Вход  •  Регистрация

Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Сообщение Rassabaka » 21 июл 2013, 17:52

Изображение удалено
здравствуйте!

Автомобиль 1( тоесть я) двигался со скоростью около 40 км в час по единственной в своем направлении полосе движения, хотел повернуть на прилегающую территорию к ларьку, что бы попить кофе. Время суток 00:05, темно, но дорожное полотно освещалось хорошо.
включил левый поворот, начал сбавлять скорость, в темноте подьезжая заметил, что заезд к ларьку занят другим автомобилем, и мне туда заехать было крайне проблематично, в связи с чем выключил левый поворот, и хотел найти местечко справа на стоянке у магазина, пытаясь перестроиться в своей полосе правее для поиска заезда совершил столкновение с автомобилем 2(такси), который почему-то начал обьезжать меня справа по моей же полосе ! ширина полосы 4,5 м(Допустимая по Пдд Украины минимальная ширина полосы- 2,75м.), присутствует разметка на дороге- прерывистая линия 1.5, если не ошибаюсь.
Инспектор выписал протокол на меня, и отобрал права, за нарушение пдд, приведшее к повреждению ТЗ, ст.128 КоАП (от 340 грн до года лишения).
Хочу спросить- в чем же мое нарушение? я двигался в пределах своей полосы, разметка четко указывает на присутствие только одной полосы для движения в моем направлении, я, имея право расчитывать, что все водители соблюдают ПДД, считал что опережение меня по моей же полосе противоречит правилам дорожнего движения, не расчитывал, что между мной и бордюром кто-то попытается втиснуться.
Какое право имел водитель такси обьехать меня справа, при наличии только одной полосы? Что всетаки я нарушил? Разве изменение движения в пределах одной полосы считается маневрированием? и разве моя полоса- это не мое правовое поле? в пределах которой я могу "маневрировать" ?
P.S. я понимаю, что форум по русским пдд, но всетаки надеюсь на вашу консультацию и подсказки.
Кстати у водителя такси в страховке четко указано, что его автомобиль не имеет права быть задействованым в такси,- имеет ли это какое-то значение в этом ДТП?
Мой автомобиль застрахован по всем правилам, но штраф за нарушение или темболее возможное лишение заработать не хотелось бы... Неужели здесь 100% моя вина?
Аватар пользователя
Rassabaka
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Pddclub » 21 июл 2013, 17:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Сообщение nemo_lynx » 21 июл 2013, 19:47

Rassabaka писал(а): пытаясь перестроиться в своей полосе правее для поиска заезда совершил столкновение с автомобилем 2(такси)

Если Вы дали инспектору такое же пояснение, то что ему оставалось написать в протоколе? Вы же сами говорите, что маневрировали. При этом не включили указатель поворота вправо.

10.1. Перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.
Я выделил жирным момент, непосредственно касающийся Вашей ситуации.
10.3. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться.
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся в одном направлении, водитель, который находится слева, должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
10.11. В случае если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами, уступить дорогу должен водитель, к которому транспортное средство приближаются с правой стороны.
Последний пункт тоже касается непосредственно Вашей ситуации.
Если водитель такси заявил, что он просто ехал ПРЯМО (он ведь не выезжал на обочину?), а Вы без указателя правого поворота непонять откуда взялись (ночь все-таки) и въехали в него слева - Вам свою невиновность доказать будет нереально.
Вообще, у украинских гайцев в подобных ДТП разбор простой - виноват тот, кто слева (у кого была помеха справа).
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Сообщение Rassabaka » 22 июл 2013, 12:04

он сказал что обьезжал меня. в пояснении вроде к дтп он написал именно так.
тоесть он выполнял маневр под названием обьезд препятствия, но припятствие по словарям- это недвижимый обьект. я же ехал, а не стоял. А маневр по определению правил- это поворот, перестроение. разворот или движение задним ходом. я не менял полосу, я не выехал не на см за ее пределы. тоесть маневра я не начинал!
да, может не включил указатель поворота при смене движения, но если при каждой смене движения в пределах своей полосы водители включали поворот, то неразбериха была бы..
вопрос в другом, имел ли право водитель такси продолжить движение прямо, не убедившись, что я начал маневр!?



Иначе получается, что водитель на перекрестке при включении зеленого сигнала светофора может начать опережать движущуюся спереди машину справа по той же полосе, пока та не набрала скорость свыше 30 км/ч, сказать что обьезжал препядствие, а впередиидущая машину уже полюбому будет неправа, т.к. едет слева и у нее помеха справа ? (бред конечно, но по сути нарушения правил же нет)


П.С. я написал в обьяснении к протоколу, что убедившись, что заезд занят. попытался вернуться на середину полосы. Про планируемый поворот я не писал.
однако в протоколе , выписанном мне инспектор указал, что я при маневре поворота направо не убедился в безопасности маневра
Аватар пользователя
Rassabaka
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Обьезд в пределах одной полосы. Кто виноват ?

Сообщение Serpiph » 23 июл 2013, 10:09

В ПДД нет никаких прямых запретов на выполнение опережения, то есть второй водитель вполне может так ехать. Ему нельзя при этом выезжать на обочину, тротуар, но если помещается в своей полосе, то можно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0