту тему копий сломано видимо-невидимо.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обгон на пешеходном переходе

Сообщение sclar » 26 окт 2012, 11:19

после обгона меня останавливает сотрудник ДПС и с довольным лицом утверждает что обгон на пешеходном переходе запрещён. Что скажете

Если он это напишет в протоколе, то в суде, Вы укажете на соответствующий пункт ПДД и Вас оправдают за отсутствием состава правонарушения. Главное, чтобы сплошная не фигурировала.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Обгон на пешеходном переходе

Сообщение Ilitch » 26 окт 2012, 12:48

МАО писал(а):Что скажете? :D

Что если бы справа таки появился бы пешеход, ты бы мог его вовремя не заметить из-за темноты, фуры и тазика.
А если бы заметил - встал бы, пропуская, на встречке.
Аватар пользователя
Ilitch
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron