Вход  •  Регистрация

Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение sedemyan » 13 ноя 2015, 13:20

Должны ли пристёгиваться пассажиры в автобусе обороудованном ремнями безопасности при городских перевозках?
Пострадал пассажир автобуса в городе Москва при дтп (водитель не виновен) но инспектор вменяет вину водителю что он перевозил пассажиров не пристёгнутых ремнями безопасности в салоне (автобус ими оборудован на случай междугородних перевозок). Насколько мне известно пристёгиваться должны только на пригородных и междугородних перевозках. На что ссылаться? Или как быть с разрешенными стоящими если всё же должны (по ПТС 19 сидячих+7 стоящих мест)???
Дальше интереснее - теперь ещё вменяют в вину водителю автобуса, что пассажиры травмировались ещё до того как произошло столкновение!!!, вследствие того, что он экстренно тормозил пытаясь избежать ДТП!!! (замечу - ГИБДД не подвергает сомнению саму его невиновность в ДТП!!!)
Аватар пользователя
sedemyan
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Pddclub » 13 ноя 2015, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение Максим » 13 ноя 2015, 22:02

Пункт 5.1 ПДД:

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.


Что касается ситуаци в целом, то рекомендую Вам воспользоваться помощью грамотного адвоката. Он сможет установить причинно следственную связь между виновником ДТП и травмами пассажиров.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение servit » 13 ноя 2015, 22:29

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Водитель виновен. Не имеет он право перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями, если такими оборудован автобус, а тем более перевозить стоячих пассажиров. В городе используются автобусы для перевозки стоячих пассажиров, такие ТС изначально такими ремнями не оборудованы и не могут использоваться для междугородних перевозок.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение sedemyan » 14 ноя 2015, 15:12

Это голословные утверждения. Насчет стоящих пассажиров - в техпаспорте чётко прописано 26 мест: 19 сидячих + 7 стоящих. И существует приказ обязывающий при осуществлении междугоодних и пригородных перевозок обеспечить пассажиров ремнями безопасности. Следовательно до этого этого не требовалось! А к городским перевозкам этого требования в приказе нет! Пооучается что непристегиваемость пассажиров подразумевается по умолчанию??? Но гдето ведь должно быть это прописано??? И чисто физически как вы представляете обеспечение такого требования ответственным водителем??? Тем более замечу при наличии всё же стоящих мест?!!!
Аватар пользователя
sedemyan
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение sedemyan » 14 ноя 2015, 15:29

И даже при междугородних перевоках делать из водителя козла отпущения мягко говоря некорректно! Хоть один человек может обьяснить КАК водитель может проконтролировать такое количество совершенно посторонних людей??? И повлиять на них тем более...
У меня были случаи, когда пассажиры садящиеся спереди категорически отказывались пристёгиваться. Это не жена, не дети, это совершенно посторонние люди со своими тараканами... Просто не ехать я не могу - я ведь не в супермаркет еду, я работаю на маршруте, со своим графиком, с другими пассажирами и планом...
Аватар пользователя
sedemyan
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Pddclub » 14 ноя 2015, 15:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение servit » 14 ноя 2015, 23:53

Sedemyan
Я Вас понимаю как водитель обычного автомобиля (пятиместка). Проконтролировать задних пассажиров, которые отстегнулись после начала движения очень тяжело. Ну а водителю автобуса – невозможно.
Но так написаны наши ПДД и соответственно КоАП. Если в автомобиле еще можно уговорить пассажиров, что они отстегнулись после полной остановки, то в автобусе это проблематично.
Вопрос может быть решен, если изменить п. 2.1.2 ПДД.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нужно ли пристёгиваться в автобусе?

Сообщение sedemyan » 15 ноя 2015, 18:31

Я знаю, но менять его необходимо! Хорошо, что в данном случае обошлось несерьёзными травмами, не дай Бог летальный исход - водитель бы сел! Причем по факту низачто - виновным в ДТП его так и не признали, но (!!!) опросив постразавших заключили, что люди пострадали не от ДТП (!!!) а непосредственно перед ним, из-за резкого торможения с непристёгнутыми пассажирами!!! Россия ((( В общественном транспорте максимум, что может требоваться от водителя в этом отношении - следить за наличием и работоспособностью этих ремней... И то за месяц 1-2 умудряются открутить или просто отрезать (((
Насколько я понимаю, нужно писать петицию и собирать 100000 подрисей - что не реально в данном вопросе (((
Аватар пользователя
sedemyan
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0