Вход  •  Регистрация

О БДД при эксплуатации тракторов.

О БДД при эксплуатации тракторов.

Сообщение Vint194 » 11 янв 2024, 13:58

Добрый день. Нигде не нашел информации, как осуществляется деятельность по БДД в организации, которая эксплуатирует трактора типа МТЗ 80, которые чистят снег и прометают дороги во дворах.Интересно про ведение путевых листов, проведение предрейсового технического осмотра, отметка мед. работникаи тп.Если есть, поделитесь пожалуйста информацией
Аватар пользователя
Vint194
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2024

О БДД при эксплуатации тракторов.

Pddclub » 11 янв 2024, 13:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О БДД при эксплуатации тракторов.

Сообщение igorgn » 13 янв 2024, 22:45

Vint194, организация работы по БД, как и обычно. Если кратко, то должность ответственного за ОБДД вводится согласно ч.2 ст.20 196-ФЗ. Аналогично обязательные медицинские осмотры. Раз появилась обязанность вводить работника по ОБДД, тогда и предрейсовый техконтроль нужен (не буду расписывать почему, т.к. это описал в другой теме).
Путевой лист выдавать обязанности по закону нет, т.к. ноги растут от Устава автомобильного транспорта. Самоходная машина к ним не относится. То, что налоговая требует путёвки, - посленовогодние сказки, законодательно ФНС этого делать не имеет права (путевые листы - в сфере Минтранса). Если ГАИ не верит, что пройден предресовый медосмотр (нет путёвки - нет и отметки), то доказать, что он не пройден - их обязанность. Пусть едут журнал к медику проверять (тоже уже описал в другой теме). Путёвку для себя моете нарисовать на собственное усмотрение.
Как именно проводить предрейсовый техконтроль техсостояния? Разработайте положение, регламент, инструкцию и т.п. Перед новым годом я поработал в одной конторе. За месяц сделал всю документацию по БД: разработал 18 приказов с кучей приложений. В организации были грузовые, легковые, автобус и самоходные машины. Перевозки для собственных нужд и коммерческие.
Для облегчения работы даю перечень нормативки именно по самоходным машинам. Скачиваете и разрабатываете всё, что нужно. По медобеспечению и так всё ясно.
Нормативка: ФЗ от 02.07.2021 г N 297 ФЗ О самоходных машинах и других видах техники; Постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. N 916 "Об утверждении перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники"; Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2020 г. N 1503 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники" (с изменениями и дополнениями); Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники" (с изменениями и дополнениями); Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. N 1967 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, регулирующих вопросы безопасности самоходных машин и других видов техники".
С этого года я на работу по БД забил. Смысл потерялся, так как нет работодателей и вакансий. Начал заниматься другим видом деятельности. Тут ответил потому, что за три недели не успел забыть.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Re: О БДД при эксплуатации тракторов.

Сообщение Vint194 » 14 янв 2024, 14:49

igorgn, спасибо большое за информацию
Аватар пользователя
Vint194
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2024


Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0