Вход  •  Регистрация

Обгон на нерегулируемом перекрестке

Обгон на нерегулируемом перекрестке

Сообщение Breed » 31 июл 2011, 08:37

Здравствуйте!

Такой вопрос:
ПДД не запрещают (разрешают) обгон на нерегулируемом перекрестке (знак, например, 2.3.2) при движении по главной дороге (2 полосы).
Но, при этом, до и после таких перекрестков как правило есть небольшие куски сплошной линии разметки, пересекать которую, при обгоне, если она разделяет потоки встречных направлений, запрещено, и карается лишением ВУ.
Правильно ли я понимаю, что, в таком случае, обгон на нерегулируемых перекрестках разрешен только если по каким-то причинам на перекрестке нет разметки?

Заранее спасибо за ответ! =)
Аватар пользователя
Breed
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Обгон на нерегулируемом перекрестке

Pddclub » 31 июл 2011, 08:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обгон на нерегулируемом перекрестке

Сообщение Serpiph » 31 июл 2011, 11:43

Как я понимаю, Вы можете обогнать на нерегулируемом перекрёстке даже при наличии линий 1.1 перед и после перекрёстка, если начнёте перестроение после линии до перекрёстка и закончите до начала линии после перекрёстка. Например, когда машина поворачивает направо, но по каким-то причинам притормозила и загородила часть Вашей полосы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обгон на нерегулируемом перекрестке

Сообщение Breed » 31 июл 2011, 18:34

Ну этот промежуток по сути равен ширине пересекаемой проезжей части =)
Так что обычный обгон в этом промежутке совершить не удастся... То есть получается обгон на нерегулируемых перекрестках(ну, или точнее, в процессе проезжания нерегулируемых перекрестков), при наличии на них разметки, запрещен?
Аватар пользователя
Breed
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обгон на нерегулируемом перекрестке

Сообщение анатолий викторович » 31 июл 2011, 19:58

Breed!Да не запрещен он. А обогнать вам не удастся, так как автомобиль, который вам хочется обогнать не ползет как черепаха. Давайте скорость движения этого автомобиля , хотя бы условно, примем 30-40 км/час или 8-11 метров /сек. Даже за 3 секунды этот автомобиль пересечет перекресток при скорости 30 км/час. Вы же со скоростью 60км/час сумеете его догнать в конце перекрестка, а там сплошная линия разметки, да еще не стоит его подрезать во избежание ДТП. Автомобиль, который вы хотите обогнать, может и увеличить скорость.
Вот из этой логики появляется внутренний запрет на обгон. Посмотрите другую страницу- Обгон в конце подъёма. Там я и Sclar довольно подробно рассматриваем необходимые расстояния для обгона.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обгон на нерегулируемом перекрестке

Сообщение NAA » 03 авг 2011, 10:14

Breed!
Вы правильно понимаете ситуацию. Да Вы сможете совершить обгон на таком перекрестке в случае отсутствия указанной Вами разметки 1.1, либо, если перестроитесь на встречную полосу через разметку 1.5 или 1.6 ( до перекрестка) а завершите обгон и перестроитесь на свою сторону дороги также через прерывистую линию разметки.Но это возможно только при 100% просчете всех возможных ситуаций. А теперь задайте себе вопрос : "А , что мне мешает начать обгон 5-10-ю секундами позже за перекрестком, со 100 % уверенностью, что ничего не нарушу?" Ответ , я думаю, очевиден. Да Правила разрешают ( или не запрещают) определенные действия, но в любом случае нужно думать о своей безопасности и окружающих тоже.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Обгон на нерегулируемом перекрестке

Pddclub » 03 авг 2011, 10:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1