Вход  •  Регистрация

Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Сообщение Slaveni » 18 мар 2012, 17:53

Извиняюсь, если уже этот вопрос звучал. После покупки и оформления подержанной машины в МРЭП, надо ли снова проходить техосмотр, если срок ТО у предыдующего хозяина не кончился? И ещё, можно ли переписать полис ОСАГО на оставшийся период до окончания срока или просто вписать туда ещё одну фамилию?
Аватар пользователя
Slaveni
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородЕлатьма

Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Pddclub » 18 мар 2012, 17:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Сообщение wowick » 19 мар 2012, 05:58

При оформлении регистрации т/с у нее меняется собственник. При желании можно пойти в СК продавца, и если он являлся страхователем (и собственником), то можно переоформить этот полис на вас, как на собственника, но при этом страхователем будет являться продавец. Можете себя вписать как водителя. Это будет дешевле, чем купить новый полис ОСАГО на это же время. С таким полисом можно ездить до срока его окончания. По нему же вас зарегистрируют в ГАИ, и до момента окончания этого полиса вы можете не проходить ТО.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности119
Год регистрации2012

Re: Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Сообщение Slaveni » 19 мар 2012, 12:28

Ясно. Спасибо!
Аватар пользователя
Slaveni
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородЕлатьма

Re: Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Сообщение Максим » 19 мар 2012, 15:13

Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 20:

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.


Подробнее вопрос рассматривался в статье Прохождение техосмотра в 2012 году. Особенности процедуры.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения20570
Благодарности827
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Сообщение Slaveni » 19 мар 2012, 17:27

Спасибо. Получается, если до окончания срока действия полиса ОСАГО больше 6-и месяцев, я могу не проходить ТО до окончания действия полиса.
Аватар пользователя
Slaveni
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородЕлатьма

Re: Нужно ли снова проходить техосмотр при покупке б\у авто.

Pddclub » 19 мар 2012, 17:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0