Вход  •  Регистрация

Обгон на перекрестке

Обгон на перекрестке

Сообщение МИКСЕР » 28 июн 2012, 14:52

В ПДД сказано ,что поворот на право производится с крайне правой полосы и желательно ближе к кромке , с выездом нам правую полосу . Поворот налево производится с левой полосы ,а выезд возможен на любую полосу (или левую или правую). Этот пункт правил ПДД рассмотрен как бы для единичного транспорта .Тут все понятно и вопросов нет. Но на практике происходит совершенно другое. Вариант Первый. Вы в потоке машин поворачиваете НАПРАВО. Притормаживаете ,пропуская пешеходов которые вот -вот должны закончить проход ЗЕБРЫ ,а по левой полосе ,которую Пешеходы освобождают раньше ,начинают обгонять машины ,также делающие правый поворот. Ситуацию можно усложнить близкой ОСТАНОВКОЙ городского транспорта. Получается ,что все машины которые ехали за мной и делают правый поворот как и я с включенным правым поворотником ,тут же делают ОБГОН первого ТС ,хотя при этом обязаны включать левый сигнал поворота при обгоне ТС. А при наличии близкой автобусной остановки,получается что "правильный " проезд перекрестка часто выливается в пропускание всех машин которые ехали сзади . Вторая ситуация более аварийная. При повороте налево,вы вправе занять и левую и правую полосы. В зеркало заднего вида Вы видите за собой поток машин ,делающих левый поворот,видите пешеходов которые завершают проход ЗЕБРЫ Вы начинаете выруливать на правую полосу( часто пешеход еще на встречной полосе дороги и вы пытаетесь попасть на правую полосу что бы скорее освободить перекресток) ,а в это время тот кто делал левый поворот за твоей спиной с включенным левым поворотником, делает обгон с правой стороны и мой правый бампер почти не оказывается у него в середине машины. Это сплошь и рядом. Я понимаю что и в ПЕРВОМ и ВТОРОМ Случае виновны те кто пытается обогнать на перекрестке, но в ПРАВИЛАХ не обнаружил четкой формулировки, ЧТО ОБГОН ТС НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЗАПРЕЩЕН,ТАК КАК ВЫНУЖДАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СВЕТОВУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ СОВЕРШЕНИЮ МАНЕВРА, Ведь есть пункт что при правом повороте я могу занять вторую полосу если там стоит ТС, А если не стоит а пропускает пешеходов или движется медленней чем хочется идущему за ним транспортному средству. И есть пункт по которому обгон ТС поварачивающего налево производится справа . Но дальше никто не читает что оБГОНЯЮЩИЙ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ ПРЯМО.Было бы конечно лучше если бы описанную ситуацию представляли СХЕМЫ ДВИЖЕНИЯ ,но думаю что описано мной доходчиво. ПРи возникновении ДТП в описанных ситуациях какие пункты ПДД можно положить в основу обвинения и какому ТС?
Аватар пользователя
МИКСЕР
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Обгон на перекрестке

Pddclub » 28 июн 2012, 14:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон на перекрестке

Сообщение Klonic_J » 28 июн 2012, 15:07

у вас сильно искажены понятия и определения ПДД, и обгона тут нет вообще.
вопрос не понятен

нарисуйте схему, (например тут http://avto-znatok.ru/skhema-dtp-onlain ... -skhem-dtp)
процитируйте пункты ПДД, которые вызывают сомнения
Изложите вопрос

В таком виде ваш поток мыслей восприятию не подлежит.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Обгон на перекрестке

Сообщение МИКСЕР » 28 июн 2012, 15:14

Вряд ли ИСКАЖЕНЫ! За подобный ОБГОН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ недавно был оштрафован мой товарищ! И только за то что он выехал из-за СПИНЫ впереди идущей машины и оказался на одном уровне с ней! Вот тебе и "ИСКАЖЕНИ"! А денег нет! Ушли на штраф!
Аватар пользователя
МИКСЕР
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Обгон на перекрестке

Сообщение МИКСЕР » 28 июн 2012, 15:47

Описанная мной ситуация зимой еще как то скрадывается отсутствием разметки на дороге. А вот с наступлением лета срочно все дороги окрашиваются в дорожную разметку. И получается что на перекрестке при повороте направо ТС делающее ОБГОН впереди идущего ТС ,вынуждено пересекать сплошную линию,которую на перекрестке уже или еще пересекать нельзя. И ЭТО СТОПРОЦЕНТНЫЙ ОБГОН поскольку связан с "ВЫЕЗДОМ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛСЫ" А при повороте НА ПРАВО она у всех одна-правая!
Аватар пользователя
МИКСЕР
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Обгон на перекрестке

Сообщение Serpiph » 01 июл 2012, 14:21

ПДД:
11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
...

При этом никак не запрещается опережение (то есть без выезда на полосу встречного движения). Также не надо забывать, что при повороте направо выполняется маневр, а при одновременном выполнении маневра при отсутствии приоритета в движении действует
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обгон на перекрестке

Pddclub » 01 июл 2012, 14:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон на перекрестке

Сообщение sclar » 01 июл 2012, 21:21

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Те водители, которые "обгоняют" таким образом нарушают п. 8.1. В народе это называется "подрезать".
Рассматривать их маневр, как вынужденный из за отсутствия возможности повернуть в соответствии с ПДД, проблематично.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1